ソフトテニス部(男子)

男子ソフトテニス部

男子ソフトテニス部概要

顧問 監督 松村 正俊
顧問 倉田 春樹

外部コーチ 浅野 友宏        
部員数 66名
部費 父母会費 50000円
実績 インターハイ個人準優勝       
ジャパンカップ4回出場 個人第3位
インターハイ27回出場団体ベスト16   
全国選抜大会6回出場 団体ベスト8    
全国私学選抜大会24回 団体ベスト8  
                個人第3位
関東大会29回出場 団体優勝2回 第2位4回 第3位2回 個人第3位 
関東インドア大会13回出場 優勝1回 第2位3回 第3位1回
埼玉県大会 優勝40回 第2位45回
進学先 一橋大学 埼玉大学 徳島大学短期大学
慶応大学 早稲田大学 立教大学 明治大学 法政大学 青山大学 中央大学
武蔵大学 学習院大学 国学院大学 日本大学 東洋大学 東海大学 駒沢大学 専修大学
東京経済大学 日体大学 玉川大学 亜細亜大学 芝浦工業大学 日本医療大学 など

活動報告・大会実績

関東大会県予選 団体戦 2017年5月6日、10日

        

団体戦 第3位(関東大会出場決定)

 2 回 戦 武蔵越生 ③-0 大宮開成
 3 回 戦 武蔵越生 ②-0 庄和
 4 回 戦 武蔵越生 ②-0 川越
 5 回 戦 武蔵越生 ②-0 川越東
 準 決 勝 武蔵越生 0-② 松山
 3位決定戦 武蔵越生 ②-1 埼玉平成

以上の結果、3位となり6月に開催される関東大会の出場権を獲得しました。

出場メンバー
 中島 翔大・平塚 成
 須藤 一樹・神澤 元太
 伊藤 完 ・勝村 勇樹
 戸谷 風太・内田 有亮

関東大会埼玉県予選 個人戦 2016年5月4日(木)

        

狭山智光山公園
 ベスト8(関東大会出場決定)
  中島 翔大 ・ 平塚 成
 ベスト16(関東大会出場決定)
  須藤 一樹 ・ 神澤 元太
  伊藤 完 ・ 勝村 勇樹
 ベスト64
  戸谷 風太 ・ 内田 有亮
  河端 玲央人 ・ 須藤 脩磨
  中山 都和 ・ 榎本 洋信
  伊藤 秀磨 ・ 齊藤 温泰
 1回戦
  仁平 涼介 ・ 鈴木 心優斗
  髙木 祥輝 ・ 小林 令唯

県北選手権大会 2017年4月6日(木)

        

熊谷ドーム
 優勝(2年連続16回目の優勝)
  伊藤 完 ・ 勝村 勇樹
 ベスト8
  中島 翔大 ・ 平塚 成
  戸谷 風太 ・ 内田 有亮
 ベスト16
  須藤 一樹 ・ 神澤 元太
  河端 玲央人 ・ 須藤 脩磨
 ベスト64
  中山 都和 ・ 榎本 洋信
  大貫 良介 ・ 井本 陸
  齊藤 智稀 ・ 澤井 篤史
 ベスト128
  上田 陽太 ・ 齊藤 温泰

第21回 MO杯 男子の部
2017年2月18日

        

2017年2月18日 埼玉県越生町にあります武蔵越生高等学校において『第21回 MO杯中学生ソフトテニス研修大会』が開催されました。寒さの厳しい天候でしたが、男子11校が参加して団体対抗形式で試合が行われました。 男子は、予選リーグの結果を基に決勝リーグを行いました。決勝リーグには、小川東中・松山中・松山東中が勝ち進み、予選リーグを無敗で通過した小川東中との接戦を松山中が制し、見事初優勝に輝きました。 今回の大会は、大熱戦が数多く見られ、本格的なシーズンを前に良い研修の場になったと思います。

  • image

    優 勝 東松山市立松山中学校

  • image

    準優勝 小川町立東中学校

  • image

    第3位 東松山市立東中学校

  • image

    第4位 さいたま市立第二東中学校

埼玉県選手権シングルス大会 兼 ハイスクールジャパンカップ予選会 2017年2月4日

sample
川越運動公園

優勝 ハイスクールジャパンカップ出場権獲得
 中島 翔大
ベスト8
 須藤 一樹

関東高等学校選抜ソフトテニス大会 2016年12月27日(火)

        

1回戦
 武蔵越生 1-② 笛吹

出場メンバー
 中島 翔大・内田 有亮
 須藤 一樹・神澤 元太
 戸谷 風太・平塚 成
 伊藤 完 ・勝村 勇樹

平成28年度

埼玉県高等学校インドア大会 2016年12月27日(火)

        

所沢市民体育館

団体戦 第二位 関東高等選抜大会出場権獲得
 ・予選トーナメント
  1回戦 武蔵越生 ③-0 豊岡
  2回戦 武蔵越生 ②-0 埼玉平成
 ・決勝リーグ
  武蔵越生 ②-1 川口総合
  武蔵越生 ②-1 川越東
  武蔵越生 0-③ 松山 

新人戦県大会 男子個人戦・団体戦 2016年11月13、14日

        

狭山智光山公園

・個人戦
 準優勝
  伊藤 完(2-9) ・ 勝村 勇樹(2-9)
 第3位
  中島 翔大(2-9) ・ 平塚 成(1-7)
 ベスト8
  戸谷 風太(1-10) ・ 内田 有亮(2-9)
  須藤 一樹(2-9) ・ 神澤 元太(2-9)
 ベスト16
  河端 玲央人(2-9) ・ 淡中 龍星(2-7)

・団体戦 ベスト8
 2回戦 武蔵越生 ③-0 伊奈学園
 3回戦 武蔵越生 ②-0 早大本庄
 4回戦 武蔵越生 1-② 川口総合 

新人戦西部地区予選 男子個人戦・団体戦 2016-09-11,17

        

川越総合運動公園

・個人戦
 優勝
  中島 翔大(2-9) ・ 平塚 成(1-7)
 第3位
  戸谷 風太(1-10) ・ 内田 有亮(2-9)
 ベスト8
  須藤 一樹(2-9) ・ 神澤 元太(2-9)
 ベスト16
  伊藤 完(2-9) ・ 勝村 勇樹(2-9)
  河端 玲央人(2-9) ・ 淡中 龍星(2-7)
  佐藤 光洋(1-10) ・ 澤井 篤史(1-10)
 ベスト32
  中山 都和(1-10) ・ 須藤 脩磨(1-11)
 敗者復活
  川上 芳洋(2-9) ・ 平野 暉河(2-9)
  大貫 良介(2-9) ・ 井本 陸(2-9)

・団体戦 準優勝
 2回戦 武蔵越生 ③-0 所沢
 3回戦 武蔵越生 ②-0 豊岡
 準決勝 武蔵越生 ②-0 埼玉平成
 決 勝 武蔵越生 1-② 川越東 

埼玉県選手権大会 2016-07-22

        

熊谷さくら運動公園

3位
 本田  渉 3年 ・ 田中 雄大 3年
3回戦
 梶井 雄生 3年 ・ 齋藤 侑真 3年 
 中島 翔大 2年 ・ 内田 有亮 2年
2回戦
 織裳 大地 3年 ・ 小原澤 蔵 3年
 須藤 一樹 2年 ・ 淡中 龍星 2年
 神田 博樹 2年 ・ 伊藤 悠紗 2年
 伊藤  完 2年 ・ 勝村 勇樹 2年
1回戦
 石井 芳樹 3年 ・ 岩淵 卓丈 3年 
 戸谷 風太 1年 ・ 神澤 元太 2年

インターハイ予選 2016-06-11~12

        

インターハイ予選 狭山智光山運動公園・大宮第二公園

・個人戦
ベスト8 インターハイ出場決定
 本田  渉 3年 ・ 田中 雄大 3年
ベスト16
 中島 翔大 2年 ・ 齋藤 侑真 3年
ベスト32
 須藤 一樹 2年 ・ 岩淵 卓丈 3年 
 梶井 雄生 3年 ・ 小原澤 蔵 3年
3回戦
 河端玲央人 2年 ・ 石井 芳樹 3年
 伊藤  完 2年 ・ 内田 有亮 2年

・団体戦 準優勝
 1回戦 武蔵越生 ②-1 上尾
 2回戦 武蔵越生 ②-0 川越
 3回戦 武蔵越生 ②-0 大宮西
 準決勝 武蔵越生 ②-1 熊谷
 決 勝 武蔵越生 1-② 松山

 出場メンバー
  本田  渉 3年 ・ 田中 雄大 3年
  中島 翔大 2年 ・ 齋藤 侑真 3年
  梶井 雄生 3年 ・ 小原澤 蔵 3年
  伊藤  完 2年 ・ 内田 有亮 2年

平成28年度 関東高等学校ソフトテニス選手権大会 2016-06-04~05

        

団体戦
 一回戦 
  武蔵越生 1-② 駒澤大学高等学校

 出場メンバー
  中島 翔大・小原澤 蔵
  織裳 大地・内田 有亮
  本田  渉・伊藤 悠紗
  中山 都和・平塚  成

個人戦 ベスト16
 2回戦
  本田  渉・田中 雄大 ④-1 長南  怜・湯浅 亮太(千葉商大付)
 3回戦
  本田  渉・田中 雄大 ④-2 高橋  空・高橋 怜也(豊南)
 4回戦
  本田  渉・田中 雄大 ④-2 櫻井 恒暢・茂木  翔(前橋商)
 5回戦
  本田  渉・田中 雄大 1-④ 篠塚 尚哉・渡邊  匠(宇都宮短大附)

関東大会県予選 男子個人戦 2015-05-04

        

関東大会県予選 狭山智光山運動

ベスト8 関東大会出場決定
 本田  渉 3年 ・ 田中 雄大 3年

ベスト32
 中島 翔大 2年 ・ 齋藤 侑真 3年
 須藤 一樹 2年 ・ 岩淵 卓丈 3年 

3回戦
 河端玲央人 2年 ・ 石井 芳樹 3年
 梶井 雄生 3年 ・ 小原澤 蔵 3年

2回戦
 神田 博樹 3年 ・ 田中 瑞紀 3年
 井上 俊希 2年 ・ 藤井 慎也 3年
 齋藤 智稀 1年 ・ 澤井 篤史 1年
 戸谷 風太 1年 ・ 神澤 元太 2年
 伊藤  完 2年 ・ 内田 有亮 2年
 織裳 大地 3年 ・ 伊藤 悠紗 3年 

