ソフトテニス部(男子)

女子ソフトテニス部

女子ソフトテニス部概要

全国大会・関東大会で活躍することを目標に日々努力しております。「苦しい時こそ、明るく元気よく!」とモットーに頑張っております。

顧問 西名純一
部員数 21名
部費 随時 徴収  (父母会費 年間 50,000円)
実績 インターハイ・国体出場
関東大会5位入賞
進学先 上智大学 立教大学 東京女子大学 東京女子体育大学
東邦大学 日本獣医畜産大学 二松学舎大学
拓殖大学 帝京大学 大東文化大学 東京経済大学
東京電機大学 立正大学 目白大学 日本医療科学大学
明星大学 跡見学園女子大学 十文字学園女子大学 城西大学 文京学院大学
聖学院大学 文化女子大学 東京国際大学 函館大学

活動報告・大会実績

令和元年度

学校総合体育大会 兼 全国高校総体埼玉県予選会 令和元年6月8日(個人戦)・13日(団体戦)

sample

 インターハイ予選の個人戦が智光山公園で行われました。

 本校からは、3ペアがエントリーしましたが、残念ながら、全国大会への切符を手にすることができませんでした。

  井上 彩花 (桜中)   ・ 篠塚 亜優(吉見中)  ベスト64
    信田 天音 (飯能第一中)・ 大河原彩歩(高麗川中)  ベスト64
  小久保 弥生(入間野田中)・ 水野  薫(飯能第一中)ベスト128


 団体戦の方は、調子が上がらず、初戦敗退という結果に終わりました。

1回戦 対 鷲 宮    
    1 - ②        結果 ベスト32
メンバー  井上 彩花(桜中)   ・ 篠塚 亜優(吉見中)
      小久保弥生(入間野田中)・ 水野  薫(飯能第一中)
      信田 天音(飯能第一中)・ 大河原彩歩(高麗川中)
      小林 柚巴(川島西中) ・ 石川 未来(川島西中)

関東大会 令和元年6月2日

sample

 地元、智光山公園で開催された関東大会に3年振りに出場することができました。
 試合は、残念ながら初戦敗退でしたが、本大会に出場できて、大変良い経験となりました。

1回戦
井上・篠塚ペア 1-④ 日大藤沢高校(神奈川)

関東大会 埼玉県予選会 令和元年5月4日(土)個人戦 6日(月)団体戦1次 1日(土)団体戦2次

令和元年5月 4日 個人戦 智光山公園テニスコート
             6日 団体戦 さくら運動公園テニスコート
       11日     智光山公園テニスコート

個人戦は、6ペアが出場し、2年生の井上・篠塚ペアが3年振り10回目の関東大会出場を決めました。

  井上 彩花 (桜中)   ・ 篠塚 亜優(吉見中)  ベスト 24  関東大会出場!
  信田 天音 (飯能第一中)・ 大河原彩歩(高麗川中) ベスト 32
  小林 柚巴 (川島西中) ・ 中澤 七海(城山中)  ベスト128 
  金  沙緒理(城山中)  ・ 安川 美羽(毛呂山中) ベスト128
    竹田 佳凜 (霞ヶ関東中)・ 川端 一愛(小川東中) ベスト128
  小久保 弥生(入間野田中)・ 水野  薫(飯能第一中)初戦敗退

団体戦は、準々決勝まで勝ち上がり、昌平高校に惜しくも敗れてベスト8でした。  2回戦 対 吉川美南   3回戦 対 川越女子   4回戦 対 蕨
    ③ - 0        ② - 1        ② - 1
  
 準々決勝 対 昌 平
    1 - ②
 
   結 果  ベスト8 
  
  メンバー  小久保 弥生(入間野田中)・ 水野  薫(飯能第一中) 
        井上 彩花 (桜中)   ・ 篠塚 亜優(吉見中)
        信田 天音 (飯能第一中)・ 石川 未来(川島西中) 
        小林 柚巴 (川島西中) ・ 中澤 七海(城山中)


関東大会 西部地区予選会 平成31年4月20日(1次予選)  21日(2次予選)

