弓道

弓道部

弓道部概要

礼儀作法を重んじ、我が国の伝統文化である弓道を尊重するとともに、たくましく生きる喜びを味わう。そのような心身の鍛錬を通して自己の意志力・忍耐力・衆力を養えます。

顧問 【顧問】藤原 健二  濱川 志帆
【師範】山口 潤一
部員数 44名
部費 なし
実績 平成27年度 関東高等学校体育大会埼玉県予選 女子団体 第5位(関東大会出場)
私学大会 男子団体 優勝
平成27年度 青少年武道西部地区大会 女子個人 優勝(埼玉県武道大会出場)
平成28年度 青少年武道西部地区大会 男子団体 第5位
平成28年度 埼玉県西部地区高等学校弓道大会 男子個人 第3位
平成29年度 青少年武道西部地区大会 男子個人 優勝(埼玉県武道大会出場)
平成29年度 青少年武道西部地区大会 男子団体 第4位
平成29年度 関東個人選抜大会出場
進学先

活動報告・大会実績

平成29年度

青少年武道西部地区大会 2017-08-26

sample
会場:日高市文化体育館

【一次予選】

・男子(団体は計5中、個人は2中で通過)
A
本村○×○○
細沼××○○
岡本○×○○

B
小谷野○××○
鈴木○××○
菅野○○○○

C
中川×○××
木林×××○
北野×××○

D
井上×○×○
羽石○××○
新藤×××○

個人
吉田泰×○××
三井倉××××
吉田周××××
笹森××××

・女子(団体は計4中、個人は2中で通過)
A
那須×○×○
小野×××○
野口×××○

B
井上×○○×
斎木××××

個人
寺澤×○×○
佐川××××

【二次予選】

・男子(団体は上位6チーム、個人は上位8名が入賞)
A
本村○×○○
細沼××××
岡本○○○○
累計15中

B
小谷野××××
鈴木○×○○
菅野×××○
累計12中

D
井上×○××
羽石×××○
新藤××××
累計7中


・女子(団体は上位6チーム、個人は上位8名が入賞)
A
那須○○××
小野○××○
野口×××○
累計9中

個人
井上×○××
寺澤×○××

【決勝】
男子Aチーム(本村、細沼、岡本)団体4位入賞!
岡本 同中競射結果、個人優勝!
 →11月26日の埼玉県武道大会に、代表として出場決定!

関東個人選抜大会 県予選 2017-08-23・24

sample
会場:大宮公園弓道場

【一次予選】

・男子(二中以上で通過)
A
本村○×××
細沼○×○○
岡本○×××

B
小谷野×○○×
鈴木×○×○
菅野○×○○

・女子(二中以上で通過)
A
井上○○×○
那須××○×
小野×○○○

B
斎木1
望月0

【二次予選】

・男子(累計六中以上で通過)
細沼×○××
小谷野○○×○
鈴木○○××
菅野×××○

・女子(累計五中以上で通過)
井上2
小野0


【決勝】
・女子(50余名中、上位12名が入賞)
井上
一回目○(→26名)
二回目○(→14名)
三回目×(→5名)
四回目○(→9名)

同中競射の結果、8位入賞!
 →9月16・17日の関東個人選抜大会に出場決定!

学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会 埼玉県予選(団体)   2017-06-11~17

        

【一次予選】

・男子(計八中以上で通過)
本村○×○○
天野×○○○
木林○×××
岡本○○○○
阿部○○○×

・女子(計七中以上で通過)
山口○○××
小野×××○
中井××○×
那須×××○
矢野○×○○

【二次予選】

・男子(上位10チームが通過)
本村×○×○
天野○×○×
木林○○○○
岡本○○○○ → 個人で三次進出
阿部××××
 累計26中 → 通過

個人
久保勇××○×

・女子(上位10チームが通過)
山口○○○× → 個人で三次進出
小野○○×○
中井○×××
那須××××
矢野××○×
 累計16中 → 通過


【三次予選】
・男子団体(上位6チームが決勝進出)
1立ち目
本村○×○×
天野○×○×
木林×○○○
岡本×○×○
阿部×○×○
計11中

2立ち目
本村×○○○
天野○○○○
木林××○×
岡本××○○
阿部○○○○
計14中累計25中

決勝進出ならず

学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会 埼玉県予選(個人) 2017-05-01

        

