ソフトテニス部(男子)

弓道部

弓道部概要

礼儀作法を重んじ、我が国の伝統文化である弓道を尊重するとともに、たくましく生きる喜びを味わう。そのような心身の鍛錬を通して自己の意志力・忍耐力・衆力を養えます。

顧問 【顧問】藤原 健二  濱川 志帆
【師範】山口 潤一
部員数 44名
部費 なし
実績 平成27年度 関東高等学校体育大会埼玉県予選 女子団体 第5位(関東大会出場)
私学大会 男子団体 優勝
平成27年度 青少年武道西部地区大会 男子団体 優勝(埼玉県武道大会出場)
平成28年度 青少年武道西部地区大会 男子団体 第5位
平成28年度 埼玉県西部地区高等学校弓道大会 男子個人 第3位
進学先

活動報告・大会実績

平成29年度

西部地区高等学校弓道大会 2017-03-29

sample
会場:大宮公園弓道場

団体一次(一人四射、個人一次を兼ねる)

・男子(団体:計五中以上で通過、個人:三中以上で通過)
Aチーム
天野○○××
アパリシオ○××○
阿部○○○○
計8中(一次通過)

Bチーム
高須○×○○ → 個人一次通過
吉田光××××
関根×○××
計4中(一次敗退)

Cチーム
久保勇××○×
福井×○××
大塚○×○×
計4中(一次敗退)

Dチーム
三井倉××××
北野○○○× → 個人一次通過
計3中(一次敗退)

Eチーム
大橋×○○×
吉田泰××××
笹森○×○×
計4中(一次敗退)

Fチーム
本村×○×○
木林○○○○
菅野×○××
計7中(一次通過)

Gチーム
小谷野×○○○
新道×××○
岡本××○×
計5中(一次通過)

Hチーム
井上××××
羽石×○××
細沼○○○× → 個人一次通過
計4中(一次敗退)

Iチーム
鈴木×○×○
中川××××
吉田周○○××
計4中(一次敗退)


・男子(団体:計四中以上で通過、個人:二中以上で通過)
Aチーム
江原×××○×
中井○○××
矢野○×××
計4中(一次通過)

Bチーム
山口○×××
大槻××××
本田××××
計1中(一次敗退)

Cチーム
野波×○××
小野×○×○
那須××○×
計4中(一次通過)

Dチーム
寺澤××××
井上×○××
野口×○××
計2中(一次敗退)

Eチーム
佐川××××
柳××××
望月××○×
計1中(一次敗退)

古村×××○ → 個人一次敗退


団体二次(一人四射、個人二次を兼ねる)

・上位8位以内で入賞

男子Aチーム
天野×○×○
アパリシオ××××
阿部××○○
累計12中

男子Fチーム
本村×○×○
木林○○×○  → 同中競射の結果、個人3位入賞!
菅野×○×○
累計14中 → 同中競射の結果、9‐10位

男子Gチーム
小谷野○○○× → 同中競射の結果、個人8位入賞!
新藤×○××
岡本×○×○
累計11中

個人
高須○○○○ → 同中競射の結果、個人5位入賞!
北野××○○
細沼○×××

女子Aチーム
江原×○○○
中井○×○×
矢野××××
累計9中

女子Cチーム
野波×○○○
小野○×○○
那須○×××
累計11中

平成28年度

新人戦 2016-10-01・02

        

一次予選

・男子(一人四射 団体はチーム計五中、個人は三中以上で通過)
天野 海渡(2年) 二中
アパリシオ ダニエル(2年) 二中
阿部 拓磨(2年) 三中 → 個人通過!
計七中 → 通過!