1回戦
 榎本 洋信 2年 ・ 勝村 勇樹 2年
 丘 虜太郎 3年 ・ 氏家 大和 3年
 佐藤 晃洋 1年 ・ 平塚  成 1年
 中山 都和 1年 ・ 須藤 脩磨 1年

関東大会県予選西部地区予選会 2015-04-24~25

        

関東大会西部地区予選会(県大会出場15チーム) 川越総合運動公園

枠外選手
 中島 翔大 2年 ・ 齋藤 侑真 3年
 梶井 雄生 3年 ・ 小原澤 蔵 3年

地区大会
 準優勝
  本田  渉 3年 ・ 田中 雄大 3年
 ベスト8
  織裳 大地 3年 ・ 伊藤 悠紗 3年
  須藤 一樹 2年 ・ 岩淵 卓丈 3年
 ベスト16
  伊藤  完 2年 ・ 内田 有亮 2年
  河端玲央人 2年 ・ 石井 芳樹 3年
 ベスト32
  戸谷 風太 1年 ・ 神澤 元太 2年
  榎本 洋信 2年 ・ 勝村 勇樹 2年
  丘 虜太郎 3年 ・ 氏家 大和 3年
  佐藤 晃洋 1年 ・ 平塚  成 1年
  井上 俊希 2年 ・ 藤井 慎也 3年
 ベスト64(敗者復活勝ち)
  神田 博樹 3年 ・ 田中 瑞紀 3年
  中山 都和 1年 ・ 須藤 脩磨 1年
  齋藤 智稀 1年 ・ 澤井 篤史 1年

県北高校ソフトテニス選手権大会 2015-4-5

        

県北高校選手権大会 熊谷ドーム

優勝
 中島 翔大 2年 ・ 齋藤 侑真 3年
準優勝
 本田  渉 3年 ・ 田中 雄大 3年

第41回 全日本高等学校選抜ソフトテニス大会 2015-3-28~30

sample
愛知県名古屋市 ガイシホール

2回戦
 武蔵越生高校 0-③ 羽黒高校

出場メンバー
 中島 翔大 1年 ・ 齋藤 侑真 2年
 本田  渉 2年 ・ 田中 雄大 2年
 梶井 雄生 2年 ・ 小原澤 蔵 2年
 織裳 大地 2年 ・ 内田 有亮 1年

第20回 MO杯 男子の部
2015-02-13

        

2016年2月13日
埼玉県越生町にあります武蔵越生高等学校において『第20回 MO杯中学生ソフトテニス研修大会』が開催されました。例年にない暖かい天候に恵まれ、
男子9校が参加して団体対抗形式で試合が行われました。
予選リーグを行い、花園中・上柴中・松山東中が、いずれも予選リーグを全勝で勝ち上がりました。決勝リーグは、白熱した展開の中、上柴中が全勝で競り勝ち、初優勝しました。僅差で2位は、花園中、3位に松山東中が入りました。
今回の大会は、男女共に大熱戦が数多く見られ、本格的なシーズンを前に良い研修の場になったと思います。

  • image

  • image

  • image

  • image

平成27年度 関東高等学校選抜ソフトテニス大会 団体戦
2016-1-23

        

東京体育館 第二位

 1回戦 武蔵越生 ③-0 宇都宮工業
 2回戦 武蔵越生 ②-0 昭和学院
 準決勝 武蔵越生 ②-0 土浦第三
 決 勝  武蔵越生 0-② 宇都宮短期大附属

出場メンバー
 中島 将大・齊藤 侑真
 本田 渉・田中 雄大
 梶井 雄生・小原澤 蔵
 織裳 大地・内田 有亮

平成27年度

平成27年度 埼玉円インドア大会兼関東選抜予選会 団体戦
2015-12-25

        

所沢市民体育館 優勝

予選トーナメント
 1回戦 武蔵越生 ③-0 新座柳瀬
 2回戦 武蔵越生 ②-0 浦和

決勝リーグ
 武蔵越生 ③-0 川口総合
 武蔵越生 ③-0 川越東
 武蔵越生 ②-1 松山

出場メンバー
 中島 将大・齊藤 侑真
 本田 渉・田中 雄大
 梶井 雄生・小原澤 蔵
 織裳 大地・内田 有亮

平成27年度 新人大会西部地区予選会 個人戦・団体戦
2015-9-11,14,18

        

個人戦 平成27年9月11日、14日 川越総合運動公園

優勝
 梶井 雄生・小原澤 蔵
準優勝
 中島 将大・齊藤 侑真
第3位
 織裳 大地・内田 有亮
ベスト16
 本田 渉・田中 雄大
 須藤 一樹・石井 芳樹
 河端 玲央人・田中 瑞紀
ベスト32
 中村 澪・岩淵 卓丈
 神田 博樹・伊藤 悠紗
 丘 虜太郎・廣岡 稜
 伊藤 完・勝村 勇樹
ベスト46
 大貫 良介・氏家 大和
 榎本 洋信・神澤 元太
以上12ペア県大会出場

団体戦 平成27年9月18日 川越総合公園 優勝
 2回戦 武蔵越生 ③-0 所沢西
 3回戦 武蔵越生 ③-0 朝霞
 準決  武蔵越生 ③-0 新座柳瀬
 決勝  武蔵越生 ③-0 川越東

平成27年度 埼玉県高等学校ソフトテニス新人大会 個人戦・団体戦
2015-9-11.7.13

        

個人戦 平成27年11月7日 大宮第二公園

ベスト8
 梶井 雄生・小原澤 蔵
ベスト16
 中島 将大・齊藤 侑真
4回戦
 本田 渉・田中 雄大
3回戦
 織裳 大地・内田 有亮
 須藤 一樹・石井 芳樹
2回戦
 河端 玲央人・田中 瑞紀 
 中村 澪・岩淵 卓丈
 神田 博樹・伊藤 悠紗
 丘 虜太郎・廣岡 稜
 伊藤 完・勝村 勇樹
 大貫 良介・氏家 大和
 榎本 洋信・神澤 元太

団体戦 平成27年11月13日 さくら運動公園
 2回戦 武蔵越生 ③-0 本庄第一
 3回戦 武蔵越生 ②-0 浦和
 4回戦  武蔵越生 ②-0 本庄東
 準決勝 武蔵越生 ②-0 春日部
 決 勝  武蔵越生 ②-1 松山

平成27年度 新人大会西部地区予選会 個人戦・団体戦
2015-9-11,14,18

        

個人戦 平成27年9月11日、14日 川越総合運動公園

優勝
 梶井 雄生・小原澤 蔵
準優勝
 中島 将大・齊藤 侑真
第3位
 織裳 大地・内田 有亮
ベスト16
 本田 渉・田中 雄大
 須藤 一樹・石井 芳樹
 河端 玲央人・田中 瑞紀
ベスト32
 中村 澪・岩淵 卓丈
 神田 博樹・伊藤 悠紗
 丘 虜太郎・廣岡 稜
 伊藤 完・勝村 勇樹
ベスト46
 大貫 良介・氏家 大和
 榎本 洋信・神澤 元太
以上12ペア県大会出場

団体戦 平成27年9月18日 川越総合公園 優勝
 2回戦 武蔵越生 ③-0 所沢西
 3回戦 武蔵越生 ③-0 朝霞
 準決  武蔵越生 ③-0 新座柳瀬
 決勝  武蔵越生 ③-0 川越東

平成27年度 ソフトテニス関東近県私学研修大会
2015-8-25

        

団体戦優勝  狭山智光山運動公園

予選リーグ 
 武蔵越生 ②-1 東京農業大学第二
 武蔵越生 ③-0 柏日体
 予選リーグ1位通過

決勝トーナメント
 1回戦 武蔵越生 ②-0 矢板中央
 準決  武蔵越生 ②-1 昭和学院
 決勝  武蔵越生 ②-1 川越東

平成27年度 学校総合体育大会 兼 全国高校総体埼玉県予選会
2015-6-10

        

個人戦 平成27年6月10日 狭山智光山運動公園

ベスト16
 本田 渉・齊藤 侑真

ベスト32

 慶留間 鴻・小原澤 蔵
 伊藤 完・内田 有亮
 藤川 夏輝・原島 翔太

3回戦
 神田 博樹・伊藤 悠紗
 中島 将大・勝村 勇樹
 須藤 一樹・米盛 日向
 織裳 大地・川上 徹郎
 西國 寛章・土村 恭佑

 成塚 潤・田中 雄大
 橋本 務・吉野 良平
 星 雅人・加藤 夏哉
 高橋 純・上野 泰寛

2回戦
 梶井 雄生・岩淵 卓丈

団体戦 ベスト8
 1回戦 武蔵越生 3-0 熊谷農業
 2回戦 武蔵越生 3-0 杉戸高校
 3回戦 武蔵越生 1-2 川口総合

平成27年度 関東ソフトテニス選手権大会埼玉県予選会
2015-05-5

        

個人戦 平成27年5月5日 狭山智光山運動公園

ベスト16
西國 寛章・土村 恭佑 関東大会出場決定


ベスト32
藤川 夏輝・原島 翔太
織裳 大地・小原澤 蔵
高橋  純・田中 雄大

ベスト64
本田 渉・上野 泰寛
中島 将大・内田 有亮
慶留間 鴻・川上 徹郎
成塚  潤・齊藤 侑真
梶井 雄生・岩淵 卓丈
神田 博樹・伊藤 悠紗
伊藤 完・勝村 勇樹
星 雅人・加藤 夏哉
橋本  務・吉野 良平

2回戦
塚原 ・相馬 唯人

平成27年度 関東大会西部地区予選会
2015-04-24,26

        

個人戦 平成27年4月24、26日 川越・坂戸運動公園
本田 渉・上野 泰寛   優勝
西國 寛章・土村 恭佑    準優勝
中島 将大・内田 有亮   第3位
高橋  純・田中 雄大   第3位
慶留間 鴻・川上 徹郎   ベスト8
織裳 大地・小原澤 蔵   ベスト8
成塚  潤・齊藤 侑真   ベスト16
梶井 雄生・岩淵 卓丈   ベスト16
神田 博樹・伊藤 悠紗   ベスト16
伊藤 完・勝村 勇樹   ベスト16
星 雅人・加藤 夏哉   ベスト32
橋本  務・吉野 良平   ベスト32
藤川 夏輝・原島 翔太   ベスト32
塚原 ・相馬 唯人   ベスト64(敗者復活)

以上14ペア県大会出場

平成26年度

第19回 MO杯 男子の部
2015-02-15

        

