ソフトテニス部(男子)

陸上部

陸上部概要

1人で乗り越えられない壁でも、みんなでやれば乗り越えることができる。礼を正し、場を清め、時を守る。

顧問 顧 問 北村 亮祐        
副顧問 新村 優
部員数 40名
部費 父母会費 年間17,000円
実績 県高校駅伝優勝(全国高校駅伝出場)
さいたま駅伝優勝
全国ユース大会400m優勝
全国選抜大会 10000m3位
インターハイ入賞 400m、5000m
国体入賞 10000m
進学先 早稲田大学 立教大学 法政大学 二松学舎大学 武蔵大学
亜細亜大学 東洋大学 駒澤大学 大東文化大学 拓殖大学
日本大学 国士舘大学 創価大学 東京国際大学 淑徳大学 城西大学 帝京大学 

活動報告・大会実績

平成28年度西部地区新人駅伝大会 2017年2月3日

   

Aチーム 優勝  1”02’36

1区 服部 奏斗 (2)  15’43(5.13km) 区間2位
2区 笛木 慎之輔(1) 10’16(3.42km) 区間賞
3区 矢野 凌麻(2)  10’26(3.42km) 区間3位 
4区 永井 竜二(1)  10’42(3.42km) 区間3位 
5区 川田 啓仁(1)  15’29(5.13km) 区間賞

Bチーム 第10位  1”05’58

1区 吉浦 冬馬(1)  16’12(5.13km) 区間10位
2区 秋元 拓海(2)  11’05(3.42km) 区間14位
3区 小室 憂輔(1)  10’54(3.42km) 区間11位 
4区 安庭 樹希(2)  11’06(3.42km) 区間10位 
5区 下村 尭也(1)  16’41(5.13km) 区間7位

新チームになっての初めての駅伝、Aチームは見事優勝をすることができました。ただ、Bチームも含め課題の残るレースであったので、さらなる努力を積み重ね、強いチームを作り上げていってほしいです。応援してくださった皆様、ありがとうございました。

  • image

  • image

  • image

第84回 埼玉県駅伝競走大会 2017年2月5日(日)

   

優勝  2”11’07(42.195km)

1区 萩原 海(3) 19’42(6.595km) 区間賞
2区 服部 奏斗(2) 9’18(3.1km) 区間賞
3区 戸口 豪琉(3) 37’55(12.1km) 
4区 川田 啓仁(1) 12’07(3.9km)
5区 福島 健斗(3) 33’25(10.5km) 区間賞
6区 菅原 拓海(3) 18’40(6.0km)

長い歴史をもつ埼玉県駅伝に出場しました。さいたま新都心からスタートし、旧中山道を走り、熊谷スポーツ文化公園がゴール。1区から1位で襷をつなぎ、その後接戦になるが、5区の福島が2位と1分近く差をつけた。そして、アンカーの菅原が1位でゴールテープを切り、見事優勝することができました。3年生は最後の駅伝となり、最後も強さを発揮し有終の美を飾ることができました。本当におつかれさまでした。これから新チームになり新たにスタートしますが、3年生が教えてくれたことを活かしがんばっていきたいです。応援ありがとうございました。

image
  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

第15回 奥むさし駅伝 2017年1月29日(日)

   

Bチーム 第22位  2”04’59(38.5km)

1区 菅原 拓海(3)  31’40(9.8km)
2区 笛木 慎之輔(1) 17’47(5.4km)
3区 柏崎 悠人(3)  13’35(4.3km)
4区 渡辺 美樹(3)  15’10(4.5km) 
5区 吉浦 冬馬(1)  16’30(5.2km)
6区 池田 洸生(3)   30’17(9.3km)

飯能で行われた奥むさし駅伝に出場しました。三年生はこの駅伝が最後となる選手もいました。強い思いで襷をつなぎ、精一杯走れたと思います。三年間本当におつかれさまでした。Aチームは故障者が多く、棄権という形になってしまいましたが、次に行われる埼玉駅伝では優勝を目指したいと思います。応援ありがとうございました。

image
image
  • image

  • image

  • image

  • image

男子第67回 全国高等学校駅伝競走大会 2016年12月25日(日)

   

第20位  2”07’31(42.195km)
 
 1区 戸口 豪琉(3) 30’30(10km) 区間18位
 2区 服部 奏斗(2) 8’24(3km) 区間12位
 3区 福島 健斗(3) 24’50(8.1075km) 区間20位
 4区 萩原 海(3) 24’20(8.0875km) 区間18位
 5区 菅原 拓海(3) 9’09(3km) 区間19位
 6区 高橋 崚(1)  15’20(5km) 区間27位
 7区 川田 啓仁(1)  14’58(5km) 区間19位