高須 翔大(2年) 二中
吉田 光希(2年) 残念
関根 颯大(2年) 残念
計二中

・女子(一人四射 団体はチーム計四中、個人は二中以上で通過)
矢野 柊花(2年) 一中
中井 遥乃(2年) 一中
古村 夕璃亜(2年) 残念
計二中

江原 由華莉(2年) 二中 → 個人通過!
大槻 真佑里(2年) 一中
本田 夏子(2年) 残念
計三中


二次予選

・男子団体(一人四射 団体は上位16チーム、個人は上位8名が決勝進出)
天野 海渡(2年) 二中
アパリシオ ダニエル(2年) 一中
阿部 拓磨(2年) 三中 → 個人決勝進出ならず
計六中(累計十三中) → 決勝進出ならず

・女子個人(四射 上位8名が決勝進出)
江原 由華莉(2年) 二中(累計四中) → 決勝進出ならず

青少年武道西部地区大会 2015-08-26

sample
会場:日高市文化体育館(ひだかアリーナ)

団体一次(一人四射、個人一次を兼ねる)

・男子(団体:計五中以上で通過、個人:二中以上で通過)
【Aチーム】
天野 海渡(2年) 二中 → 個人通過!
アパリシオ ダニエル(2年) 一中
阿部 拓磨(2年) 一中
 計四中

【Bチーム】
久保  誠 (2年) 三中 → 個人通過!
高須 翔太(2年) 残念
大塚  舜 (2年) 三中 → 個人通過!
 計六中 → 団体通過!

【Cチーム】
福井 康太(2年) 二中 → 個人通過!
吉田 光希(2年) 一中
関根 颯大(2年) 一中
 計四中

【Dチーム】
久保 勇人(2年) 残念
木林 優人(1年) 一中
細沼 龍樹(1年) 残念
 計一中

【Eチーム】
菅野 鳳雅(1年) 三中 → 個人通過!
中川 龍之介(1年) 残念
岡本 拓三(1年) 一中
 計四中

【Fチーム】
小谷野 大(1年) 残念
羽石 隼(1年) 残念
新藤 優介(1年) 残念
 計0中

【Gチーム】
本村 颯汰(1年) 一中
北野 雄也(1年) 残念
吉田 周平(1年) 残念
 計一中

【個人】
井上 寛太(1年) 一中


・女子(団体:計四中以上で通過、個人:二中以上で通過)
【Aチーム】
矢野 柊花(2年) 二中 → 個人通過!
中井 遥乃(2年) 二中 → 個人通過!
古村 夕璃亜(2年) 一中
 計五中 → 団体通過!

【Bチーム】
江原 由華莉(2年) 二中 → 個人通過!
大槻 真佑里(2年) 二中 → 個人通過!
本田 夏子(2年) 一中
 計五中 → 団体通過!

【Cチーム】
山口 沙弓(2年) 一中
小野 舞夕(1年) 残念
野波 琉名(2年) 残念
 計一中

【Dチーム】
望月 真由(1年) 残念
井上 瑠衣(1年) 残念
那須 愛美(1年) 一中
 計一中


団体二次(一人四射、個人二次を兼ねる)

・男子(団体:上位6位まで入賞、個人:上位8位まで入賞)
【Bチーム】
久保  誠 (2年) 二中
高須 翔太(2年) 三中
大塚  舜 (2年) 二中
 計七中 → 同中競射の結果、五位入賞!!

【Cチーム】
福井 康太(2年) 一中
吉田 光希(2年) 一中
関根 颯大(2年) 二中
 計四中

【個人】
天野 海渡(2年) 二中
菅野 鳳雅(1年) 一中


・女子(団体:上位6位まで入賞、上位8位まで入賞)
【Aチーム】
矢野 柊花(2年) 残念
中井 遥乃(2年) 二中
古村 夕璃亜(2年) 三中
 計五中

【Bチーム】
江原 由華莉(2年) 二中
大槻 真佑里(2年) 残念
本田 夏子(2年) 残念
 計五中

関東個人選抜 埼玉県予選 2016-08-24・25

        

一次予選

・男子(四射 二中以上で通過)
天野 海渡(2年) 三中 → 通過!
アパリシオ ダニエル(2年) 一中
阿部 拓磨(2年) 二中 → 通過!