10名の新1年生を迎えて、過去最大の16ペアがエントリーしました。
激戦の末、6ペアが県大会の出場権を掴みました。

  井上 彩花 (桜中)   ・ 篠塚 亜優(吉見中)  ベスト 32 県大会出場!
  小林 柚巴 (川島西中) ・ 中澤 七海(城山中)  ベスト 32 県大会出場!
  信田 天音 (飯能第一中)・ 大河原彩歩(高麗川中) ベスト 40 県大会出場!
    金  沙緒理(城山中)  ・ 安川 美羽(毛呂山中) ベスト 40 県大会出場!
  竹田 佳凜 (霞ヶ関東中)・ 川端 一愛(小川東中) ベスト 40 県大会出場!
  小久保 弥生(入間野田中)・ 水野  薫(飯能第一中)ベスト 44 県大会出場!  
  原田 彩音 (加治中)  ・ 角田 菜摘(毛呂山中) ベスト 64  
  久保田 日菜(名細中)  ・ 小牧 里乃(高麗川中) ベスト 64
  松本 若葉 (加治中)  ・ 酒井  彩(加治中)  ベスト 64
  髙橋 美月 (岩槻中)  ・ 小森谷智咲(若宮中)  ベスト128
  西幅 美来乃(鳩山中)  ・ 石川 未来(川島中)  ベスト128
  山嵜 令菜 (松山南中) ・ 瀧本 晶巴(高麗川中) ベスト128
  長谷川玲那 (寺尾中)  ・ 松﨑笑巳子(松山南中) ベスト128
  鎌田 結衣 (高麗川中) ・ 安部 綾夏(毛呂山中) ベスト128
  吉田 帆乃可(千代田中) ・ 伊藤 望樹(寺尾中)  ベスト128
  山下 美波 (越生中)  ・ 松田 奈々(千代田中) 1回戦敗退


第37回 西部リーグ 平成31年4月7日


今回は、前回大会で2部優勝したことで、5年ぶりにⅠ部リーグで戦いました。
健闘したものの優勝には届かず、新たな課題が見つかる大会となりました。

出場選手
井上 彩花(桜中)   ・ 篠塚 亜優(吉見中)
髙橋 美月(岩槻中)  ・ 小森谷智咲(若宮中)
小久保弥生(入間野田中)・ 水野  薫(飯能第一中)
信田 天音(飯能第一中)・ 小林 柚巴(川島西中) 

対 埼玉平成  0 - ③
対 坂戸西   ② - 1
対 川越南   ② - 1
対 星 野   0 - ③
 結 果 第3位(2勝2敗)

県北高等学校ソフトテニス選手権大会 平成31年4月4日


今年度、最初の大会となる標記の大会に4ペアが出場しました。
結果は、残念ながら力を出し切れませんでしたが、続く地区予選に向けて課題が見つかった大会でした。結 果
瀧本 晶巴(高麗川中)・ 山嵜 令菜 (松山南中)  2回戦敗退
長谷川怜那(寺尾中) ・ 松﨑 笑巳子(松山南中)  2回戦敗退
鎌田 結衣(高麗川中)・ 佐藤 七海 (城山中)  2回戦敗退
安部 綾夏(毛呂山中)・ 小牧 里乃 (高麗川中)  2回戦敗退

第45回 全国高校女子ソフトテニス研修大会 YONEX杯・長浜ドーム杯 平成31年3月30日~4月4日

sample

今年度も春の強化遠征として、滋賀県長浜市で開催された標記の研修大会に参加しました。
全国各地から強豪チームが集まる中、本校も2チームをエントリーして予選・決勝と戦いました。
実力不足で思うような結果は出せませんでしたが、大変、勉強になった6日間でした。

結 果
Aチーム ヨネックス杯 予選リーグ 6位
Bチーム ドーム杯   予選リーグ 9位

第45回 カワサキ杯全国高校選抜ソフトテニス研修大会 平成31年3月26日~29日

sample

毎年恒例の春の強化遠征として、千葉県白子町で開催される標記の研修大会に参加しました。
全国各地から強豪チームが集まる中、本校も5チームをエントリーして予選・決勝と戦いました。
残念ながら、思うような結果は出せませんでしたが、大変、勉強になった4日間でした。

結 果
Aチーム 予選リーグ 5位  カワサキトーナメント ベスト64
Bチーム 予選リーグ 3位  デフィトーナメント   ベスト16
Cチーム 予選リーグ 2位  デフィトーナメント   ベスト16
Dチーム 予選リーグ 2位  デフィトーナメント   初戦敗退
Eチーム 予選リーグ 4位  デフィトーナメント   初戦敗退

平成30年度

三年生を送る会 2019年2月24日(日)


 午前中に本校テニスコートにおいて親子テニス大会を行い、楽しいひと時を過ごすことができました。午後は会場を坂戸グランドホテルに移動して、父母会主催の『3年生を送る会』が、暖かい雰囲気の中で盛大に行われました。
 3年生にとっては卒業前のとても良い思い出になったと思います。卒業する部員の進路は様々ですが、「苦しい時こそ明るく元気よく」と「信は力なり」という武蔵越生ソフトテニス部の精神は生涯の宝として心に刻まれたことと思います。