12月25日、京都市内で行われた全国高校駅伝に出場しました。選手は万全な状態で挑み、入賞を目指しましたが、47チーム中20位という結果でした。目標を達成することはできませんでしたが、埼玉県予選のときよりも48秒タイムを縮め、また7年前に出場したときよりも良い順位、タイムで走ることができました。今回の経験をこれからの練習、試合に活かし、全国で上位になれるチームを目指します。京都まで応援にかけつけてくださった皆様、テレビで応援してくださった皆様、本当にありがとうございました。

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

第69回 関東高等学校駅伝競走大会 2016年11月19日(土)

   

第12位  2”08’09(42.195km)

 1区 戸口 豪琉(3) 29’54(10km)
 2区 服部 奏斗(2) 8’42(3km)
 3区 福島 健斗(3) 24’21(8.1075km)
 4区 萩原 海(3)  24’54(8.0875km) 
 5区 橋本 裕太(3) 8’52(3km)
 6区 池田 洸生(3)  16’02(5km)
 7区 菅原 拓海(3)  15’24(5km)

群馬県の伊勢崎市で関東大会が行われ出場しました。結果は12位と、入賞することができず、残念な結果に終わってしまいました。平坦なコースで、走りやすい天候でしたが、ゴールタイムも良くありませんでした。試合前に故障者や病気にかかる選手が多く、コンディションを整えることができなかったのが大きな敗因だと思います。今回の失敗をばねに、全国大会では埼玉県代表として力を充分に発揮できるよう、練習に励みます。応援ありがとうございました。

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

第67回 全国高校駅伝埼玉県予選会 2016年11月1日(火)

   

優勝 武蔵越生高等学校 2”08’19(42.195km)

1区 戸口 豪琉(3) 30’35(10km)
2区 福島 健斗(3) 8’42(3km) 区間賞
3区 萩原 海(3) 24’31(8.1075km) 区間賞
4区 服部 奏斗(2) 25’05(8.0875km)
5区 橋本 裕太(3) 9’04(3km)
6区 川田 啓仁(1)  15’19(5km)
7区 高橋 崚(1)  15’03(5km) 区間賞

1区の戸口が2位でたすきをつなぐと、2区の福島がトップに立ち、3区の萩原が2位との差を1分15秒まで広げた。その後も1位を守り、見事優勝し、7年ぶりに全国高校駅伝への切符を手にしました。11月19日には群馬県で行われる関東高校駅伝に出場し、12月25日には京都で全国高校駅伝が行われます。埼玉県代表として、誇りをもって走り、全国では入賞を目指します。応援して下さった皆様、本当にありがとうございました。

image
  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

平成28年度  埼玉県新人大会 2016年9月30、10月1日、2日

   

・男子5000m
 高橋 崚(1) 15’03”25 第1位 
 川田 啓仁(1) 15’44”00 第13位 
・男子110mH
 眞田 大地(1)  第8位 
  予選16”30 準決勝16”09 決勝16”12
・男子3000mSC
 笛木 慎之輔(1) 予選9’55”94  決勝9’55”41 第9位 
・男子1500m
 永井 竜二(1) 予選4’10”92  決勝4’12”54 第11位 
 矢野 凌麻(2) 予選4’13”86
 
・4×100mR
 木村(2)、小峯(2)、井上(2)、眞田(1) 予選44”45
・4×400mR
 井上(2)、小峯(2)、町野(1)、木村(2) 予選3’34”38

今回の大会では2種目入賞をしました。男子5000mでは一年生の高橋が見事なラストスパートをかけ、2位と大きく差をつけ優勝。男子110mHでは眞田が一年生ではただ一人決勝まで残り、関東大会への切符までは届かなかったが、見事な走りをして入賞。また今回の大会で大幅に自己新を更新しました。短距離は上へつながる大会は春になりますが、長距離はこれから駅伝があります。気をゆるめず練習に取り組んでいきます。応援に来て下さった皆様、ありがとうございました。

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

第21回しらかわ駅伝 2016.09.25

   

2時間14分21秒
第8位 入賞
1区10km 福島健斗(3) 2区3km 服部奏斗(2) 3区8.107km 戸口豪琉(3) 4区8.087km 萩原海(3)
5区3km 橋本裕太(3) 6区5km 重松晟弥(3) 7区5km 菅原拓海(3)