 2015年2月14日(女子の部)・15日(男子の部)の両日に渡り、埼玉県越生町にあります武蔵越生高等学校において『第19回 MO杯中学生ソフトテニス研修大会』が開催されました。例年にない暖かい天候に恵まれ、女子15校、男子8校が参加して団体対抗形式で試合が行われました。
 男子は、予選リーグを行い、松山東中と志木第二中が、いずれも予選リーグを全勝で勝ち上がりました。決勝戦は、白熱した展開の中、志木第二中が②-1で競り勝ち、初優勝しました。3位決定戦は、共に予選リーグ2位の松山中と小川東中が対戦し、松山中が②-0で小川東中を退け、3位となりました。
 今回の大会は、男女共に予選リーグから大熱戦が数多く見られ、本格的なシーズンを前に良い研修の場になったと思います。

  • image

    優勝 志木市立志木第二中

  • image

    準優勝 東松山市立東中学校

  • image

    3位 東松山市立松山中学校

  • image

    4位 小川町立東中学校

平成26年度 第40回関東高等学校選抜ソフトテニス大会
2015-01-17,18

        

平成27年1月17日、18日 茨城県ひたちなか市総合運動公園
第3位 第40回全日本高等学校選抜大会出場決定!!
1日目
 1回戦 武蔵越生 2-1 相 洋(神奈川)
 2回戦 武蔵越生 2-0 矢板中央(栃木)
2日目
 準決勝 武蔵越生 1-2 木更津総合(千葉)
メンバー
 本田  渉(具志川中)・上野 泰寛(松山中)
 慶留間 鴻(西原東中)・川上 徹郎(西原東中)
 高橋  純(上尾南中)・小原澤 蔵(川通中)
 織裳 大地(鴨居中)・田中 雄大(川口芝東中)

平成26年度埼玉県高校インドア大会
2014-12-25

        

平成26年12月25日 所沢市民体育館
第2位 第40回関東高等学校選抜大会出場決定!
予選リーグ
 1回戦 武蔵越生 3-0 坂戸西
 2回戦 武蔵越生 2-1 春日部
決勝リーグ
 武蔵越生 3-0 川越東
 武蔵越生 1-2 上 尾
 武蔵越生 1-2 松 山
メンバー
 本田  渉(具志川中)・上野 泰寛(松山中)
 慶留間 鴻(西原東中)・原島 翔太(上尾南中)
 織裳 大地(鴨居中)・小原澤 蔵(川通中)
 成塚  潤(鴻巣北中)・田中 雄大(川口芝東中)

平成26年度 埼玉県高等学校ソフトテニス新人大会
2014-11-08,09

        

個人戦 平成26年11月8日 大宮第二公園
高橋  純(上尾南中)・上野 泰寛(松山中) Best16
西國 寛章(福岡中)・川上 徹郎(西原東中) Best32
橋本  務(熊谷東中)・小原澤 蔵(川通中) Best32
慶留間 鴻(西原東中)・田中 雄大(川口芝東中) Best32
丘 虜太郎(三ヶ島中)・米盛 日向(堀兼中) Best32
成塚  潤(鴻巣北中)・齊藤 侑真(羽村第一中) 2回戦
藤川 夏輝(福原中)・原島 翔太(上尾南中) 2回戦
梶井 雄生(坂戸桜中)・土村 恭佑(川口芝東中) 1回戦
神田 博樹(さいたま美園中)・伊藤 悠紗(さいたま土屋中) 1回戦
本田  渉(具志川中)・岩淵 卓丈(上尾南中) 1回戦
加藤 夏哉(坂戸桜中)・吉野 良平(松山中) 1回戦
織裳 大地(鴨居中)・石井 芳樹(坂戸中) 1回戦
中村 祐弥(羽村第一中)・相馬 唯人(坂戸中) 1回戦

団体戦 平成26年11月9日 狭山智光山公園
 1回戦   武蔵越生 3-0 浦和実業
 2回戦   武蔵越生 2-0 大宮西
 準々決勝 武蔵越生 1-2 松山
試合結果:ベスト8 県インドア大会への出場決定!
メンバー
 高橋  純(上尾南中)・上野 泰寛(松山中)
 本田  渉(具志川中)・田中 雄大(川口芝東中)
 慶留間 鴻(西原東中)・小原澤 蔵(川通中)
 橋本  務(熊谷東中)・米盛 日向(堀兼中)

平成26年度 埼玉県選手権大会
2014-07-24

        

平成26年7月24日 熊谷さくら運動公園
高田遼太郎(松山中) ・島田 知哉(さいたま城南中)Best 16
レイノルズ 建慈(坂戸中)・萩原 涼太(坂戸中)Best 16
川田 拓巳(羽生南中)・吉野 良平(松山中)Best 16
慶留間 鴻(西原東中)・川上 徹郎(西原東中)2回戦
高橋  純(上尾南中)・上野 泰寛(松山中)2回戦
山田 達義(東浦和中)・安孫子太一(東松山北中)2回戦
丘 虜太郎(三ヶ島中)・齊藤 侑真(羽村第一中)2回戦
本田  渉(具志川中)・原島 翔太(上尾南中)1回戦
橋本  務(熊谷東中)・飯山 剛史(柏陽中)1回戦
古橋 拓也(坂戸桜中)・土村 恭佑(川口芝東中)1回戦
加藤 夏哉(坂戸桜中)・石井 芳樹(坂戸中)1回戦
西國 寛章(福岡中) ・井上 郁弥(三室中)1回戦

平成26年度 国民体育大会予選会
2014-06-14

        

平成26年6月14日 熊谷さくら運動公園
国体候補選手に決定!!
島田 裕太(坂戸桜中)・高洲 拓巳(新座第六中)第1位
 Aリーグ3勝1敗

男子ソフトテニス 全国高校総体県予選
2014-06-07

        

平成26年6月7日 狭山智光山公園テニスコート
個人戦 インターハイ出場決定!!
 島田 裕太(坂戸桜中)・高洲 拓巳(新座第六中)決勝戦へ
 川田 拓巳(羽生南中)・吉野 良平(松山中) Best 16
 高田遼太郎(松山中) ・島田 知哉(さいたま城南中)Best 32
 山田 達義(東浦和中)・安孫子太一(東松山北中)3回戦
 高橋  純(上尾南中)・上野 泰寛(松山中)3回戦
 慶留間 鴻(西原東中)・川上 徹郎(西原東中)3回戦
 古橋 拓也(坂戸桜中)・土村 恭佑(川口芝東中)3回戦
 成塚  潤(鴻巣北中)・大川 広夢(松山北中)2回戦
 本田  渉(具志川中)・田中 雄大(川口芝東中)2回戦
 星  雅人(朝霞第五中)・小原澤 蔵(川通中)2回戦

平成26年度 ソフトテニス関東大会  個人戦
2014-06-01

平成26年6月1日 栃木県総合運動公園
男子個人戦
 高田 遼太郎(松山中) ・上野 泰寛(松山中) BEST16
  
  4-0 拓大一(東京)、4-2 柏日体(千葉)、4-3霞ヶ浦(茨城)、1-4 前橋商(群馬)   
 川田 拓巳(羽生南中) ・吉野 良平(松山中)
  4-3 秦野(神奈川)、2-4 笛吹(山梨)   
 山田 達義(東浦和中) ・安孫子太一(東松山北中)  
  0-4 笛吹(山梨)
 島田 裕太(坂戸桜中) ・高洲 拓巳(新座第六中)   
  2-4 栃木工(栃木)

  • 入学式

  • image

  • image

  • 入学式

  • image

  • image

平成26年度 ソフトテニス関東大会埼玉県予選会 団体戦
2014-05-07,10

        

1日目 平成26年5月7日 熊谷さくら運動公園
 武蔵越生 3-0 羽生実
 武蔵越生 2-0 川越工
 武蔵越生 2-0 本庄東
2日目(ベスト8以上) 平成26年5月10日 東松山庭球場
 準々決勝 武蔵越生 1-2 坂戸西
試合結果:ベスト8
メンバー
 高橋  純(上尾南中) ・上野 泰寛(松山中)
 島田 裕太(坂戸桜中) ・高洲 拓巳(新座第六中)
 高田遼太郎(松山中)  ・安孫子太一(東松山北中)
 山田 達義(東浦和中) ・島田 知哉(さいたま城南中)

平成26年度 ソフトテニス関東大会埼玉県予選会 個人戦 2014-05-05

     

男子個人4チーム  関東大会出場決まる男子個人戦   
平成26年5月5日 狭山 智光山公園テニスコート
 第3位 高橋  純(上尾南中) ・上野 泰寛(松山中)
 Best8 川田 拓巳(羽生南中) ・吉野 良平(松山中)
 Best16 山田 達義(東浦和中) ・安孫子太一(東松山北中)
 Best16 島田 裕太(坂戸桜中) ・高洲 拓巳(新座第六中) 以上4チーム関東大会へ

 慶留間 鴻(西原東中)  ・川上 徹郎(西原東中) ベスト32
 高田遼 太郎(松山中)・島田 知哉(さいたま城南中) ベスト64
 星  雅人(朝霞第五中)・小原澤 蔵(川通中)   ベスト64
 古橋 拓也(坂戸桜中)・土村 恭佑(川口芝東中)  ベスト64
 本田  渉(具志川中) ・田中 雄大(川口芝東中) ベスト64
 西國 寛章(福岡中) ・飯山 剛史(柏陽中)     2回戦
 成塚  潤(鴻巣北中)・大川 広夢(松山北中)   2回戦
 加藤 夏哉(坂戸桜中)  ・岩淵 卓丈(上尾南中)  2回戦
 レイノルズ 建慈(坂戸中)  ・萩原 涼太(坂戸中)   2回戦
 岩井 勝哉(札幌伏見中)・井上 郁弥(三室中)   2回戦
 梶井 雄生(坂戸桜中) ・齊藤 侑真(羽村第一中) 1回戦

平成25年度

関東高等学校選抜大会埼玉県予選会 優勝 2013-12-26

        

平成25年12月26日 所沢市市民体育館
決勝リーグ (3勝0敗にて優勝!! 関東大会への出場権獲得 )
 武蔵越生 2-1 松 山
 武蔵越生 2-1 川越東
 武蔵越生 2-1 上 尾
予選トーナメント
 1回戦 武蔵越生 3-0 白 岡
 2回戦 武蔵越生 2-0 川越西
関東大会は、1月23~25日に東京体育館にて行われます。
メンバー
 