【一次予選】

・男子(二中以上で通過)
本村○××○
木林○××○
菅野×○×○

高須○×××
吉田光○×○×
関根××××

久保勇××○○
福井××××
大塚○○××

天野○×××
アパリシオ××××
阿部××○○

久保誠×○××
新藤××××
岡本○○○○

小谷野××××
大橋×○××
吉田周××××

井上××××
鈴木××××
北野○×××

中川××○×
羽石××××
笹森×○○×

三井倉××××
吉田泰×○○×

・女子(二中以上で通過)
山口×○×○
大槻××○×
本田×○×○

井上××○×
小野××××
那須○×○○

斎木○×××
野口○○×○
野波××××

江原××××
中井○○○○
矢野○××○

寺澤○×××
柳××××
佐川××××

【二次予選】

・男子(累計六中以上で通過)
本村○×××
木林○○○×(進出)
菅野×○××
吉田光○××○
久保勇○○○×(進出)
大塚××××
阿部×○×○
岡本××○○(進出)
笹森××××
吉田泰××××

・女子(累計五中以上で通過)
山口×○×○(進出)
本田○×××
那須××××
野口×○×○(進出)
中井×○○×(進出)
矢野××××

関東高等学校弓道大会(関東大会)埼玉県予選
2017-04-22・23

        

【一次予選】

・男子(計五中で通過)
A
天野○○○○
本村×○××
阿部×○×○

B
久保勇人××××
吉田光希×○×○
菅野××××

・女子(計四中で通過)
Aチーム
小野×○○○
那須○○××
本田××○×

Bチーム
江原×○××
中井××××
矢野×○○×

【二次予選】

・男子(上位16チームが決勝進出)
天野○××○
本村○×○○
阿部××○○
累計14中

同中競射の結果、決勝進出ならず

・女子(上位16チームが決勝進出)
A
小野○○××
那須×○××
本田××××
累計9中

個人
矢野×○××
累計3中

西部地区高等学校弓道大会 2017-03-29

sample
会場:大宮公園弓道場

団体一次(一人四射、個人一次を兼ねる)

・男子(団体:計五中以上で通過、個人:三中以上で通過)
Aチーム
天野○○××
アパリシオ○××○
阿部○○○○
計8中(一次通過)

Bチーム
高須○×○○ → 個人一次通過
吉田光××××
関根×○××
計4中(一次敗退)

Cチーム
久保勇××○×
福井×○××
大塚○×○×
計4中(一次敗退)

Dチーム
三井倉××××
北野○○○× → 個人一次通過
計3中(一次敗退)

Eチーム
大橋×○○×
吉田泰××××
笹森○×○×
計4中(一次敗退)

Fチーム
本村×○×○
木林○○○○
菅野×○××
計7中(一次通過)

Gチーム
小谷野×○○○
新道×××○
岡本××○×
計5中(一次通過)

Hチーム
井上××××
羽石×○××
細沼○○○× → 個人一次通過
計4中(一次敗退)

Iチーム
鈴木×○×○
中川××××
吉田周○○××
計4中(一次敗退)


・男子(団体:計四中以上で通過、個人:二中以上で通過)
Aチーム
江原×××○×
中井○○××
矢野○×××
計4中(一次通過)

Bチーム
山口○×××
大槻××××
本田××××
計1中(一次敗退)

Cチーム
野波×○××
小野×○×○
那須××○×
計4中(一次通過)

Dチーム
寺澤××××
井上×○××
野口×○××
計2中(一次敗退)

Eチーム
佐川××××
柳××××
望月××○×
計1中(一次敗退)

古村×××○ → 個人一次敗退


団体二次(一人四射、個人二次を兼ねる)

・上位8位以内で入賞

男子Aチーム
天野×○×○
アパリシオ××××
阿部××○○
累計12中

男子Fチーム
本村×○×○
木林○○×○  → 同中競射の結果、個人3位入賞!
菅野×○×○
累計14中 → 同中競射の結果、9‐10位

男子Gチーム
小谷野○○○× → 同中競射の結果、個人8位入賞!
新藤×○××
岡本×○×○
累計11中

個人
高須○○○○ → 同中競射の結果、個人5位入賞!
北野××○○
細沼○×××

女子Aチーム
江原×○○○
中井○×○×
矢野××××
累計9中

女子Cチーム
野波×○○○
小野○×○○
那須○×××
累計11中

平成28年度

新人戦 2016-10-01・02

        

一次予選

・男子(一人四射 団体はチーム計五中、個人は三中以上で通過)
天野 海渡(2年) 二中
アパリシオ ダニエル(2年) 二中
阿部 拓磨(2年) 三中 → 個人通過!
計七中 → 通過!