福島県で行われた、しらかわ駅伝に出場しました。 スタートで出遅れてしまったが、3区の戸口が23人を抜き9位まで上がり、その後は入賞圏内を争い、見事入賞することができました。ただ、まだまだ課題の残るレースであったので、高校駅伝に向けてさらに鍛えていきたいです。遠くまで応援にきてくださった皆様、本当にありがとうございました。

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

平成28年度

平成28年度 高校新人 西部地区予選 2016.09.18~19

   

・男子5000m
高橋 崚(1) 15’13”16 第1位
川田 啓仁(1) 15’21”88 第4位

・男子3000mSC
笛木 慎之輔(1) 10’04”740 第2位

・男子110mH
眞田 大地(1) 予選16”42 決勝16”42 第3位

・男子1500m
矢野 凌麻(2) 予選4’12”25  決勝4’14”02 第7位
永井 竜二(1) 予選4’13”40  決勝4’16”06 

・男子100m 
小峯 樹(2) 予選11”42  準決勝11”58
眞田 大地(1) 予選11”66

6・男子200m
木村 佑介(2) 予選23”80
小峯 樹(2) 予選23”14 

・男子400m
井上 裕太(2) 予選52”05
堀川 天汰(1) 予選54”43

・男子800m
南 颯人(1) 予選2’06”69・4×100mR
 木村(2)、小峯(2)、井上(2)、眞田(1) 予選44”10

・4×400mR
 井上(2)、小峯(2)、堀川(1)、木村(2) 予選3’32”93

・女子100m
 内室 美琴(1) 予選13”50 準決勝13”62

・女子200m
内室 美琴(1) 予選27”63

総合順位9位、県大会出場が6名となりました。ほとんどの1年生は、県へつながる大会は初めてでしたが、夏の練習の成果を発揮し、良い走りができたと思います。県大会は約2週間後となりますが、しっかりと調整をして良い結果を残していきたいです。応援ありがとうございました。

  • image

  • image

  • image

  • image

月刊雑誌「ランナーズ」の取材 2016.8.19

   

走る仲間のスポーツ・マガジン「ランナーズ」の編集ご担当者様が、本校の練習に来てくださり、取材していただきました。集合写真、練習風景の撮影、選手・監督のインタビューなどをしていただき、”9月21日発売” のランナーズに掲載されます。ぜひご覧になって下さい。ランナーズ編集の皆様、ご丁寧な取材ありがとうございました。

  • image

  • image

  • image

  • image

軽井沢合宿 2016.8.9~12

   

軽井沢研修センターにて、3泊4日の合宿を行いました。長距離はロード、短距離はグラウンドをメインで行い、いつもよりもハードな練習を行いました。天候にも恵まれ、良い練習を行うことができました。練習以外でも、生活面の見直しや、陸上に対する意識を高めるなど、充実した合宿を行うことができました。また、3日目には保護者の皆様が33名も応援に来てくださり、差し入れもいただきました。本当にありがとうございました。

  • image

  • image

  • image

  • image

平成28年度 全国高等学校総合体育大会(岡山インターハイ)
2016.7.31~8.1

   

・男子5000m 予選
福島 健斗 15分28秒38
戸口 豪琉 14分25秒56 決勝進出

・男子5000m 決勝
第12位 戸口 豪琉 14分31秒83

岡山県・シティライトスタジアムにて、インターハイが行われ、男子5000mに出場しました。
福島はなかなか思うような走りができず予選落ちとなってしまいましたが、戸口が最後まで粘り、決勝進出。埼玉県では2009年の設楽選手以来の決勝進出となりました。
決勝でもしっかりと力を出し切り、12位となりました。
予選からたくさんの方々が協力、応援して下さりました。本当にありがとうございました。

  • image

  • image

  • image

  • image

リオ五輪壮行会 設楽悠太選手 2016.7.20

リオデジャネイロ五輪に出場する、設楽悠太選手の壮行会が行われました。
設楽選手は男子10000mの選手に選ばれ、本校で力強い抱負を語ってくれました。
在学中は、インターハイ出場、武蔵越生高校初の全国高校駅伝出場に大きく貢献しました。
8月13日、リオでのすばらしい活躍を楽しみにしています。陸上部一同、応援しています。

  • 入学式

  • image

  • image

  • 入学式

  • image

  • image

国体少年の部 西部地区予選会

   