島田 裕太(坂戸桜中) ・高洲 拓巳(新座第六中)
 高田遼太郎(松山中)  ・島田 知哉(さいたま城南中)
 高橋  純(上尾南中) ・上野 泰寛(松山中)
 川田 拓巳(羽生南中) ・吉野 良平(松山中)

平成25年度 埼玉県ソフトテニス新人大会 
2013-11-09

        

平成25年11月9日 狭山智光山公園、  10日 大宮第二公園
男子個人戦
  
第3位 島田 裕太(坂戸桜中) ・吉野 良平(松山中)
  Best8 高田遼太郎(松山中) ・高洲 拓巳(新座第六中)
  Best8 高橋  純(上尾南中) ・上野 泰寛(松山中)
  3回戦 川田 拓巳(羽生南中) ・島田 知哉(さいたま城南中)
  2回戦 星  雅人(朝霞第五中) ・安孫子太一(東松山北中)
  2回戦 成塚  潤(鴻巣北中) ・土村 恭祐(川口芝東中)
  2回戦 山田 達義(東浦和中) ・井上 郁弥(さいたま三室中)
男子団体戦  第3位
  準決勝  武蔵越生 0-2 松山
  準々決勝 武蔵越生 2-1 大宮西
  3回戦  武蔵越生 2-0 久喜工
  2回戦  武蔵越生 2-0 本庄第一
メンバー
 
 島田 裕太(坂戸桜中) ・島田 知哉(さいたま城南中)
 高田遼太郎(松山中) ・高洲 拓巳(新座第六中)

 高橋  純(上尾南中) ・上野 泰寛(松山中)

男子ソフトテニス団体・個人 全国高校総体県予選優勝!! 2013-06-08,09

平成25年6月8,9日 狭山智光山公園テニスコート
男子団体戦 優勝 全国高校総体へ出場
 決 勝 武蔵越生 2-1 松 山
 準決勝 武蔵越生 2-1 川口総合
 3回戦 武蔵越生 2-0 熊谷工
 2回戦 武蔵越生 2-0 川 越
 1回戦 武蔵越生 2-0 草加南
メンバー
 戸田 寛貴(杉戸広島中)・能見 恭輔(松山中)
 中島 偉吹(小川東中) ・小野 勇希(村上第一中)
 戸田 和貴(杉戸広島中)・市川 賢汰(深谷上柴中)
 黒川 真夢(東松山南中)・小野 英雄(小川東中)
男子個人戦
 優 勝  中島 偉吹(小川東中) ・小野 勇希(村上第一中)  全国高校総体へ出場
 Best16 戸田 和貴(杉戸広島中)・市川 賢汰(深谷上柴中)
 Best16 戸田 寛貴(杉戸広島中)・能見 恭輔(松山中)
 Best16 黒川 真夢(東松山南中)・小野 英雄(小川東中)
 Best32 高田遼太郎(松山中)  ・高洲 拓巳(新座第六中)
 Best32 島田 裕太(坂戸桜中) ・斎藤  駿(柏原中)
 Best64 山田 達義(東浦和中) ・島田 知哉(さいたま城南中)
 2回戦 川田 拓巳(羽生南中) ・小笠原 翔(狭山東中)

  • 入学式

  • image

  • image

  • 入学式

  • image

  • image

平成25年度 関東高等学校ソフトテニス大会 団体優勝! 4年ぶり2回目!! 2013-06-01,02

平成25年6月1,2日 神奈川県 小田原テニスガーデン
男子団体戦
 決 勝  武蔵越生 2-1 土浦三(茨城)
 準決勝  武蔵越生 2-0 岩瀬日大(茨城)
 準々決勝 武蔵越生 2-0 相 洋(神奈川)
 2回戦  武蔵越生 2-0 木更津総合(千葉)
メンバー
 戸田 寛貴(杉戸広島中)・能見 恭輔(松山中)
 中島 偉吹(小川東中) ・小野 勇希(村上第一中)
 黒川 真夢(東松山南中)・小野 英雄(小川東中)
 戸田 和貴(杉戸広島中)・市川 賢汰(深谷上柴中)

  • 入学式

  • image

  • image

  • 入学式

  • image

  • image

平成24年度

平成24年度 関東高等学校選抜ソフトテニス大会 準優勝 2013-01-26

sample
平成25年1月26日 群馬アリーナ

全国選抜大会 3月29,30日への出場権獲得!
メンバー
戸田 寛貴(杉戸広島中)・能見 恭輔(松山中)
中島 偉吹(小川東中) ・小野 勇希(村上第一中)

平成24年度 埼玉県私立高等学校ソフトテニス大会 団体優勝
2013-01-13,14

        

平成25年1月13,14日 くまがやドーム庭球場
男子団体戦
 決 勝 武蔵越生 2-0 本庄第一
  決勝リーグ
     武蔵越生 3-0 本庄東
     武蔵越生 3-0 昌 平
 予選リーグ
     武蔵越生 3-0 城北埼玉
     武蔵越生 3-0 大宮開成
男子個人戦  ベスト16に10本勝ち進み、2月3日に川越東にて続きが行われる
研修リーグ
 決勝トーナメント
  決 勝 武蔵越生B 3-0 川越東B
  準決勝 武蔵越生B 3-0 本庄東B
 予選リーグ
     武蔵越生B 3-0 埼玉平成B
     武蔵越生B 3-0 立教新座B
     武蔵越生B 2-1 浦和実業B
  

平成24年度 関東高等学校選抜大会埼玉県予選会 準優勝
2012-12-25

        

平成24年12月25日 所沢市民体育館
決勝リーグ (2勝1敗にて第2位 関東大会への出場権獲得 )
  武蔵越生 2-1 松 山
  武蔵越生 2-1 川口総合
  武蔵越生 1-2 川越東
予選トーナメント
  1回戦 武蔵越生 2-0 熊 谷
  2回戦 武蔵越生 2-0 熊谷工

平成24年度 埼玉県高等学校ソフトテニス新人大会 団体優勝 2012-11-10,11

        

平成24年11月10日 大宮第二公園、11日 くまがやドーム庭球場
男子団体戦
  決 勝  武蔵越生 2-1 上 尾
  準決勝  武蔵越生 2-0 川口総合
  準々決勝 武蔵越生 2-0 昌 平
  3回戦  武蔵越生 2-0 不動岡
  2回戦  武蔵越生 2-0 北 本
男子個人戦
  中島 偉吹(小川東中)・小野 勇希(村上第一中) 第3位
  戸田 寛貴(杉戸広島中)・能見 恭輔(松山中)  ベスト16

平成24年度 第62回近県高校新人ソフトテニス選手権大会
2012-11-04

        

平成24年11月4日  栃木県総合運動公園
 ※ 栃木、茨城、群馬、埼玉 各校上位4ペアの参加によるミニ関東大会
    中島 偉吹(小川東中) ・小野 勇希(村上第一中) 優 勝
    戸田 寛貴(杉戸広島中)・能見 恭輔(松山中)  ベスト8
    黒川 真夢(東松山南中)・小笠原 翔(狭山東中) ベスト32
    戸田 和貴(杉戸広島中)・市川 賢汰(上柴中)  ベスト32

平成24年度 ソフトテニス 全国高校総体 2012-08-12

sample
平成24年8月12日  新潟市庭球場

2回戦
高橋 周智(桶川加納中)・山田 誠也(尾間木中)3-4 愛知産大三河

平成24年度 ソフトテニス埼玉県選手権大会
2012-07-24

        

平成24年7月24日    熊谷さくら運動公園
   黒川 真夢(東松山南中)・島田 歩夢(高麗川中) 第3位
   戸田 寛貴(杉戸広島中)・能見 恭輔(松山中)  ベスト8
   市川 賢汰(上柴中)  ・小野 英雄(小川東中) ベスト8
   荻野 和歩(北本宮内) ・小笠原 翔(狭山東中) ベスト16
   高橋 周智(桶川加納中)・山田 誠也(尾間木中) 2回戦
   戸田 和貴(杉戸広島中)・斉藤  駿(柏原中)  2回戦

平成24年度 国民体育大会 少年男子の部 埼玉県予選会
2012-06-17

        

平成24年6月17日    川口青木運動公園
    高橋 周智(桶川加納中)・山田 誠也(尾間木中)
      Bリーグ 2勝2敗  第3位

平成24年度 高校総体埼玉県予選会
2012-06-10

        

男子個人戦    平成24年6月10日  狭山智光山公園テニス場 
 高橋 周智(桶川加納中)・山田 誠也(尾間木中) 第5位(ベスト8)
 
インターハイ出場
 
中島 偉吹(小川東中)・小野 勇希(村上第一中)ベスト16
 黒川 真夢(東松山南中・島田 歩夢(高麗川中)ベスト16
 戸田 寛貴(杉戸広島中)・能見 恭輔(松山中) ベスト16
 江原 拓実(鶴ヶ島藤中)・新良 翔也(狭山東中)ベスト16
 市川 賢汰(上柴中)  ・小野 英雄(小川東中) ベスト32
 戸田 和貴(杉戸広島中)・小杉 拓哉(東松山南中)ベスト32
 中島 章文(松山中)  ・加藤 充泰(東松山南中)ベスト32
 吉野 貴陽(若宮中)  ・木村 真之(千代田中)
  森光 祐介(上野台中) ・横山 貴大(東松山北中)
  加藤 慎也(東松山南中)・髙築 治憲(武蔵中)
男子団体戦   平成24年6月11日  大宮第二公園
 1回戦 武蔵越生 2-0 浦和実
 2回戦 武蔵越生 2-0 熊 谷
 準々決 武蔵越生 2-0 春日部
  準決勝 武蔵越生 0-2 上 尾
メンバー
 高橋 周智(桶川加納中)・山田 誠也(尾間木中)
  中島 偉吹(小川東中) ・小野 勇希(村上第一中)
  黒川 真夢(東松山南中)・島田 歩夢(高麗川中)

平成24年度関東高等学校ソフトテニス選手権大会
2012-06-03

        

男子個人戦 平成24年6月3日 東京有明テニスの森公園 オムニCコート
中島 偉吹(小川東中)・小野 勇希(村上第一中)
     2回戦 4-1 笛吹(山梨)
     3回戦 4-2 石岡一(茨城)
     4回戦 4-1 昭和(東京)
     5回戦 0-4 豊南(東京)
高橋 周智(桶川加納中)・山田 誠也(尾間木中)
     2回戦 4-1 前橋商(群馬)
     3回戦 4-0 駒大(東京)
     4回戦 0-4 土浦第三(茨城)
黒川 真夢(東松山南中)・島田 歩夢(高麗川中)
     1回戦 4-0 高崎商(群馬)
     2回戦 1-4 明秀日立(茨城)