久保  誠 (2年) 一中
高須 翔大(2年) 一中
大塚  舜 (2年) 二中 → 通過!

・女子(四射 二中以上で通過)
矢野 柊花(2年) 一中
中井 遥乃(2年) 残念
古村 夕璃亜(2年) 残念

江原 由華莉(2年) 一中
大槻 真佑里(2年) 三中 → 通過!
本田 夏子(2年) 一中


二次予選

・男子(四射 累計六中以上で通過)
天野 海渡(2年) 皆中(計七中) → 決勝進出!
阿部 拓磨(2年) 残念
大塚  舜 (2年) 二中


・女子(四射 累計五中以上で通過)
大槻 真佑里(2年) 一中(累計四中)


決勝

・男子(一本競射、上位12名が入賞)
天野 海渡(2年) 一本目的中ならず

学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会 埼玉県予選(団体・二次) 2016-06-11・12

        

団体一次予選

・男子団体(一人四射・チーム計八中以上で通過。個人二次を兼ねる)
天野 海渡(2年) 残念 → 個人二次通過ならず
糸数 黎音(3年) 残念
山嵜 絢心(3年) 二中
工藤 琉士(3年) 三中
岸田  綾 (3年) 残念
→予選敗退

・女子団体(一人四射・チーム計七中以上で通過)
岡部 若菜(3年) 残念
松丸 愛実(3年) 残念
甲谷 友華梨(3年) 残念
中井 遥乃(2年) 残念
佐藤 なつみ(3年) 二中
→予選敗退

個人二次予選

・女子
矢野 柊花(2年) 一中 → 通過ならず

学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会 埼玉県予選(個人) 2016-05-03

        

一次予選一回目

・男子(四射 二中以上で通過)

山嵜 絢心(3年) 一中
工藤 琉士(3年) 一中
岸田  綾 (3年) 二中 → 通過!

糸数 黎音(3年) 二中 → 通過!
笹木 裕斗(3年) 二中 → 通過!
岸川 大地(3年) 二中 → 通過!

矢作 朋人(3年) 残念
 関  大樹(3年) 一中

天野 海渡(2年) 皆中 → 通過!
阿部 拓磨(2年) 残念
アパリシオ ダニエル(2年) 一中

大塚  舜 (2年) 一中
藤中 勇輔(2年) 残念
関根 颯大(2年) 一中

久保 勇人(2年) 残念
吉田 光希(2年) 二中 → 通過!
高須 翔大(2年) 二中 → 通過!

福井 康太(2年) 残念
久保  誠 (2年) 二中 → 通過!
大橋 昇矢(2年) 残念

新井 正景(2年) 一中
後藤 理貴(2年) 残念
秋庭 知弥(2年) 残念


・女子(四射 二中以上で通過)

岡部 若菜(3年) 一中
松丸 愛実(3年) 残念
佐藤 なつみ(3年) 二中 → 通過!

甲谷 友華梨(3年) 残念
中島 結衣(3年) 残念
小湊 唯奈(3年) 残念

矢野 柊花(2年) 三中 → 通過!
山口 沙弓(2年) 残念
中井 遥乃(2年) 一中

江原 由華莉(2年) 残念
古村 夕璃亜(2年) 残念
加藤 晴菜(3年) 残念

野波 琉名(2年) 一中
大槻 真佑里(2年) 残念
本田 夏子(2年) 一中


一次予選二回目

・男子(四射 累計五中以上で通過)

岸田  綾 (3年) 一中(計四中) → 通過ならず
糸数 黎音(3年) 二中(計二中) → 通過ならず
笹木 裕斗(3年) 一中(計三中) → 通過ならず
岸川 大地(3年) 一中(計三中) → 通過ならず
天野 海渡(2年) 皆中(計八中) → 通過!
吉田 光希(2年) 一中(計三中) → 通過ならず
高須 翔大(2年) 三中(計五中) → 通過!
久保  誠 (2年) 一中(計四中) → 通過ならず


・女子(四射 累計四中以上で通過)

佐藤 なつみ(3年) 一中(計三中) → 通過ならず
矢野 柊花(2年) 三中(計六中) → 通過!