  • image

第23回 MO杯中学生ソフトテニス研修大会(女子の部) 2019年1月27日


 1月27日(日)に武蔵越生高等学校テニスコートにおいて『第23回 MO杯中学生ソフトテニス研修大会』を開催しました。
 当日はまずまずの天候の下、県内から選抜された15校が団体対抗形式で予選リーグから決勝トーナメントを行いました。決勝トーナメントには、小川東中・名細中・吉見中・住吉中・小川西中の5校が勝ち進みました。決勝戦は、吉見中を破った前年度優勝の小川東中と、住吉中をストレートで倒した名細中との対戦となりました。熱戦の結果、小川東中が初優勝を目指す名細中を制して3年連続4回目の優勝に輝きました。

  • image

  • image

  • image

  • image

第28回 埼玉県私立高等学校ソフトテニス大会 2019年1月6・7日

sample

 新年、最初の大会である私学大会が行われました。
本校からは、個人戦で12ペア、団体戦で2チームがエントリーしました。
個人戦では、3ペアが予選リーグを勝ち進み、ベスト32に入りました。
団体戦は、AチームがⅠ部予選リーグ2位でベスト8。BチームがⅡ部予選リーグを通過して第3位に入賞しました。

 小林 柚巴 (川島西中) ・ 佐藤 七海(城山中)  
 小久保弥生 (入間野田中)・ 水野 薫 (飯能第一中)
 竹田 佳凜 (霞ヶ関東中)・ 川端 一愛(小川東中)
  上記 3ペアがベスト32

Aチームメンバー
  信田 天音 (飯能第一中)・ 中澤 七海(城山中)   
  小林 柚巴 (川島西中) ・ 佐藤 七海(城山中)      
  井上 彩花 (桜中)   ・ 篠塚 亜優(吉見中)
  小久保弥生 (入間野田中)・ 水野 薫 (飯能第一中)  

Bチームメンバー
  髙橋 美月 (岩槻中)  ・ 小森谷智咲 (若宮中)
  竹田 佳凜  (霞ヶ関東中)・ 川端 一愛(小川東中)
    金  沙緒理(城山中)  ・ 大河原彩歩 (高麗川中)
  原田 彩音  (加治中)   ・ 角田 菜摘(毛呂山中)

埼玉県高等学校 インドア大会 2018年12月25日  於 所沢市民体育館


 この大会は、関東大会の予選を兼ねており上位2校に出場権が与えられる大会です。
本校は、新人戦の結果から2年連続で出場することができました。
 2年生が修学旅行から帰国して2週間で試合ということで厳しい日程でしたが、
良く頑張って大会を迎えました。
 1回戦は、川越南高校と対戦し1対1の3番勝負に勝利し準々決勝に駒を進めました。
ベスト4をかけて県の第1シードの埼玉平成高校と対戦しましたが、惜しくも0対②で敗れ
ベスト8という結果でした。

1回戦 対 川越南   準々決勝 対 埼玉平成
    ②-1               0-②

 結果 ベスト8 

   メンバー
  井上 彩花 (桜中)   ・ 篠塚 亜優(吉見中)   
  信田 天音 (飯能第一中)・ 中澤 七海(城山中)  
  小林 柚巴 (川島西中) ・ 佐藤 七海(城山中) 
  小久保弥生 (入間野田中)・ 水野 薫 (飯能第一中)

埼玉県ソフトテニス新人大会 2018年11月12日(個人戦)・14日(団体戦)


個人戦は、9月の地区予選を通過した5ペアが出場しました。

 小久保弥生 (入間野田中)・ 水野 薫 (飯能第一中) ベスト128
  井上 彩花 (桜中)   ・ 篠塚 亜優(吉見中)    ベスト128
 髙橋 美月 (岩槻中)  ・ 小森谷智咲(若宮中)   ベスト128
 信田 天音 (飯能第一中)・ 佐藤 七海(城山中)   ベスト128
 竹田 佳凜 (霞ヶ関東中)・ 大河原彩歩(高麗川中)    ベスト128

団体戦は、地区大会3位という結果から、第12シードを頂き試合に臨みました。
1回戦 対 大 宮 高校  2回戦 対 岩槻商業  準々決勝 対 本庄第一
    ②-1           ②-0         0-②
メンバー
   小久保弥生 (入間野田中)・ 水野 薫 (飯能第一中) 
   井上 彩花 (桜中)   ・ 篠塚 亜優(吉見中)   
   信田 天音 (飯能第一中)・ 佐藤 七海(城山中)      
   小林 柚巴 (川島西中) ・ 小森谷智咲(若宮中)