平成24年度 ソフトテニス関東大会埼玉県予選会
2012-05-05

        

男子個人3チーム  関東大会出場決まる
男子個人戦   平成24年5月5日 狭山 智光山公園テニスコート 
 優 勝 中島 偉吹(小川東中) ・小野 勇希(村上第一中)
  Best8 高橋 周智(桶川加納中)・山田 誠也(尾間木中)
  Best32  黒川 真夢(東松山南中)・島田 歩夢(高麗川中) 以上3チーム関東大会へ
  中島 章文(松山中)  ・小杉 拓哉(東松山南中) ベスト32
  山田 達義(東浦和中) ・井上 郁弥(三室中)   ベスト32
  戸田 寛貴(杉戸広島中)・能見 恭輔(松山中)   ベスト64
  江原 拓実(鶴ヶ島藤中)・新良 翔也(狭山東中)  ベスト32
    森光 祐介(上野台中) ・横山 貴大(東松山北中) ベスト64
  加藤 慎也(東松山南中)・髙築 治憲(武蔵中)   ベスト64
  戸田 和貴(杉戸広島中)・加藤 充泰(東松山南中) ベスト64
  吉野 貴陽(若宮中)  ・木村 真之(千代田中)  ベスト64
  吉田 拓未(東松山北中)・吉野 行希(江南中)   2回戦
  川田 拓巳(羽生南中) ・萩原 涼太(坂戸中)   2回戦
    市川 賢汰(上柴中)  ・小野 英雄(小川東中)  2回戦
  髙山 拓哉(越生中)  ・小笠原 翔(狭山東中)  1回戦
    飯田 勇生(東松山南中)・矢田 朋起(大和中)   1回戦
  井口 佑樹(高麗川中) ・中村 圭佑(武蔵中)   1回戦  

平成23年度

平成23年度 第37回関東高等学校 選抜ソフトテニス大会 
  

2012-01-29

        

4年連続11度目の出場 優勝した前橋商に1回戦で善戦
平成24年1月29日  渋谷区  東京体育館
男子の部  
  1回戦 武蔵越生 1-2 前橋商
メンバー
  戸田 寛貴(杉戸広島中)・能見 恭輔(松山中)
  高橋 周智(桶川加納中)・山田 誠也(尾間木中)
  中島 偉吹(小川東中) ・小野 勇希(村上第一中)
  中島 章文(松山中)  ・島田 歩夢(高麗川中)

平成23年度 埼玉県ソフトテニス私学大会 優勝
2012-01-07,08

        

平成24年1月7、8日  熊谷ドーム
男子団体戦の部      優 勝
  予選Aブロック  武蔵越生 1位通過
  決勝トーナメント
  準決勝 武蔵越生 2-0 本庄第一
  決 勝 武蔵越生 2-0 早稲田本庄
メンバー
 戸田 寛貴(杉戸広島中)・能見 恭輔(松山中)
 中島 偉吹(小川東中)・山田 誠也(尾間木中)
 中島 章文(松山中)・島田 歩夢(高麗川中)
 高橋 周智(桶川加納中)・小野 勇希(村上第一中)
男子研修リーグの部 第2位
 予選Eブロック   武蔵越生B  1位通過
 決勝トーナメント
 準決勝 武蔵越生B 2-0 大宮開成B
 決 勝 武蔵越生B 1-2 川越東B
メンバー 
 小杉 拓哉(東松山南中)・加藤 充泰(東松山南中)
  黒川 真夢(東松山南中)・永井 裕大(坂戸中)
  江原 拓実(鶴ヶ島藤中)・新良 翔也(狭山東中)
  戸田 和貴(杉戸広島中)・小野 英雄(小川東中)
男子個人戦の部
  高橋 周智(桶川加納中)・山田 誠也(尾間木中) 優 勝
  中島 偉吹(小川東中)   ・小野 勇希(村上第一中) 第3位
  戸田 寛貴(杉戸広島中)・能見 恭輔(松山中)  第3位
  荻野 和歩(北本宮内中)・横山 貴大(東松山北中) Best8
  戸田 和貴(杉戸広島中)・小野 英雄(小川東中) Best8
  加藤 慎也(東松山南中)・矢田 朋起(大和中) Best16
  江原 拓実(鶴ヶ島藤中)・新良 翔也(狭山東中) Best16
  中島 章文(松山中)・島田 歩夢(高麗川中) Best32
  小杉 拓哉(東松山南中)・加藤 充泰(東松山南中) Best32
  吉田 拓未(東松山北中)・吉野 真登(松山中) Best32
  森光 祐介(上野台中)・齋藤 駿(柏原中)
  黒川 真夢(東松山南中)・永井 裕大(坂戸中) Best32
  飯田 勇生(東松山南中)・小笠原 翔(狭山東中) 3回戦
  市川 賢汰(上柴中)・高築 治憲(武蔵中) 3回戦
  吉野 貴陽(若宮中)・木村 真之(千代田中) 3回戦
  鈴木 勇樹(武蔵台中)・上村 武海(武蔵台中) 3回戦
  木下 直也(若宮中)・大木 駿佑(神栖第四中) 2回戦
  高山 拓哉(越生中)・渡部 瑛(坂戸中) 2回戦
  井口 佑樹(高麗川中)・中村 圭佑(武蔵中) 2回戦
  吉川 紘史(小川西中)・杉山 遼(高麗川中) 1回戦

平成23年度 埼玉県高等学校インドア大会
2011-12-27

        

平成23年12月27日  所沢市市民体育館
男子の部  
 1回戦 武蔵越生 3-0 立教新座
 2回戦 武蔵越生 2-0 本庄東
 リーグ 武蔵越生 2-1 上 尾
      武蔵越生 3-0 川越東
            
武蔵越生 1-3 松 山
メンバー
 戸田 寛貴(杉戸広島中)・山田 誠也(尾間木中)
  中島 偉吹(小川東中)・小野 勇希(村上第一中)
  中島 章文(松山中)・島田 歩夢(高麗川中)
 高橋 周智(桶川加納中)・能見 恭輔(松山中)

平成23年度 埼玉県高等学校ソフトテニス新人大会
2011-11-12,13

        

平成23年11月12、13日  大宮第2公園
男子団体の部      準優勝
  2回戦 武蔵越生 2-1 本庄一
  3回戦 武蔵越生 2-1 熊 谷
  準々決勝 武蔵越生 2-0 大宮西
  準決勝 武蔵越生 2-1 川口総合
  決 勝 武蔵越生 0-2 松 山
メンバー
  戸田 寛貴(杉戸広島中)・能見 恭輔(松山中)
   中島 偉吹(小川東中・山田 誠也(尾間木中)
   中島 章文(松山中)・島田 歩夢(高麗川中)
  高橋 周智(桶川加納中)・小野 勇希(村上第一中)
男子個人の部
 
中島 偉吹(小川東中)・小野 勇希(村上第一中) 第3位
  戸田 寛貴(杉戸広島中)・能見 恭輔(松山中)  第3位
  小杉 拓哉(東松山南中)・山田 誠也(尾間木中) Best8
  江原 拓実(鶴ヶ島藤中)・新良 翔也(狭山東中) Best16
  中島 章文(松山中)・島田 歩夢(高麗川中)
  高橋 周智(桶川加納中)・加藤 充泰(東松山南中)
  市川 賢汰(上柴中)・小野 英雄(小川東中)
  吉野 貴陽(若宮中)・木村 真之(千代田中)
  吉田 拓未(東松山北中・吉野 真登(松山中)
  森光 祐介(上野台中)・永井 裕大(坂戸中)
  黒川 真夢(東松山南中)・小笠原 翔(狭山東中)
  荻野 和歩(北本宮内中)・横山 貴大(東松山北中)

柏市長杯
2011-08-23,24

        

平成23年8月23、24日    柏市柏の葉テニスコート
  第3位 武蔵越生Aチーム
       中島 偉吹(小川東中)・小野 勇希(村上第一中)
      戸田 寛貴(杉戸広島中)・能見 恭輔(松山中)
            
市川 賢汰(上柴中)・加藤 充泰(東松山南中)
      予選リーグ 1位
     2回戦  3-0  笛吹B(山梨)
     3回線  2-0  柏選抜(千葉)
     準決勝  1-2  東京農大二(群馬) 
  第4位 武蔵越生Bチーム
     予選リーグ 1位
     2回戦  3-0  笛吹A(山梨)
     3回線  2-1  前橋商B(群馬)
     準決勝  1-2  前橋商A(群馬) 

関東近県私学大会   準優勝
2011-08-16

        

平成23年8月16日   大宮第二公園庭球場
  1回戦  3-0  桐朋(東京)
  2回戦  2-1  千葉黎明(千葉)
  3回戦  2-0  拓大一高(東京)
   準決勝  2-0  豊南(東京)
  決 勝  1-2  木更津総合(千葉)

   高橋 周智(桶川加納中)・山田 誠也(尾間木中)
   中島 偉吹(小川東中)・小野 勇希(村上第一中)
   戸田 寛貴(杉戸広島中)・能見 恭輔(松山中)
   市川 賢汰(上柴中)・加藤 充泰(東松山南中)

新潟白竜カップ
2011-08-08,09

        

平成23年8月8、9日  柏崎市テニスコート
Aチーム  第3位
      高橋 周智(桶川加納中)・山田 誠也(尾間木中)
      中島 偉吹(小川東中)・小野 勇希(村上第一中)
      戸田 寛貴(杉戸広島中)・能見 恭輔(松山中)
Bチーム  第1位
      市川 賢汰(上柴中)・小野 英雄(小川東中)
       小杉 拓哉(東松山南中)・島田 歩夢(高麗川中)
       森光 祐介(上野台中)・新良 翔也(狭山東中)
Cチーム  第5位
       戸田 和貴(杉戸広島中)・高築 治憲(武蔵中)
      中島 章文(松山中)・加藤 充泰(東松山南中)
      江原 拓実(鶴ヶ島藤中)・永井 裕大(坂戸中)

静岡近県大会
2011-08-01~05

        