二次予選は6月11日・12日です。

関東高等学校弓道大会(関東大会)埼玉県予選 2016-04-23・24

        

一次予選(一人四射)

・男子(団体:合計五中で通過、個人:三中以上で通過)
【Aチーム】
山嵜 絢心(3年) 一中
工藤 琉士(3年) 残念
岸田  綾 (3年) 三中 → 個人で通過!
 計四中 → 通過ならず

【Bチーム】
アパリシオ ダニエル(2年) 一中
笹木 裕斗(3年) 三中
糸数 黎音(3年) 二中
 計六中 → 二次進出!

・女子(団体:合計四中以上で通過、個人:二中以上で通過)
【Aチーム】
岡部  若菜(3年) 一中
松丸  愛実 (3年) 残念
佐藤 なつみ(3年) 二中 →個人で通過!
 計三中 → 通過ならず

【Bチーム】
甲谷 友華梨(3年) 一中
中島 結衣(3年) 残念
加藤 晴菜(3年) 一中
 計二中 → 通過ならず


二次予選(一人四射)

・男子(団体:上位16チームが決勝進出、個人:上位8名が決勝進出)
【Bチーム】
アパリシオ ダニエル(2年) 残念
笹木 裕斗(3年) 一中
糸数 黎音(3年) 二中
 計三中(累計九中) → 通過ならず

【個人】
岸田  綾 (3年) 二中 → 通過ならず

・女子(団体:上位16チームが決勝進出、個人:上位8名が決勝進出)
【個人】
佐藤 なつみ(3年) 一中 → 通過ならず

平成27年度

越生町武道大会 2015-11-23

sample
会場:越生町立弓道場

一人八射・個人戦、上位3名が入賞


久保 勇人(1年) 三中

天野 海渡(1年) 四中 → 同中競射の結果、準優勝!!

高須 翔太(1年) 三中

中井 遥乃(1年) 残念

江原 由華莉(1年) 一中

本田 夏子(1年) 三中

大橋 昇矢(1年) 五中 → 優勝!!!

久保  誠 (1年) 四中 → 同中競射の結果、三位!

矢野 柊花(1年) 二中

古村 夕璃亜(1年) 残念

大槻 真佑里(1年) 残念

山口 沙弓(1年) 残念

野波 琉名(1年) 三中

埼玉県高校弓道選手権 2015-11-08

        

一次予選(一人四射)

・男子(団体:合計五中で通過、個人:三中以上で通過)
【Aチーム】
山嵜 絢心(2年) 一中
工藤 琉士(2年) 残念
岸田  綾 (2年) 一中
 計二中

【Bチーム】
糸数 黎音(2年) 二中
高須 翔太(1年) 一中
笹木 裕斗(2年) 一中
 計四中

・女子(団体:合計四中以上で通過、個人:二中以上で通過)

【Aチーム】
佐藤 なつみ(2年) 三中
岡部  若菜(2年) 一中
小湊 唯奈(2年) 一中
 計五中 → 通過!

【Bチーム】
甲谷 友華梨(2年) 二中 → 個人で通過!
松丸  愛実 (2年) 一中
須賀  菜々子 (2年) 残念
 計三中


二次予選(一人四射)

・女子(団体:上位16チームが決勝進出、個人:五中以上が決勝進出)
【Aチーム】
佐藤 なつみ(2年) 二中 → 個人で決勝進出!
岡部  若菜(2年) 三中
小湊 唯奈(2年) 残念
 計五中(累計十中) → 決勝進出ならず

【個人】
甲谷 友華梨(2年) 一中 → 決勝進出ならず


二次予選(一人八射、上位8名が入賞)
【個人】
佐藤 なつみ(2年) 五中 → 入賞ならず

中部支部大会 2015-11-03

        

団体一次(一人四射、個人一次を兼ねる)

・男子(団体:計五中以上で通過、個人:三中以上で通過)
【Aチーム】
山嵜 絢心(2年) 皆中
工藤 琉士(2年) 二中
岸田  綾 (2年) 残念
 計六中 → 通過!