以上の結果から、ベスト8という結果に終わり、12月に行われる県インドア大会への出場権を2年連続で取ると同時に、3月の埼玉カップの出場権を2年振りに勝ち取ることができました。

H30年度 ソフトテニス西部支部大会 2018年10月27日(土)

sample
Ⅱ部 11年振り3回目の優勝

 今年度も西部支部大会が開催され、県大会に出場を決めたⅠ部とオープン参加のⅡ部に分かれて行われました。
 Ⅰ部に出場した5ペアは残念ながら予選リーグで敗退してしまいましたが、Ⅱ部に出場した8ペアの中で1年生ペアの金沙緒理(城山中)・川端一愛(小川東中)ペアが6回戦を勝ち上がり見事、優勝を果たしました。

ソフトテニス新人大会西部地区予選会 2018年9月10・12日(個人) 18日(団体)

sample
個人戦5ペア県大会出場  団体戦3位入賞

個人戦で12ペアエントリーして5ペアが県大会出場を決めました。
団体戦では、第3位に入賞して、10年連続の県大会出場となりました。

個人戦
小久保弥生 (入間野田中) ・ 水野 薫 (飯能第一中) ベスト16
井上 彩花 (桜中)   ・  篠塚 亜優(吉見中)    ベスト16
信田 天音 (飯能第一中) ・ 佐藤 七海(城山中)   ベスト32
髙橋 美月 (岩槻中)   ・ 小森谷智咲(若宮中)   ベスト32
竹田 佳凜 (霞ヶ関東中) ・ 大河原彩歩(高麗川中)  ベスト32
  以上 5組が県大会出場

 瀧本 晶巴 (高麗川中) ・ 山嵜 玲菜(松山南中)  ベスト48
  小林 柚巴 (川島西中) ・ 中澤 七海(城山中)   ベスト64
 金  沙緒理(城山中)  ・ 小牧 里乃(高麗川中)  ベスト64
 原田 彩音 (加治中)  ・ 角田 菜摘(毛呂山中)  ベスト64
 鎌田 結衣 (高麗川中) ・ 大谷地綾乃(住吉中)   ベスト128
 安部 綾夏 (毛呂山中) ・ 安川 美羽(毛呂山中)  ベスト128
 長谷川怜那 (寺尾中)  ・ 松﨑 笑巳子(松山南中) 初戦敗退

団体戦
 2 回 戦  対 市立川越 高校
       ②-0
 準々決勝  対 秋草学園 高校
       ②-0
 準 決 勝 対 星  野 高校
      0-②
 3位決定戦 対 坂 戸 西 高校
            ②-0
 結果 第3位 (県大会出場!【10年連続】)

   メンバー
   小久保弥生 (入間野田中)・ 水野 薫 (飯能第一中) 
   井上 彩花 (桜中)   ・ 篠塚 亜優(吉見中)   
   信田 天音 (飯能第一中)・ 佐藤 七海(城山中)      
   小林 柚巴 (川島西中) ・ 中澤 七海(城山中)

埼玉県選手権大会 2018年7月22日


去る、7月14日の地区大会を勝ち上がった髙橋・矢川ペアが出場しました。

2回戦 髙橋・矢川 1-④ 菅谷・武政(本庄第一) 

結果 ベスト64

埼玉県選手権大会 西部地区予選 2018年7月14日

sample
矢川(3年)・髙橋(2年)ペア 県大会出場!

この大会は、3年生にとって高校生活最後の大会となり、一生懸命にプレーしていました。
15ペアが参加して、1ペアが県大会への出場権を取りました。
 矢川 萌 (高麗川中) ・ 髙橋 美月 (岩槻中)   県大会出場! 
 小久保弥生(入間野田中)・ 村中 里佳 (若宮中)  ブロック2位
 井上 彩花(桜中)   ・ 長尾 瑞稀 (勝瀬中)  ブロック2位
 竹田 佳凜(霞ヶ関東中)・ 佐藤 七海 (城山中)  ブロック2位
 信田 天音(飯能第一中)・ 水野 薫  (飯能第一中)ブロック3位
 小林 柚巴(川島西中) ・ 篠塚 亜優 (吉見中)  ブロック3位
 吉田 奈那(小川西中) ・ 山﨑 亜樹乃(小川東中) ブロック3位
 間下 美咲(越生中)  ・ 中澤 七海 (城山中)  ブロックベスト8
 三ツ井由羽(川島中)  ・ 小森谷智咲 (若宮中)  ブロックベスト8
 山嵜 令菜(松山南中) ・ 大河原彩歩 (高麗川中) ブロックベスト8
 金 沙緒理(城山中)  ・ 小牧 里乃 (高麗川中) ブロックベスト8
 原田 彩音(加治中)  ・ 角田 菜摘 (毛呂山中) 1回戦敗退
 瀧本 晶巴(高麗川中) ・ 松﨑 笑巳子(松山南中) 1回戦敗退
 長谷川怜那(寺尾中)  ・ 大谷地綾乃 (住吉中)  1回戦敗退
 鎌田 結衣(高麗川中) ・ 安川 美羽 (毛呂山中) 1回戦敗退