平成23年8月1~5日  静岡市草薙テニスコート
Aチーム 2回戦 3-0 市立柏(千葉)
     3回戦 0-2 岡崎城西(愛知)
       高橋 周智(桶川加納中)・山田 誠也(尾間木中)
       中島 偉吹(小川東中)・小野 勇希(村上第一中)
      戸田 寛貴(杉戸広島中)・能見 恭輔(松山中)
Bチーム 2回戦 3-0 市立静岡
      3回戦 2-0 新城東(静岡)
     4回戦 2-0 下田(静岡)
     準決勝 1-2 浜名(静岡)
      市川 賢汰(上柴中)・小野 英雄(小川東中)
      小杉 拓哉(東松山南中)・島田 歩夢(高麗川中)
      森光 祐介(上野台中)・新良 翔也(狭山東中)
Cチーム 2回戦 3-0 豊丘(愛知)
     3回戦 2-1 愛知産業大三河(愛知)
      4回戦 1-2 浜名(静岡)
       戸田 和貴(杉戸広島中)・高築 治憲(武蔵中)
       江原 拓実(鶴ヶ島藤中)・永井 裕大(坂戸中)  

平成23年度 国体予選 埼玉県大会
2011-07-22,23

        

平成23年7月22、23日   大宮第二公園庭球場
2次予選通過チーム  惜しくも最終選考会で落選
   
高橋 周智(桶川加納中)・神部 亮太(小川東中)
その他の1次予選通過チーム
   中島 偉吹(小川東中)・小野 勇希(村上第一中)
    梶田  剛(吉見中)・大川 亮介(小川東中)
   山崎 陽介(桶川西中)・齋藤  聖(本庄西中)
    森光 祐介(上野台中)・永井 裕大(坂戸中)
    戸田 寛貴(杉戸広島中)・能見 恭輔(松山中)
   小杉 拓哉(東松山南中)・山田 誠也(尾間木中)
    江原 拓実(鶴ヶ島藤中)・島田 歩夢(高麗川中)
    荻野 和歩(北本宮内中)・新良 翔也(狭山東中)
    吉田 拓未(東松山北中)・吉野 真登(松山中)
    市川 賢汰(上柴中) ・加藤 充泰(東松山南中)
    戸田 和貴(杉戸広島中)・高築 治憲(武蔵中)
  

平成23年度 ソフトテニス関東大会
2011-06-04

        

平成23年6月4日  埼玉智光山公園庭球場
男子個人
 高橋 周智(桶川加納中)・神部 亮太(小川東中) 1回戦
 中島 偉吹(小川東中)・小野 勇希(村上第一中) 2回戦
 梶田  剛(吉見中)・大川 亮介(小川東中)   3回戦
  

平成23年度 ソフトテニス関東大会埼玉県予選会
2011-05-05,07

        

男子個人3チーム  関東大会出場決まる
男子団体戦  平成23年5月5,7日  熊谷ドーム
 2回戦  武蔵越生 2-0 大宮工
 3回戦  武蔵越生 2-0 鳩 山
 4回戦  武蔵越生 2-0 大宮北
 準々決勝 武蔵越生 0-2 上 尾
  団体メンバー
   高橋 周智(桶川加納中)・神部 亮太(小川東中)
   渡辺 飛太(瑞穂中)・濱田 正輝(金子中)

    中島 章文(松山中)・山田 誠也(尾間木中)
    戸田 寛貴(杉戸広島中)・島田 歩夢(高麗川中)
男子個人戦  平成22年5月4日 狭山 智光山公園テニスコート
  Best8 高橋 周智(桶川加納中)・神部 亮太(小川東中)
  Best16 
中島 偉吹(小川東中)・小野 勇希(村上第一中)
  Best32 
梶田  剛(吉見中)・大川 亮介(小川東中)
 以上3チーム関東大会へ
 Best32 小杉 拓哉(東松山南中)・新良 翔也(狭山東中)
 Best32 渡辺 飛太(瑞穂中)・濱田 正輝(金子中)
 Best64 中島 章文(松山中)・山田 誠也(尾間木中)
     江原 拓実(鶴ヶ島藤中)・島田 歩夢(高麗川中)
     石川 翔太(狭山西中)・牧野 佑大(千代田中)
     戸田 寛貴(杉戸広島中)・能見 恭輔(松山中)
     久保 由多朗(小川東中)・太田 健介(小川東中)
     森光 祐介(上野台中)・齋藤  聖(本庄西中)
 2回戦 山崎 陽介(桶川西中)・加藤 充泰(東松山南中)
     加藤 慎也(東松山南中)・永井 裕大(坂戸中)
     荻野 和歩(北本宮内中)・吉野 真登(松山中)
     薗部 将汰(本庄西中)・関根 圭太(東秩父中)
 1回戦 戸田 和貴(杉戸広島中)・小野 英雄(小川東中)
 

平成22年度

平成22年度 関東高等学校選抜ソフトテニス大会
2011-01-15

        

平成23年1月15日 栃木県立県南体育館 宇都宮市体育館
男子の部  
 1回戦 武蔵越生 1-2 東海大相模(神奈川)
メンバー
  高橋周智(加納中)・神部亮太(小川東中)4-0
  渡辺飛太(瑞穂中)・濱田正輝(金子中) 1-4
  中島章文(松山中)・山田誠也(尾間木中)3-4
 

平成22年度 埼玉県高校インドア大会 第2位
2010-12-27

        

平成22年12月27日  所沢市民体育館
男子の部  
 1回戦 武蔵越生 2-1 久喜工
 2回戦 武蔵越生 2-1 熊谷工
 リーグ 武蔵越生 2-1 大宮西
     武蔵越生 2-1 川越東
     武蔵越生 0-3 松 山
メンバー
  高橋周智(加納中)・神部亮太(小川東中)
  渡辺飛太(瑞穂中)・濱田正輝(金子中)
  中島章文(松山中)・山田誠也(尾間木中)
  石川翔太(狭山西中)

平成22年度 埼玉県高等学校ソフトテニス新人大会
2010-11-14

        

平成22年11月14日  大宮第2公園
男子団体の部 第3位
 2回戦  武蔵越生 2-0 熊谷
 3回戦  武蔵越生 2-0 熊谷工
 準々決勝 武蔵越生 2-1 春日部
 準決勝  武蔵越生 1-2 大宮西
メンバー
 薗部将汰(本庄西中)・牧野佑大(千代田中)
 渡辺飛太(瑞穂中)・濱田正輝(金子中)
 高橋周智(加納中)・神部亮太(小川東中)
 中島章文(松山中)・山田誠也(尾間木中)

2010 沖縄美ら島全国高校総体 2010-08-07,08

男子個人戦 足立・神部 ベスト16
平成22年8月7、8日 沖縄県総合運動公園
 足立賢治(本庄南中)・神部亮太(小川東中)組 
    2回戦 4-1 東北(宮城)
    3回戦 4-1 浜名(静岡)
    4回戦 4-2 八戸工大一(青森)
    5回戦 4-2 上宮(大阪)
    6回戦 1-4 和歌山北(和歌山)
 中島悠真(小川東中) ・石川貴也(小川東中)組
    2回戦 4-0 尾道(広島)
    3回戦 1-4 塩田工(佐賀)
 黒川裕麻(東松山南中)・二宮佑一(住吉中)組
    2回戦 2-4 尽誠学園(香川)

  • 入学式

  • image

  • image

  • 入学式

  • image

  • image

平成22年度 高校総体埼玉県予選会
2010-06-11.16,18

        

インターハイ(高校総体)予選 個人3チーム出場を決める!
個人戦  平成22年6月11日 大宮第2公園テニスコート
  優 勝  足立賢治(本庄南中)・神部亮太(小川東中)
   Best4  黒川裕麻(東松山南中)・二宮佑一(住吉中)
    Best8  中島悠真(小川東中) ・石川貴也(小川東中)
  
高校総体男子ソフトテニス個人戦は8月6,7日 沖縄県総合運動公園にて
  
   坂口隼人(越生中)  ・山田健太郎(狭山東中)
団体戦  平成22年6月16、18日  智光山公園庭球場 岩鼻庭球場
   1回戦  武蔵越生 2-0 鴻 巣
   2回戦  武蔵越生 2-0 坂 戸
  準々決勝 武蔵越生 0-2 松 山  団体出場を逃す

平成22年度 ソフトテニス関東大会 男子団体 凖優勝 2010-06-04,05,06

平成22年6月4,5,6日 水戸総合運動公園
男子団体
  2回戦  武蔵越生 2-1 多賀(茨城)
  準々決勝 武蔵越生 2-1 石和(山梨)
  準決勝  武蔵越生 2-0 秦野(神奈川)
  決 勝  武蔵越生 1-2 宇都宮短大附(栃木)
 メンバー
  中島悠真(小川東中) ・石川貴也(小川東中)
  黒川裕麻(東松山南中)・二宮佑一(住吉中)  
  足立賢治(本庄南中) ・神部亮太(小川東中)
   坂口隼人(越生中)  ・山田健太郎(狭山東中)
男子個人
  中島悠真(小川東中) ・石川貴也(小川東中) 3回戦
  黒川裕麻(東松山南中)・二宮佑一(住吉中)  4回戦
  足立賢治(本庄南中) ・神部亮太(小川東中) 4回戦
  田中佑樹(小川東中) ・小倉将裕(欅台中)  2回戦

  • 入学式

  • image

  • image

  • 入学式

  • image

  • image

平成22年度 ソフトテニス関東大会埼玉県予選会
2010-05-03.08

        

男子団体 優勝 2年連続5回目  関東大会25回出場
平成22年5月3,8日  熊谷ドーム 東松山市営コート
 2回戦  武蔵越生 2-0 浦和実
 3回戦  武蔵越生 2-1 昌 平
 準々決勝 武蔵越生 2-0 熊 谷
 準決勝  武蔵越生 2-0 熊谷工
 決 勝  武蔵越生 2-1 川口総合
団体メンバー
 中島悠真(小川東中) ・石川貴也(小川東中)
  黒川裕麻(東松山南中)・二宮佑一(住吉中)
  足立賢治(本庄南中) ・神部亮太(小川東中)
  坂口隼人(越生中)  ・山田健太郎(狭山東中)
平成22年5月4日 狭山 智光山公園テニスコート
男子個人戦 4チーム関東大会へ
※優勝した中島・石川組は、ハイスクールジャパンカップの出場権獲得!
優 勝 中島悠真(小川東中) ・石川貴也(小川東中)
  第3位 足立賢治(本庄南中) ・神部亮太(小川東中)
  Best8 黒川裕麻(東松山南中)・二宮佑一(住吉中)
  Best16 田中佑樹(小川東中) ・小倉将裕(欅台中)
 Best32 石川翔太(狭山西中) ・関根圭太(東秩父中)
 Best64 坂口隼人(越生中)  ・山田健太郎(狭山東中)
      久保由多朗(小川東中)・大川亮介(小川東中)
      伊藤 覚(昭和中)  ・牧野佑大(千代田中)
      桑山昂太(東松山北中)・清水直弥(小川東中)
  Best128 中島章文(松山中) ・山田誠也(尾間木中)
      澁谷大介(堀兼中) ・渡辺貴雅(飯能西中)
      渡辺飛太(瑞穂中) ・関根 裕(松山中)
      大原慶太(狭山東中)・関口正俊(欅台中)
      永田喬一(蕨第二中)・吉村 渉(朝霞第一中)
      薗部将汰(本庄西中)・齋藤 聖(本庄西中)
  1回戦 川又雅也(住吉中) ・吉澤博章(越生中)
      山崎陽介(桶川西中)・高橋 奨(美園中)