【Bチーム】
糸数 黎音(2年) 三中
 関  大樹(2年) 三中
笹木 裕斗(2年) 一中
 計七中 → 通過!

【Cチーム】
矢作 朋人(2年) 残念
秋庭 知弥(1年) 一中
 計一中

【Dチーム】
久保 勇人(1年) 一中
天野 海渡(1年) 三中
高須 翔太(1年) 一中
 計五中 → 通過!

【Eチーム】
久保  誠 (1年) 一中
福井 康太(1年) 残念
藤中 勇輔(1年) 二中
 計三中

【Fチーム】
大橋 昇矢(1年) 残念
アパリシオ ダニエル(1年) 一中
吉田 光希(1年) 残念
 計一中

【Gチーム】
大塚  舜 (1年) 二中
後藤 李貴(1年) 残念
関谷 隆成(1年) 残念
 計二中

【Hチーム】
野沢 伸一(1年) 残念
関根 颯大(1年) 残念
新井 正景(1年) 残念
 計0中

【個人】
阿部 拓磨(1年) 一中
平澤 豪流(1年) 残念

・女子(団体:計四中以上で通過、個人:二中以上で通過)
【Aチーム】
佐藤 なつみ(2年) 一中
岡部 若菜(2年) 一中
小湊 唯奈(2年) 一中
 計三中

【Bチーム】
甲谷 友華梨(2年) 残念
松丸 愛実(2年) 残念
須賀 菜々子(2年) 二中 → 個人で通過!
 計二中

【Cチーム】
中島 結衣(2年) 残念
山口 沙弓(1年) 残念
加藤 晴菜(2年) 残念
 計0中

【Dチーム】
江原 由華莉(1年) 一中
中井 遥乃(1年) 残念
本田 夏子(1年) 残念
 計一中

【Eチーム】
矢野 柊花(1年) 残念
大槻 真佑里(1年)一中
野波 琉名(1年) 残念
 計一中

【個人】
古村 夕璃亜(1年) 残念


男子団体二次(一人四射、上位8チームが入賞)
【Aチーム】
山嵜 絢心(2年) 二中
工藤 琉士(2年) 二中
岸田  綾 (2年) 皆中
 計八中(累計十四中) → 同中競射の結果、9~10位

【Bチーム】
糸数 黎音(2年) 三中
 関  大樹(2年) 二中
笹木 裕斗(2年) 一中
 計六中(累計十三中) → 入賞ならず

【Dチーム】
久保 勇人(1年) 二中
天野 海渡(1年) 三中
高須 翔太(1年) 一中
 計六中(累計十一中) → 入賞ならず

女子個人二次(一人四射、上位8名が入賞)
須賀 菜々子(2年) 残念 → 入賞ならず

県民総合体育大会 兼 高校弓道新人戦 2015-10-04

        

一次予選(一人四射)

・男子(団体:合計五中で通過、個人:三中以上で通過)

【Aチーム】
糸数 黎音(2年) 一中
天野 海渡(1年) 残念
高須 翔太(1年) 三中 → 個人で通過!
 計四中

【Bチーム】
山嵜 絢心(2年) 三中
工藤 琉士(2年) 一中
岸田  綾 (2年) 二中
 計五中 → 通過!

・女子(団体:合計四中以上で通過、個人:二中以上で通過)

【Aチーム】
佐藤 なつみ(2年) 二中
岡部  若菜(2年) 二中
小湊 唯奈(2年) 残念
 計四中 → 通過!

【Bチーム】
松丸  愛実 (2年) 残念
甲谷 友華梨(2年) 三中
加藤  晴菜 (2年) 一中
 計四中 → 通過!