全国高校総体埼玉県予選会 2018年6月9日(個人戦) 13日(団体戦)

        

個人戦は、関東大会予選で出場権を得た3年生ペアと各学校1枠のペアの2ペアが出場しました。
  髙橋 美月(岩槻中) ・ 矢川  萌(高麗川中)ベスト 64
  間下 美咲(越生中) ・ 長尾 瑞稀(勝瀬中)  ベスト128

団体戦は、関東大会予選の上位32チームが出場し全国出場の1枠を争うトーナメント戦が行われました。
  1回戦 対 大妻嵐山    2回戦 対 埼玉平成
     ② - 1         0 - ②

  結果 ベスト16

メンバー  長尾 瑞稀(勝瀬中)   ・ 間下 美咲(越生中)
      髙橋 美月(岩槻中)   ・ 矢川  萌(高麗川中)
      小久保弥生(入間野田中) ・ 村中 里佳(若宮中)
      信田 天音(飯能第一中) ・ 水野  薫(飯能第一中)

埼玉県高等学校ソフトテニス関東大会 埼玉県予選会
2018年5月3日(個人戦) 4・9日(団体戦)

        

関東大会出場をかけて県予選会に出場しました。
個人戦では、地区予選を勝ち抜いた3ペアが出場
団体戦では、3回戦まで進みましたが、いずれも、関東大会の出場権を掴むことができませんでした。

個人戦 
  間下 美咲 (越生中)  ・ 長尾 瑞稀(勝瀬中)  ベスト 64
  信田 天音 (飯能第一中)・ 水野  薫(飯能第一中)1回戦敗退
  井上 彩花 (桜中)   ・ 川端 一愛(小川東中) 1回戦敗退

団体戦
   2回戦 対 三郷北
    ③ - 0
   3回戦 対 川越女子
    1 - ②
   
   結 果  ベスト32
  
  メンバー  
     長尾 瑞稀(勝瀬中)   ・ 間下 美咲(越生中)
     髙橋 美月(岩槻中)   ・ 矢川  萌(高麗川中)
     小久保弥生(入間野田中) ・ 村中 里佳(若宮中)
     信田 天音(飯能第一中) ・ 水野  薫(飯能第一中)

  • image

  • image

  • image

関東大会西部地区予選会
2018年4月21・22日

        

晴天の智光山公園で大会が開催されました。
新1年生を迎え過去最大の16ペアのエントリーで大会に臨みました。
3ペアが勝ち残り、県大会の出場権を得ることができました。

  間下 美咲 (越生中)  ・ 長尾 瑞稀(勝瀬中)  ベスト 32 県大会出場!
  信田 天音 (飯能第一中)・ 水野  薫(飯能第一中)ベスト 32 県大会出場!
  井上 彩花 (桜中)   ・ 川端 一愛(小川東中) ベスト 40 県大会出場!
    髙橋 美月 (岩槻中)  ・ 矢川  萌(高麗川中) ベスト 64 
  小久保 弥生(入間野田中)・ 村中 里佳(若宮中)  ベスト 64  
  三ツ井由羽 (川島中)  ・ 小森谷智咲(若宮中)  ベスト 64  
  山﨑 亜樹乃(小川東)  ・ 吉田 奈那(小川西中) ベスト 64
  竹田 佳凜 (霞ヶ関東中)・ 篠塚 亜優(吉見中)  ベスト 64 
  小林 柚巴 (川島西中) ・ 中澤 七海(城山中)  ベスト128
  金  沙緒理(城山中)  ・ 佐藤 七海(城山中)  ベスト128
  山嵜 令菜 (松山南中) ・ 大河原彩歩(高麗川中) ベスト128
  小牧 里乃 (高麗川中) ・ 長谷川玲那(寺尾中)  ベスト128
  鎌田 結衣 (高麗川中) ・ 大谷地綾乃(住吉中)  ベスト128
  瀧本 晶巴 (高麗川中) ・ 松﨑笑巳子(松山南中) ベスト128
  原田 彩音 (加治中)  ・ 角田 菜摘(毛呂山中) 1回戦敗退
  安部 綾夏 (毛呂山中) ・ 安川 美羽(毛呂山中) 1回戦敗退

  • image

  • image

  • image

県北高等学校ソフトテニス選手権大会
2018年4月4日

        

2ペアという少ないペア数での参加でした。
結果は、今一歩でしたが、これから頑張ります!