平成21年度

第35回 全日本高等学校 選抜ソフトテニス大会
2010-03-29

        

平成22年3月29日 日本ガイシホール(愛知県名古屋市)
1回戦 武蔵越生 1-② 田 村(福島)
メンバー  中島悠真(小川東)・二宮佑一(住吉中)
       黒川裕麻(東松山南中)・石川貴也(小川東中)
       足立賢治(本庄南中)・神部亮太(小川東中)
       田中佑樹(小川東中)・山田健太郎(狭山東)

第35回 関東高等学校選抜ソフトテニス大会 初優勝 2010-01-06

平成22年1月6日 東京体育館
武蔵越生は初優勝で、3月29、30日 全国選抜大会(名古屋)への出場を決める!
  1回戦 武蔵越生 3-0 高 崎(群馬)
  2回戦 武蔵越生 2-1 宇都宮短大附(栃木)
  準決勝 武蔵越生 2-1 松 尾(千葉)
  決 勝 武蔵越生 2-0 栃木工(栃木)
メンバー  中島悠真(小川東)・二宮佑一(住吉中)
      黒川裕麻(東松山南中)・石川貴也(小川東中)
      足立賢治(本庄南中)・神部亮太(小川東中)
      田中佑樹(小川東中)・山田健太郎(狭山東)

  • 入学式

  • image

  • image

  • 入学式

  • image

  • image

平成21年度 埼玉県高等学校インドア大会
2009-12-25

        

平成21年12月25日 所沢市市民体育館
男子の部 優勝
決勝リーグ
 武蔵越生  3-0  川越東
  武蔵越生  1-2  春日部
  武蔵越生  2-1  松 山
予選トーナメント
 武蔵越生  3-0  庄 和
  武蔵越生  2-0  坂戸西
メンバー  中島悠真(小川東)・二宮佑一(住吉中)
       黒川裕麻(東松山南中)・石川貴也(小川東中)
       足立賢治(本庄南中)・神部亮太(小川東中)
       田中佑樹(小川東中)・山田健太郎(狭山東)

平成21年度 近畿まほろば総体 全国 団体ベスト16!
2009-08-06,07,08

        

平成21年8月6,7、8日  奈良県立橿原公苑明日香庭球場
男子団体 ベスト16
 1回戦  武蔵越生  3-0  七尾高(石川県)
 2回戦  武蔵越生  2-1  田村高(福島県)
 3回戦  武蔵越生  1-2  和歌山北(和歌山県) 
団体戦メンバー
 中島悠真(小川東)・中島駿輔(小川東)
 榎本直也(尾間木中)・伊藤悠史(秋多中)
 足立賢治(本庄南中)・田中成生(東松山南中)
 谷口春樹(坂戸中)・浅野友宏(川角中)
男子個人 中島・中島組  ベスト16
 6回戦 中島悠真(小川東)・中島駿輔(小川東) 0-4 高田商(奈良県)
 5回戦 中島悠真(小川東)・中島駿輔(小川東) 4-3 木更津総合(千葉県)
 4回戦 中島悠真(小川東)・中島駿輔(小川東) 4-1 三重(三重県)
 3回戦 中島悠真(小川東)・中島駿輔(小川東) 4-1 上宮(大阪府)
 2回戦 中島悠真(小川東)・中島駿輔(小川東) 4-1 久慈東(岩手県)
 
2回戦 榎本直也(尾間木中)・伊藤悠史(秋多中)1-4 日本航空石川(石川県)
 2回戦 谷口春樹(坂戸中)・浅野友宏(川角中) 1-4 都城泉ヶ丘(宮崎県)

平成21年度 ソフトテニス全国高校総体埼玉県予選会
2009-06-10,13

        

平成21年6月13日   狭山智光山公園庭球場
男子団体戦 優勝 8月5-8日 奈良県「まほろば」高校総体 出場決定!!
決勝リーグ 3勝
 武蔵越生  2-1  松 山
 武蔵越生  2-1  川越東
 武蔵越生  3-0  春日部
予選トーナメント
 1回戦  武蔵越生 2-0 春日部東
 2回戦  武蔵越生 2-0 秩 父
 準々決勝 武蔵越生 2-0 上 尾
団体戦メンバー
 中島悠真(小川東)・中島駿輔(小川東)
 榎本直也(尾間木中)・伊藤悠史(秋多中)
 足立賢治(本庄南中)・田中成生(東松山南中)
 
谷口春樹(坂戸中)・浅野友宏(川角中)
平成21年6月10日  大宮第二公園テニスコート
男子個人戦
 優 勝  谷口春樹(坂戸中)・浅野友宏(川角中)
 準優勝  中島悠真(小川東)・中島駿輔(小川東)
 第5位  榎本直也(尾間木中)・伊藤悠史(秋多中) 
  以上 8月 奈良県「まほろば」高校総体 出場決定!!
 
Best16  黒川裕麻(東松山南中)・石川貴也(小川東中)
 Best32  野村礼志(鶴ヶ島富士見中)・斉藤翔太郎(吉見中)
 Best32  荒井洋明(都幾川中)・高橋 遵(さいたま美園中)
 3回戦  矢田起一(大和中)・神部亮太(小川東中)
      足立賢治(本庄南中)・田中成生(東松山南中)
       伊藤 覚(昭和中)・清水直弥(小川東中)
       田中佑樹(小川東中)・吉村 渉(朝霞第一中)
  2回戦  澤井雅弥(羽村第二中)・前田祐太(坂戸中) 

平成21年度 関東高等学校ソフトテニス選手権大会
2009-06-06,07

        

平成21年6月6、7日 甲府市小瀬スポーツ公園テニスコート
団体戦 初優勝
 決勝戦  武蔵越生  2-1  東海大相模(神奈川)
 準決勝  武蔵越生  2-0  松 尾(千葉)
 3回戦  武蔵越生  2-1  武 相(神奈川)
 2回戦  武蔵越生  2-1  東海大菅生(東京)
出場メンバー
 中島悠真(小川東)・中島駿輔(小川東)
 足立賢治(本庄南中)・田中成生(東松山南中)
 榎本直也(尾間木中)・伊藤悠史(秋多中)
 谷口春樹(坂戸中)・浅野友宏(川角中)
個人戦
 第3位 足立賢治(本庄南中)・田中成生(東松山南中)
 3回戦 野村礼志(鶴ヶ島富士見中)・斉藤翔太郎(吉見中)
     榎本直也(尾間木中)・伊藤悠史(秋多中)
     谷口春樹(坂戸中)・浅野友宏(川角中)
     荒井洋明(都幾川中)・高橋 遵(さいたま美園中)
 2回戦 中島悠真(小川東)・中島駿輔(小川東)
      黒川裕麻(東松山南中)・石川貴也(小川東中)
      矢田起一(大和中)・神部亮太(小川東中)

平成21年度ソフトテニス関東大会埼玉県予選会
2009-05-04

        

平成21年5月4日 狭山智光山公園テニスコート
男子個人戦 8チーム関東大会へ
 準優勝 足立賢治(本庄南中)・田中成生(東松山南中)
 Best8 中島悠真(小川東)・中島駿輔(小川東)
 Best8 榎本直也(尾間木中)・伊藤悠史(秋多中)
 Best16 矢田起一(大和中)・神部亮太(小川東中)
 Best16 荒井洋明(都幾川中)・高橋 遵(さいたま美園中)
 Best16 野村礼志(鶴ヶ島富士見中)・斉藤翔太郎(吉見中)
 Best32 谷口春樹(坂戸中)・浅野友宏(川角中)
 Best32 黒川裕麻(東松山南中)・石川貴也(小川東中)
 Best32 田中佑樹(小川東中)・吉村 渉(朝霞第一中)
 3回戦 伊藤 覚(昭和中)・清水直弥(小川東中)
 2回戦 坂口隼人(越生中)・大向達彦(東松山南中)
 2回戦 杉本大将(東松山東中)・山田勇太(東松山東中)
 2回戦 澤井雅弥(羽村第二中)・前田祐太(坂戸中)
 1回戦 桑山昂太(東松山北中)・小倉将裕(欅台中)  

平成20年度

平成20年度 関東高等学校選抜ソフトテニス大会 2009-01-11

平成21年1月11日(日)  所沢市民体育館
武蔵越生 1-2 真岡(群馬)
初戦で力を発揮できずに敗れる。
メンバー   中島駿輔(小川東中) ・中島悠真(小川東中)
       榎本直也(尾間木中) ・浅野友宏(川角中)
       足立賢治(本庄南中)・田中成生(東松山南中)
       黒川裕麻(東松山南中)・伊藤悠史(秋多中)

  • 入学式

  • image

  • image

平成20年度 埼玉県高等学校ソフトテニス新人大会
2008-11-15

        

男子団体の部 優勝
平成20年11月15日  大宮第二公園
 2回戦  武蔵越生 2-0 熊谷商
 3回戦  武蔵越生 2-0 川 越
 4回戦  武蔵越生 2-0 市立川口
 準決勝  武蔵越生 2-0 上 尾
 決勝戦  武蔵越生 2-0 川越東
メンバー
 中島駿輔(小川東中) ・中島悠真(小川東中)
 榎本直也(尾間木中) ・伊藤悠史(秋多中)
 田中成生(東松山南中)・足立賢治(本庄南中)
 矢田起一(大和中)  ・石川貴也(小川東中)

埼玉県高等学校ソフトテニス新人大会西部地区予選会
2008-09-14,15,17

        