・男子100m 
荒井 大賀 予選11”25  決勝11”30 第7位
堅木 悠太 予選11”41
・少年男子B100m
眞田 大地 予選11”64 決勝11”71 第8位
堀川 天汰 予選12”43
・少年男子110mJH
眞田 大地 予選16”50 決勝16”00 第3位
・男子200m
荒井 大賀 予選23”41  
堅木 悠太 予選22”87
・男子400m
土屋 友陽 予選56”20
井上 裕太 予選52”48
・男子800m
橋本 裕太 予選2’02”91
・男子1500m
重松 晟弥 予選4’26”37  決勝4’05”94 第7位
永井 竜二 予選4’12”29  決勝4’08”69 第12位
・少年男子B3000m
高橋 崚 8’52”68 第2位
川田 啓仁 8’54”93 第3位
・男子3000mSC
田邊 幹哉 9’56”70 第6位
柏崎 悠人 10’00”95 第8位
・男子5000m
萩原 海 14’55”27 第1位(大会記録)
服部 奏斗 15’01”08 第3位
・4×100mR
 木村、堅木、眞田、荒井 予選44”14
・4×400mR
 井上、土屋、堅木、小峯(遼) 予選3’36”01
・少年女子B100m
 内室 美琴 予選13”62
・女子200m
内室 美琴 予選28”32

入賞した種目が多く、総合順位6位となりました。男子5000mでは大会記録を更新し、優勝。3年生の短距離ブロックは最後のレースで、見事な走りをみせてくれました。約2年間半、おつかれさまでした。そして、応援して下さった皆様、ありがとうございました。

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

平成28年度関東高等学校陸上競技大会 2016.6.18

   

北関東5000m 決勝
第3位  戸口 豪琉 14分41秒 インターハイ出場
第6位  福島 健斗 14分47秒 インターハイ出場
第16位  萩原 海  15分22秒

駒沢オリンピック公園総合運動場で関東大会が行われ、男子5000mに3人が出場しました。
熱い日差しの中粘り強い走りをして、2人が入賞しインターハイへの切符を獲得しました。
岡山県で行われるインターハイではさらにレベルの高いレースになると思いますが、2人の活躍に期待しています。応援して下さった皆様ありがとうございました。

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

平成28年度学校総合体育大会埼玉県予選 2016.5.7~10

   

男子5000m 決勝 
第1位 萩原 海 14”39 
第2位 福島 健斗 14”40 
第3位 戸口 豪琉 14”41

男子1500m 予選
橋本 裕太 4”09

男子800m 決勝
第7位 橋本 裕太 2”00

男子3000mSC 予選
柏﨑 悠人 10”09 

男子100m 準決勝
堅木 悠太 11’22  

男子110mH 予選
眞田 大地 16’80

男子4×100mR 予選
木村、小峯、眞田、堅木 43’68 

男子4×400mR 予選
井上、小峯、深田、木村 3”39’67


男子5000mでは表彰台を独占し関東大会への出場権を握り、男子800mでは入賞を果たすことができました。関東大会ではインターハイの出場権を獲得できるようさらに頑張りたいと思います。また、関東大会につながらなかった選手も次の大会に向けて努力を続けていきます。応援ありがとうございました。今後ともよろしくお願いいたします。

  • image

  • image

  • image

  • image

学校総合体育大会西部地区予選

   

男子5000m 
第1位 戸口 豪琉 14”52 
第2位 福島 健斗 14”57 
第3位 萩原 海 15”15

男子1500m
第7位 橋本 裕太 4”10

男子800m
第3位 橋本 裕太 1”59’

男子3000mSC
第6位 柏﨑 悠人 10”04

男子100m
第7位 堅木 悠太 11’41

男子4×100mR
第5位 木村、堅木、眞田、荒井 43’28 

男子100m 荒井 大賀、

男子110mH 眞田 大地 

以上県大会出場

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

平成27年度

奥武蔵野駅伝

   

Aチーム 2‘00“17 萩原、時田、北野、黒崎、井上、福島 
Bチーム 2’08”22 河内、新井、村岡、戸田、稲葉、仲田
3年生の卒業駅伝で3年生全員が出場をしました。今までの練習の成果の集大成としての駅伝大会でした。想いを襷でつなぎ、自分達の力をしっかりとだす事が出来たと思います。これから色々な進路に分かれますが、しっかりと頑張ってくれるはずです。

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

埼玉駅伝

   

2位  2‘16“09 萩原、黒崎、戸口、井上、福島、北野
三大駅伝では2回とも2位だったので最後の駅伝は優勝を目指しましたが、残念ながら今回も2位に終わりました。新チームでは今回の経験を生かして頑張って行きたいと思います。父母や卒業生の皆さん応援ありがとうございました。

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

平成27年度 男子第68回関東高等駅伝競走大会

   