高須 翔大(2年) 二中
吉田 光希(2年) 残念
関根 颯大(2年) 残念
計二中

・女子(一人四射 団体はチーム計四中、個人は二中以上で通過)
矢野 柊花(2年) 一中
中井 遥乃(2年) 一中
古村 夕璃亜(2年) 残念
計二中

江原 由華莉(2年) 二中 → 個人通過!
大槻 真佑里(2年) 一中
本田 夏子(2年) 残念
計三中


二次予選

・男子団体(一人四射 団体は上位16チーム、個人は上位8名が決勝進出)
天野 海渡(2年) 二中
アパリシオ ダニエル(2年) 一中
阿部 拓磨(2年) 三中 → 個人決勝進出ならず
計六中(累計十三中) → 決勝進出ならず

・女子個人(四射 上位8名が決勝進出)
江原 由華莉(2年) 二中(累計四中) → 決勝進出ならず

青少年武道西部地区大会 2015-08-26

sample
会場:日高市文化体育館(ひだかアリーナ)

団体一次(一人四射、個人一次を兼ねる)

・男子(団体:計五中以上で通過、個人:二中以上で通過)
【Aチーム】
天野 海渡(2年) 二中 → 個人通過!
アパリシオ ダニエル(2年) 一中
阿部 拓磨(2年) 一中
 計四中

【Bチーム】
久保  誠 (2年) 三中 → 個人通過!
高須 翔太(2年) 残念
大塚  舜 (2年) 三中 → 個人通過!
 計六中 → 団体通過!

【Cチーム】
福井 康太(2年) 二中 → 個人通過!
吉田 光希(2年) 一中
関根 颯大(2年) 一中
 計四中

【Dチーム】
久保 勇人(2年) 残念
木林 優人(1年) 一中
細沼 龍樹(1年) 残念
 計一中

【Eチーム】
菅野 鳳雅(1年) 三中 → 個人通過!
中川 龍之介(1年) 残念
岡本 拓三(1年) 一中
 計四中

【Fチーム】
小谷野 大(1年) 残念
羽石 隼(1年) 残念
新藤 優介(1年) 残念
 計0中

【Gチーム】
本村 颯汰(1年) 一中
北野 雄也(1年) 残念
吉田 周平(1年) 残念
 計一中

【個人】
井上 寛太(1年) 一中


・女子(団体:計四中以上で通過、個人:二中以上で通過)
【Aチーム】
矢野 柊花(2年) 二中 → 個人通過!
中井 遥乃(2年) 二中 → 個人通過!
古村 夕璃亜(2年) 一中
 計五中 → 団体通過!

【Bチーム】
江原 由華莉(2年) 二中 → 個人通過!
大槻 真佑里(2年) 二中 → 個人通過!
本田 夏子(2年) 一中
 計五中 → 団体通過!

【Cチーム】
山口 沙弓(2年) 一中
小野 舞夕(1年) 残念
野波 琉名(2年) 残念
 計一中

【Dチーム】
望月 真由(1年) 残念
井上 瑠衣(1年) 残念
那須 愛美(1年) 一中
 計一中


団体二次(一人四射、個人二次を兼ねる)

・男子(団体:上位6位まで入賞、個人:上位8位まで入賞)
【Bチーム】
久保  誠 (2年) 二中
高須 翔太(2年) 三中
大塚  舜 (2年) 二中
 計七中 → 同中競射の結果、五位入賞!!

【Cチーム】
福井 康太(2年) 一中
吉田 光希(2年) 一中
関根 颯大(2年) 二中
 計四中

【個人】
天野 海渡(2年) 二中
菅野 鳳雅(1年) 一中


・女子(団体:上位6位まで入賞、上位8位まで入賞)
【Aチーム】
矢野 柊花(2年) 残念
中井 遥乃(2年) 二中
古村 夕璃亜(2年) 三中
 計五中

【Bチーム】
江原 由華莉(2年) 二中
大槻 真佑里(2年) 残念
本田 夏子(2年) 残念
 計五中

関東個人選抜 埼玉県予選 2016-08-24・25

        

一次予選

・男子(四射 二中以上で通過)
天野 海渡(2年) 三中 → 通過!
アパリシオ ダニエル(2年) 一中
阿部 拓磨(2年) 二中 → 通過!

久保  誠 (2年) 一中
高須 翔大(2年) 一中
大塚  舜 (2年) 二中 → 通過!

・女子(四射 二中以上で通過)
矢野 柊花(2年) 一中
中井 遥乃(2年) 残念
古村 夕璃亜(2年) 残念

江原 由華莉(2年) 一中
大槻 真佑里(2年) 三中 → 通過!
本田 夏子(2年) 一中


二次予選

・男子(四射 累計六中以上で通過)
天野 海渡(2年) 皆中(計七中) → 決勝進出!
阿部 拓磨(2年) 残念
大塚  舜 (2年) 二中


・女子(四射 累計五中以上で通過)
大槻 真佑里(2年) 一中(累計四中)


決勝

・男子(一本競射、上位12名が入賞)
天野 海渡(2年) 一本目的中ならず

学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会 埼玉県予選(団体・二次) 2016-06-11・12

        