結 果  原田 彩音(加治中)  ・ 角田 菜摘 (毛呂山中) 1回戦敗退
            瀧本 晶巴(高麗川中) ・ 松﨑 笑巳子(松山南中) 1回戦敗退

第44回 全国高校女子ソフトテニス研修大会  YONEX杯・長浜ドーム杯
2018年3月31日~4月4日

sample

滋賀県長浜市で開催された研修大会に参加しました。
素晴らしい天気の下、全国の強豪校と対戦することができました。
大変、貴重な経験をすることができました。

結 果  Aチーム ヨネックス杯
      予選リーグ 7位

     Bチーム ドーム杯
      予選リーグ 9位

第44回 カワサキ杯全国高校選抜ソフトテニス研修大会 2018年3月26~29日

sample

千葉県白子町におきまして開催された研修大会に参加致しました。
天候にも恵まれて、部員達も一生懸命にプレーしておりました。
結 果  Aチーム 予選リーグ       5位
            カワサキトーナメント  ベスト16
     Bチーム 予選リーグ             2位
            デフィトーナメント   ベスト32
     Cチーム 予選リーグ       3位
            デフィトーナメント   ベスト16
     Dチーム 予選リーグ       2位
            デフィトーナメント   ベスト32

平成29年度

西部リーグ 2018年3月24日

sample
朝霞高等学校

 リーグ戦
  武蔵越生 ②-1 川越総合
  武蔵越生 1-② 川越女子
  武蔵越生 ②-1 朝霞
  武蔵越生 ③-0 秋草学園
リーグ戦2位

第22回 MO杯 女子の部
2018年2月10日(土)

        

2018年2月10日(女子の部)・3月25日(男子の部)という日程で、埼玉県越生町にあります武蔵越生高等学校において『第22回 MO杯中学生ソフトテニス研修大会』を開催しました。
女子の部は、風もなく暖かい天候に恵まれ、13校が参加して団体対抗形式で予選リーグから決勝トーナメントを行いました。決勝トーナメントには、小川東中・松山南中・鶴ヶ島藤中・鳩山中の4校が勝ち進みました。決勝戦は、松山南中を破った前年度優勝の小川東中と、鳩山中をストレートで倒した鶴ヶ島藤中との対戦となりました。決勝は、小川東中が初優勝を目指す鶴ヶ島藤中を制して2年連続3回目の優勝に輝きました。

  • image

    優勝  小川町立東中学校

  • image

    準優勝  鶴ヶ島市立藤中学校

  • image

    3位  東松山市立南中学校

  • image

    4位  鳩山町立鳩山中学校

埼玉県私学大会 2017年1月7,8日

        

・個人戦 
 ベスト32
  間下 美咲 ・ 長尾 瑞稀

・団体戦 予選リーグ2位敗退
 武蔵越生 1-② 大妻嵐山
 武蔵越生 ③-0 本庄東
 武蔵越生 ②-1 山村国際

埼玉県インドア大会 2017年12月26日

        

1回戦
 武蔵越生 0-③ 星野

埼玉県ソフトテニス新人戦 2017年11月10.14日

        

・個人戦 2ペア県大会出場
 ベスト64
  小久保弥生 ・ 村中 里佳
  間下 美咲 ・ 長尾 瑞稀

・団体戦 ベスト16(12月26日インドア大会出場権獲得)
 1回戦 ②-1 鷲宮
 2回戦 0-② 川口総合

新人戦西部地区大会 2017年9月11、12、16日

        

・個人戦 2ペア県大会出場
 ベスト16
  小久保 弥生 ・ 村中 里佳
 ベスト32
  間下 美咲 ・ 長尾 瑞稀

・団体戦 県大会出場
 2回戦 ②-1 鶴ヶ島清風
 3回戦 0-② 星野

インターハイ埼玉県予選 2017年6月10日

        

・個人戦
 3回戦
  高橋 朱音 ・ 吉田 花凜
  横川 萌乃 ・ 佐藤 恵香
 2回戦
  髙畑 莉乃 ・ 長尾 瑞稀

・団体戦
 1回戦 ②-1 秋草学園
 2回戦 1-② 坂戸西

関東大会埼玉県予選会 2017年5月4日、6日

        