武蔵越生高校 22位 2“11”55
1区 萩原 海 32“02   2区 時田 俊吾 9”33  3区 戸口 豪琉  24“56
4区 福島 健斗 25“15  5区 井上 祥仁 9”01  6区 黒崎 大地 15“39
7区 北野 涼也 15“29

千葉県での関東大会でした。思うような走りができず全国大会への切符を逃してしまいました。
今回の大会を良い経験とし、今後の駅伝につなげていきたいと思います。

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

平成27年度 男子第66回全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会

   

武蔵越生高校 2位 2“10”50
1区 福島 健斗 31“07  2区 時田 俊吾 8”57  3区 萩原 海  24“04
4区 戸口 豪琉 25“38  5区 井上 祥仁 9”04  6区 黒崎 大地 15“36
7区 北野 涼也 15“24

今回の大会は自分達の力を十分に発揮できずに、目標とするタイムを出す事が出来ませんでした。
関東大会では都大路の出場権を獲得できるように頑張りたいと思います。

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

平成27年度 埼玉県新人大会

・100m
 荒井 大賀 予選 11"35
 堅木 悠太 予選 11"42
・200m
 樫木 悠太 予選 23"28
・800m
 服部 奏斗 予選 2'03"49
・1500m
 重松 晟弥 予選 4'07"47 決勝11位 4'07"96
 服部 奏斗 予選 4'08"05 決勝14位 4'16"72
・3000mSC
 田邊 幹哉 予選 10'10"47

  • 入学式

  • image

  • image

  • 入学式

  • image

  • image

第20回しらかわ駅伝競走大会 2015-9-20

武蔵越生高校 第16位 2:15:16
1区 福島 健斗 0:31:24
2区 井上 祥仁 0:08:55
3区 戸口 豪琉 0:26:32
4区 萩原 海  0:25:42
5区 村岡 修希 0:09:59
6区 北野 涼也 0:16:29
7区 黒崎 大地 0:16:15

  • 入学式

  • image

  • image

  • 入学式

  • image

  • image

西部地区新人大会 2015-09-12,13

・100m
 荒井 大賀  11.64
 堅木 悠太  11.58

・200m
 堅木 悠太  23.19

・800m
 服部 奏斗  2:01.85

・1500m
 重松 晟弥 4:08.88  第5位
 服部 奏斗 4:09.22  第7位

・3000mSC
 田邊 幹哉 10:15.69

・400mR
 小峯 樹、堅木 悠太、土屋 友陽、荒井 大賀 43.97  第7位

以上県大会に出場

  • 入学式

  • image

  • image

  • 入学式

  • image

  • image

平成27年度 国体少年の部 西部地区予選会
2015-7-15.28.19

   

・100m
 第5位 兼田 仁 11.37
・800m
 第6位 稲葉 裕貴 2:02.81
・1500m
 第7位 重松 晟弥 4:06.63
 第8位 村岡 修希 4:07.71
・3000m
 第1位 矢野 凌麻 9:06.59
 第7位 伊藤 彰太 9:24.28
・5000m
 第一位 萩原 海 15:33.56
 第二位 福島 健斗 15:34.56
・3000mSC 
 第一位 北野 涼也 9:47.48
 第七位 田邊 幹哉 10:03.05

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

  • image

平成27年度 学校総合体育大会 埼玉県予選 2015-5-9~12

平成27年度 学校総合体育大会 埼玉県予選 熊谷スポーツ文化公園
 
・1500m予選
 時田 俊吾 4'08 予選落ち
 村岡 修希 4'05 予選落ち
・4×100mR 
 小峯、荒井、白井、土屋 失格
・5000m予選
 萩原 海 15'41 決勝進出
・5000m決勝
 萩原 海 15'16 14位
・3000msc予選
 北野 涼也 9'44 決勝進出
・3000msc 決勝
 北野 涼也 9'41 8位
・4×400mR予選
 荒井、小峯、白井、土屋 3'41 予選落ち



  • 入学式

  • image

  • image

平成27年度 学校総合体育大会西部地区予選会 2015-4-24~26

平成27年度 学校総合体育大会 西部地区予選会

・100m
 荒井 大賀 予11"39 準11"49
・200m 
 荒井 大賀 予22"85 準22"95
・1500m
 時田 俊吾 予4'08"74 決4'09"44 第8位
 村岡 修希 予4'08"16 決4'11"61 第10位
・5000m
 萩原 海 15'28"74 第3位
 福島 健斗 シード選手
・3000mSC
 北野 涼也 9'48"73 第二位 

以上県大会出場(5/9~12 熊谷スポーツ文化公園)

  • 入学式

  • image

  • image

ページ先頭へ戻る