団体一次予選

・男子団体(一人四射・チーム計八中以上で通過。個人二次を兼ねる)
天野 海渡(2年) 残念 → 個人二次通過ならず
糸数 黎音(3年) 残念
山嵜 絢心(3年) 二中
工藤 琉士(3年) 三中
岸田  綾 (3年) 残念
→予選敗退

・女子団体(一人四射・チーム計七中以上で通過)
岡部 若菜(3年) 残念
松丸 愛実(3年) 残念
甲谷 友華梨(3年) 残念
中井 遥乃(2年) 残念
佐藤 なつみ(3年) 二中
→予選敗退

個人二次予選

・女子
矢野 柊花(2年) 一中 → 通過ならず

学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会 埼玉県予選(個人) 2016-05-03

        

一次予選一回目

・男子(四射 二中以上で通過)

山嵜 絢心(3年) 一中
工藤 琉士(3年) 一中
岸田  綾 (3年) 二中 → 通過!

糸数 黎音(3年) 二中 → 通過!
笹木 裕斗(3年) 二中 → 通過!
岸川 大地(3年) 二中 → 通過!

矢作 朋人(3年) 残念
 関  大樹(3年) 一中

天野 海渡(2年) 皆中 → 通過!
阿部 拓磨(2年) 残念
アパリシオ ダニエル(2年) 一中

大塚  舜 (2年) 一中
藤中 勇輔(2年) 残念
関根 颯大(2年) 一中

久保 勇人(2年) 残念
吉田 光希(2年) 二中 → 通過!
高須 翔大(2年) 二中 → 通過!

福井 康太(2年) 残念
久保  誠 (2年) 二中 → 通過!
大橋 昇矢(2年) 残念

新井 正景(2年) 一中
後藤 理貴(2年) 残念
秋庭 知弥(2年) 残念


・女子(四射 二中以上で通過)

岡部 若菜(3年) 一中
松丸 愛実(3年) 残念
佐藤 なつみ(3年) 二中 → 通過!

甲谷 友華梨(3年) 残念
中島 結衣(3年) 残念
小湊 唯奈(3年) 残念

矢野 柊花(2年) 三中 → 通過!
山口 沙弓(2年) 残念
中井 遥乃(2年) 一中

江原 由華莉(2年) 残念
古村 夕璃亜(2年) 残念
加藤 晴菜(3年) 残念

野波 琉名(2年) 一中
大槻 真佑里(2年) 残念
本田 夏子(2年) 一中


一次予選二回目

・男子(四射 累計五中以上で通過)

岸田  綾 (3年) 一中(計四中) → 通過ならず
糸数 黎音(3年) 二中(計二中) → 通過ならず
笹木 裕斗(3年) 一中(計三中) → 通過ならず
岸川 大地(3年) 一中(計三中) → 通過ならず
天野 海渡(2年) 皆中(計八中) → 通過!
吉田 光希(2年) 一中(計三中) → 通過ならず
高須 翔大(2年) 三中(計五中) → 通過!
久保  誠 (2年) 一中(計四中) → 通過ならず


・女子(四射 累計四中以上で通過)

佐藤 なつみ(3年) 一中(計三中) → 通過ならず
矢野 柊花(2年) 三中(計六中) → 通過!


二次予選は6月11日・12日です。

関東高等学校弓道大会(関東大会)埼玉県予選 2016-04-23・24

        

一次予選(一人四射)

・男子(団体:合計五中で通過、個人:三中以上で通過)
【Aチーム】
山嵜 絢心(3年) 一中
工藤 琉士(3年) 残念
岸田  綾 (3年) 三中 → 個人で通過!
 計四中 → 通過ならず

【Bチーム】
アパリシオ ダニエル(2年) 一中
笹木 裕斗(3年) 三中
糸数 黎音(3年) 二中
 計六中 → 二次進出!

・女子(団体:合計四中以上で通過、個人:二中以上で通過)
【Aチーム】
岡部  若菜(3年) 一中
松丸  愛実 (3年) 残念
佐藤 なつみ(3年) 二中 →個人で通過!
 計三中 → 通過ならず

【Bチーム】
甲谷 友華梨(3年) 一中
中島 結衣(3年) 残念
加藤 晴菜(3年) 一中
 計二中 → 通過ならず


二次予選(一人四射)

・男子(団体:上位16チームが決勝進出、個人:上位8名が決勝進出)
【Bチーム】
アパリシオ ダニエル(2年) 残念
笹木 裕斗(3年) 一中
糸数 黎音(3年) 二中
 計三中(累計九中) → 通過ならず

【個人】
岸田  綾 (3年) 二中 → 通過ならず

・女子(団体:上位16チームが決勝進出、個人:上位8名が決勝進出)
【個人】
佐藤 なつみ(3年) 一中 → 通過ならず

ページ先頭へ戻る