ベスト32
 高橋 朱音 ・ 吉田 花凜
3回戦
 横川 萌乃 ・ 佐藤 恵香
2回戦
 髙畑 莉乃 ・ 矢川 萌
 森 稀萌 ・ 長尾 瑞稀
 大河原 綾夏 ・ 阿部 侑奈

関東大会西部地区予選 2017年4月22日~23日

        

ベスト16
 高橋 朱音 ・ 吉田 花凜
 横川 萌乃 ・ 佐藤 恵香
ベスト32
 髙畑 莉乃 ・ 矢川 萌
敗者復活戦
 森 稀萌 ・ 長尾 瑞稀
 大河原 綾夏 ・ 阿部 侑奈

以上5ペア県大会出場

県北選手権大会 2017年4月5日(水)

        

ベスト16
 高橋 朱音 ・ 吉田 花凜
3回戦
 髙畑 莉乃 ・ 矢川 萌
 丹野 舞耶 ・ 長尾 瑞稀
 河野 澪  ・ 村中 里佳
2回戦
 大河原 綾夏 ・ 阿部 侑奈
 横川 萌乃 ・ 佐藤 恵香

第21回 MO杯 女子の部
2017年1月28日(土)

        

2017年1月 28日 埼玉県越生町にあります武蔵越生高等学校において『第21回 MO杯中学生ソフトテニス研修大会』が開催されました。例年にない暖かい天候に恵まれ、女子9校が参加して団体対抗形式で試合が行われました。 女子は、予選リーグの結果を基に決勝リーグを行いました。決勝リーグには、松山北中・小川東中・桜中が勝ち進み、前年度優勝の松山北中をストレートで破った小川東中が桜中との接戦を制して7年振り2回目の優勝に輝きました。 今回の大会は、大熱戦が数多く見られ、本格的なシーズンを前に良い研修の場になったと思います。

  • image

    優勝  小川町立東中学校

  • image

    準優勝  坂戸市立桜中学校

  • image

    3位  東松山市立北中学校

  • image

    4位  東松山市立東中学校

1月4~7日 ミズノウィンターキャンプ (千葉県白子町テニスコート)

  • image

  • image

平成28年度

小澤杯 2016年12月18日

sample
さくら運動公園テニスコート

Ⅰ部
 リーグ戦
  武蔵越生 ③-0 志木・大妻嵐山
  武蔵越生 ②-1 川越西
  武蔵越生 1-② 松山女子   リーグ戦2位通過
 決勝トーナメント
  武蔵越生 0-③ 埼玉平成

Ⅱ部 優勝
 リーグ戦
  武蔵越生 ②-1 埼玉平成・坂戸西
  武蔵越生 ②-1 松山女子
  武蔵越生 ③ー0 滑川総合   リーグ戦1位通過
 決勝トーナメント
  武蔵越生 ②-1 川越西
  武蔵越生 ②-1 松山女子   

新人大会県予選 個人戦・団体戦 2016年11月12、14日

        

さくら運動公園・智光山公園

・個人戦
ベスト32
 高橋 朱音 2年 ・ 吉田 花凜 2年
3回戦
 髙畑 莉乃 2年 ・ 矢川 萌 1年
2回戦
 横川 萌乃 2年 ・ 佐藤 恵香 2年
 森  稀萌 2年 ・ 長尾 瑞稀 1年

・団体戦
 2回戦 武蔵越生 1-② 大妻嵐山

 出場メンバー
  高橋 朱音 2年 ・ 吉田 花凜 2年
  横川 萌乃 2年 ・ 佐藤 恵香 2年
  森  稀萌 2年 ・ 矢川  萌 1年
  髙畑 莉乃 2年 ・ 長尾 瑞稀 1年

平成28年度 西部支部大会(Ⅱ部)
2016年10月29日

sample
sample
所沢市北野総合運動公園

西部支部大会(Ⅱ部) 個人戦第3位
 丹野 舞耶・河野 澪

新人戦西部地区予選 女子個人戦・団体戦 2016-9-12,14,21

sample
川越運動公園テニスコート

個人戦 4ペア県大会出場
 ベスト16
  髙畑 莉乃・矢川 萌
 ベスト32
  横川 萌乃・佐藤 恵香
 ベスト40
  高橋 朱音・吉田 花凜
  森  稀萌・長尾 瑞稀