二次予選(一人四射)

・男子(団体:上位16チームが決勝進出、個人:上位8名が決勝進出)

【Bチーム】
山嵜 絢心(2年) 一中
工藤 琉士(2年) 一中
岸田  綾 (2年) 皆中
 計六中(累計十二中) → 決勝進出ならず

【個人】
高須 翔太(1年) 一中 → 決勝進出ならず

・女子(団体:上位16チームが決勝進出、個人:上位8名が決勝進出)

【Aチーム】
佐藤 なつみ(2年) 残念
岡部  若菜(2年) 残念
小湊 唯奈(2年) 残念
 計0中(累計四中) → 決勝進出ならず

【Bチーム】
松丸  愛実 (2年) 三中
甲谷 友華梨(2年) 残念
加藤  晴菜 (2年) 一中
 計四中(累計八中) → 決勝進出ならず

青少年武道西部地区大会 2015-08-25

sample
会場:日高市文化体育館(ひだかアリーナ)

団体一次(一人四射、個人一次を兼ねる)

・男子(団体:計五中以上で通過、個人:二中以上で通過)
【Aチーム】
山嵜 絢心(2年) 一中
工藤 琉士(2年) 三中
岸田  綾 (2年) 一中
 計五中 → 通過!

【Bチーム】
糸数 黎音(2年) 一中
笹木 裕斗(2年) 一中
 計二中

【Cチーム】
岸川 大地(2年) 残念
天野 海渡(1年) 残念
矢作 朋人(2年) 一中
 計一中

【Dチーム】
アパリシオ ダニエル(1年) 残念
高須 翔太(1年) 残念
秋庭 知弥(1年) 残念
 計0中

【Eチーム】
野沢 伸一(1年) 残念
新井 正景(1年) 残念
藤中 勇輔(1年) 一中
 計一中

【Fチーム】
久保  誠 (1年) 二中 → 個人で通過!
大橋 昇矢(1年) 残念
福井 康太(1年) 一中
 計三中

【Gチーム】
吉田 光希(1年) 残念
大塚  舜 (1年) 残念
関根 颯大(1年) 一中
 計一中

【Hチーム】
久保 勇人(1年) 残念
後藤 李貴(1年) 残念
関谷 隆成(1年) 残念
 計0中


・女子(団体:計四中以上で通過、個人:二中以上で通過)
【Aチーム】
佐藤 なつみ(2年) 三中
岡部 若菜(2年) 皆中
小湊 唯奈(2年) 三中
 計十中 → 通過!

【Bチーム】
須賀 菜々子(2年) 一中
中井 遥乃(1年) 残念
松丸 愛実(2年) 一中
 計二中

【Cチーム】
中島 結衣(2年) 残念
甲谷 友華梨(2年) 一中
加藤 晴菜(2年) 残念
 計一中

【Dチーム】
野波 琉名(1年) 一中
山口 沙弓(1年) 残念
本田 夏子(1年) 残念
 計一中

【Eチーム】
江原 由華莉(1年) 二中 → 個人で通過!
矢野 柊花(1年) 残念
古村 夕璃亜(1年) 一中
 計三中


団体二次(一人四射、個人二次を兼ねる)

・男子(団体:一次と合計6位まで入賞、個人:一次との合計8位まで入賞)
【Aチーム】
山嵜 絢心(2年) 三中
工藤 琉士(2年) 三中 → 同中競射の結果、個人での通過ならず
岸田  綾 (2年) 三中
 計九中 → 同中競射の結果、7位!

【個人】
久保  誠 (1年) 二中 → 通過ならず


・女子(団体:一次と合計6位まで入賞、個人:一次との合計8位まで入賞)
【Aチーム】
佐藤 なつみ(2年) 皆中 → 個人優勝!!!
岡部 若菜(2年) 一中
小湊 唯奈(2年) 三中 → 同中競射の結果、個人7位入賞!!!
 計八中(累計十八中) → 団体優勝!!!

【個人】
江原 由華莉(1年) 三中 → 同中競射の結果、通過ならず


祝・女子団体優勝 & 埼玉県武道大会出場決定!!

ページ先頭へ戻る