団体戦 4位
 2回戦 武蔵越生 ②-1 朝霞
 3回戦 武蔵越生 ②-1 川越女子
 準決勝 武蔵越生 0-② 埼玉平成
 3 決 武蔵越生 0-② 坂戸西

インターハイ予選 2016-06-11~12

        

インターハイ予選 さくら運動公園・智光山公園

・個人戦
ベスト32
 高橋 朱音 2年 ・ 吉田 花凜 2年
3回戦
 渡辺 舞香 3年 ・ 小林  梢 3年

・団体戦
 1回戦 武蔵越生 0-③ 久喜

 出場メンバー
  渡辺 舞香 3年 ・ 小林  梢 3年
  高橋 朱音 2年 ・ 吉田 花凜 2年
  森  稀萌 2年 ・ 髙畑 莉乃 2年
  横川 萌乃 2年 ・ 國分 玲緒菜 3年

平成28年度 関東高校ソフトテニス大会
2016-6-3

sample
sample
個人戦 千葉県白子町テニスコート

個人戦 平成28年6月3日 千葉県白子町テニスコート
 2回戦
  渡辺 舞香・小林 梢 1-④ 小林 愛美・高橋 真由

関東大会県予選 2016-05-04

        

関東大会県予選 さくら運動公園

ベスト16 関東大会出場決定
 渡辺 舞香 3年 ・ 小林  梢 3年

2回戦
 高橋 朱音 2年 ・ 吉田 花凜 2年
 
1回戦
 髙畑 莉乃 2年 ・ 森  稀萌 2年

関東大会県予選西部地区予選会 2016-04-23~24

        

関東大会西部地区予選会 智光山運動公園

ベスト16
 渡辺 舞香 3年 ・ 小林  梢 3年
ベスト32
 髙畑 莉乃 2年 ・ 森  稀萌 2年
ベスト64(敗者復活勝ち)
 高橋 朱音 2年 ・ 吉田 花凜 2年

以上3ペア県大会出場

第20回 MO杯 女子の部
2016-02-14

        

2016年2月14日埼玉県越生町にあります武蔵越生高等学校において『第20回 MO杯中学生ソフトテニス研修大会』が開催されました。例年にない暖かい天候に恵まれ、女子16校が参加して団体対抗形式で試合が行われました。女子は、天候不良の為、トーナメント戦に変更して行いました。ベスト4には、松山北中・小川東中・桜中・松山中が勝ち進みました。決勝は、松山中をストレートで破った松山北中と小川東中との接戦を制した桜中で行われ、松山北中が見事に初優勝に輝きました。今回の大会は、男女共に大熱戦が数多く見られ、本格的なシーズンを前に良い研修の場になったと思います。

  • image

  • image

  • image

  • image

埼玉県私学大会 2016-1-31

sample
浦和麗明高校  

団体戦 第3位

予選リーグ
 武蔵越生 ②-1 本庄第一

決勝トーナメント
 武蔵越生 0-② 埼玉平成


出場メンバー
 渡辺 舞香・小林 梢
 高橋 朱音・吉田 花凜
 森 稀萌・髙畑 莉乃

第11回 柏市長杯高等学校ソフトテニス選手権大会
2014-08-21,22

        

予選リーグ 
   Aチーム 対 白鴎足利B       Bチーム 対 白鴎足利A
      0 - ③               0 - ③
        対 秦 野B             対 農大二高A
      ③ - 0               0 - ③
        対 つくば国際            対 市立柏
      0 - ③               1 - ②      予選リーグ 3位          予選リーグ4位 決勝リーグ
   Aチーム 対 山梨選抜        Bチーム 対 秦 野B
       0 - ③                 1 - ②
        対 白鴎足利A              対 市立柏
      0 - ③                  1 - ②
        対 埼玉平成A              対 連 合A
      0 - ③                                    0 - ③  決勝リーグ結果  Aチーム 第4位 
             
  Aチームメンバー
   最上 瑠莉乃 (勝瀬中)   ・ 生天目玲奈  (鶴ヶ島中)
   渡辺 舞香 (飯能第一中)  ・ 國分 玲緒菜(高麗川中)
   横山 佳厘 (勝瀬中)    ・ 小椋 日菜子(飯能西中)
     小林  梢 (富士見東中)
   
  Bチームメンバー
   奥  真奈美(入間野田) ・ 髙山 愛莉 (越生中)
   鈴木 美佳 (松山南中) ・ 小島 理沙 (秩父二中)
   福釜 有梨花 (鶴ヶ島中)・ 高橋 美都 (川島中)
   山下 純奈 (江南中)    ・ 竹前 美紅 (朝霞五中)  

ページ先頭へ戻る