団体戦 平成20年9月17日 川越総合運動公園
 2回戦 対 越生高校  3 - 0
 3回戦 対 飯能南高校 2 - 0
 準決勝 対 坂戸西高校 2 - 0
 決 勝 対 川越東高校  2 - 1 優 勝
個人戦 平成20年9月14日・15日 川越総合運動公園
 榎本・伊藤 組  優勝
 足立・田中 組  3位
 谷口・前田 組  3位
 野村・斉藤 組  ベスト8
 黒川・石川 組
 矢田・浅野 組  ベスト32
 杉本・大向 組
 田中・吉村 組
 澤井・山田 組
 伊藤・清水 組
 坂口・関口 組  ベスト40
以上 県大会出場

平成20年度 全国高校総体ソフトテニス
2008-08-02,03,04

        

男子個人戦 8月2,3日  埼玉県川口市青木町公園庭球場
 
土屋智志(小川東中)・中島悠真(小川東中)
  2回戦  4-3 黒沢尻北(岩手)
  3回戦  3-1 鹿児島(鹿児島)
  4回戦  4-3 尽誠学園(香川)
  5回戦  0-3 和歌山北(和歌山)
 
鈴木幸太(東松山南中)・半澤祐樹(桶川加納中)
  2回戦  3-2 熊本工(熊本)
  3回戦  3-2 呉宮原(広島)
  4回戦  3-4 北海道尚志(北海道)
男子団体戦 8月4日 川口総合高校テニスコート、川口市青木町公園庭球場
 
1回戦  武蔵越生 2-1 田村高(福島)
 2回戦  武蔵越生 1-2 都城商(宮崎)
メンバー 
 中島悠真(小川東中) ・土屋智志(小川東中)
 鈴木幸太(東松山南中)・半澤祐樹(桶川加納中)
 谷口春樹(坂戸中)   ・田中成生(松山南)
 榎本直也(尾間木中) ・石川貴也(小川東中)

平成20年度 国体選手選考会 大分国体 埼玉県選手に決まる!
2008-07-21

        

平成20年7月21日 東松山市営庭球場
 鈴木幸太(東松山南中)・半澤祐樹(桶川加納中)
  
 中島悠真(小川東中) ・土屋智志(小川東中)

平成20年度 高校総体埼玉県予選会
2008-06-11

        

インターハイ(高校総体)予選 団体1位で出場を決める!
団体戦 優勝 平成20年6月11日 智光山公園庭球場
 予選トーナメント
 1回戦  2-0 秩父農工科
 2回戦  2-0 庄 和
 3回戦  2-0 熊谷工
 決勝リーグ
 2-1 川越東
 2-1 川口総合
 3-0 松 山
メンバー 
 鈴木幸太(東松山南中)・半澤祐樹(桶川加納中)
 谷口春樹(坂戸中)   ・田中成生(松山南)
 中島悠真(小川東中) ・土屋智志(小川東中)
個人戦 平成20年6月6日 大宮第二公園テニスコート
 鈴木幸太(東松山南中)・半澤祐樹(桶川加納中) 準優勝 出場
 中島悠真(小川東中) ・土屋智志(小川東中)  Best8 出場
 谷口春樹(坂戸中)   ・堀口大介(飯能西中)  Best16

第59回 関東高等学校ソフトテニス選手権大会
2008-06-02

        

平成20年6月2日 前橋総合運動公園
個人戦
 中島悠真(小川東中) ・土屋智志(小川東中)  Best8
  4-0 山北高(神奈川)
  4-2 拓大一高(東京)
  4-1 緑岡高(茨城)
  4-3 川越東高(埼玉)
  2-4 伊勢原高(神奈川)
 鈴木幸太(東松山南中)・半澤祐樹(桶川加納中)  Best8
  4-1 前橋商高(群馬)
  4-1 栃木工高(栃木)
  4-0 鉾田二高(茨城)
  4-2 草加南高(埼玉)
  2-4 宇都宮短大附(栃木)
 谷口春樹(坂戸中)・堀口大介(飯能西中)  Best16
  4-1 都留高(山梨)
  4-3 松尾高(千葉)
  4-2 大和南高(神奈川)
  4-2 八王子高(東京)
  3-4 前橋商(群馬)

平成19年度

埼玉県私立高等学校ソフトテニス大会
2008-01-13,14

        

平成20年1月13日・14日 くまがやドーム
個人戦
 
鈴木幸太(東松山南中)・半澤祐樹(桶川加納中) Best4
 岸野健吾(小川東中)  ・加藤義隆(瑞穂中)    Best4
 荒井洋明(都幾川中) ・田中成生(松山南)   Best8
  大浦夏輝(和光第三中)・中島駿輔(小川東中)  Best8
 榎本直也(尾間木中) ・土屋智志(小川東中)  Best8
団体戦 優 勝
 予選リーグ 対 秀明英光 ③ - 0
        対 大宮開成  ③ - 0
  準決勝   対 浦和実業  ② - 0
 決 勝   対 川越東  ② - 1
メンバー 
 
鈴木幸太(東松山南中)・半澤祐樹(桶川加納中)
 岸野健吾(小川東中)  ・加藤義隆(瑞穂中)
 榎本直也(尾間木中) ・土屋智志(小川東中)
研修リーグ 優 勝
  予選リーグ 対 小松原B   ③ - 0
        対 大宮開成B ③ - 0
        対 慶応志木B ③ - 0
        対 本庄東B   ③ - 0
  決 勝   対 川越東B  ② - 1
メンバー 
 
常包麻琴(所沢中) ・斉藤翔太郎(吉見中)
 荒井洋明(都幾川中)・田中成生(松山南)
 野村礼志(瑞穂中) ・石井 匠(富士見中)

ソフトテニス学校総体埼玉県予選会
2007-06-12

        

平成19年6月12日~  大宮第二公園テニスコート
男子個人 青字3組がインターハイ出場獲得
 
邉見龍太(川口芝東中)・清水勇人(鳩山中)  準優勝
 鈴木幸太(東松山南中)・半澤祐樹(桶川加納中)Best4
 平田誠二郎(鳩山中) ・山谷良紀(住吉中)   Best8
 大橋孝郎(東金子中)・大竹祐太(武蔵村山第五中)Best32
 榎本直也(尾間木中) ・中島駿輔(小川東中)  Best32
 高杉祐也(東松山東中)・角川 渉(上尾中)   Best32
 矢田起一(大和中)  ・田中智裕(東松山北中)
 常包麻琴(所沢中)  ・加藤義隆(瑞穂中)
 佐藤健太(鶴ヶ島南中)・牛田 匠(寒河江陵南中)
 井上一樹(都幾川中) ・森田真伍(松山中)
 岸野健吾(小川東中) ・土屋智志(小川東中)
 野村将矢(松山中)  ・斉藤翔太郎(吉見中)
平成19年度高校総体ソフトテニスは7月28日より佐賀県嬉野市にて開催男子団体 準優勝
 1回戦 武蔵越生 2-0 伊奈学園
 2回戦 武蔵越生 2-0 川口総合
 3回戦 武蔵越生 2-0 熊谷
 決勝リーグ 
  武蔵越生 3-0 大宮西
  武蔵越生 2-1 上尾
  武蔵越生 1-2 川越東  

  第48回関東高等学校ソフトテニス大会 2007-06-02,03

平成19年6月2,3日  千葉県白子町
男子団体 第5位
 1回戦 武蔵越生 2-1 東京(東京)
 2回戦 武蔵越生 2-1 匝瑳(千葉)
 3回戦 武蔵越生 0-2 千葉敬愛
男子個人
 邉見龍太(川口芝東中)・清水勇人(鳩山中) 3回戦敗退
 榎本直也(尾間木中) ・中島駿輔(小川東中)  2回戦敗退
 大橋孝郎(東金子中) ・大竹祐太(武蔵村山第五中)2回戦敗退

  • 入学式

  • image

  • image

ソフトテニス関東大会 埼玉県予選会
2007-05-08,12

        

平成19年5月8、12日 狭山市智光山公園テニスコート
男子団体 優勝 7年ぶり3回目
 2回戦  武蔵越生 2-0 熊谷西
 3回戦  武蔵越生 2-0 坂戸西
 4回戦  武蔵越生 2-0 大宮開成
 5回線  武蔵越生 2-0 松 山
 準決勝  武蔵越生 2-0 川越東
 決 勝  武蔵越生 2-1 上 尾
団体メンバー
 鈴木幸太(東松山南中)・半澤祐樹(桶川加納中)
 平田誠二郎(鳩山中) ・土屋智志(小川東中)
 邉見龍太(川口芝東中)・清水勇人(鳩山中)
 高杉祐也(東松山東中)・山谷良紀(住吉中)
男子個人   
 邉見龍太(川口芝東中)・清水勇人(鳩山中) ベスト8
 榎本直也(尾間木中) ・中島駿輔(小川東中)  ベスト16
 大橋孝郎(東金子中) ・大竹祐太(武蔵村山第五中)ベスト20
 平田誠二郎(鳩山中)  ・山谷良紀(住吉中)
 高杉祐也(東松山東中)・土屋智志(小川東中)
 佐藤健太(鶴ヶ島南中)・牛田 匠(寒河江陵南中)
 鈴木幸太(東松山南中)・半澤祐樹(桶川加納中)
 常包麻琴(所沢中)  ・加藤義隆(瑞穂中)
 野村将矢(松山中)  ・石井 匠(瑞穂中)
 中久佳駿(鶴ヶ島藤中)・藤森健哲(法政第一中)
 井上一樹(都幾川中) ・森田真伍(松山中)
 矢田起一(大和中)  ・田中智裕(東松山北中)
 横川和也(川島西中) ・大久根廉(東秩父中)
 寺﨑義貴(川角中)  ・神部洸太(小川東中)
 岸野健吾(小川東中) ・角川 渉(上尾中)

平成18年度

第31回全日本高等学校選抜大会 2007-03-29

平成19年3月29日 名古屋市 日本ガイシ レインボーホール
武蔵越生 1-2 西城陽(京都) リードするも惜しくも1回戦で敗れる
   ( 3-4  2-4  4-2 )

  • 入学式

  • image

  • image

  • 入学式

  • image

  • image

平成18年度 関東高等学校選抜大会 準優勝 全国大会出場! 2007-01-13,14

sample
sample
山梨県小瀬スポーツ公園体育館

平成19年1月13,14日
 1回戦  武蔵越生   3 - 0 駿台甲府高(山梨2位)
 2回戦  武蔵越生   2 - 0 沼田高(群馬1位)
 準決勝  武蔵越生   2 - 1 岩瀬日大高(茨城1位)
 決 勝  武蔵越生   1 - 2 木更津総合高(千葉1位)
初日に全国大会出場を決めベスト4、2日目健闘するが優勝まであと一歩だった。
出場メンバー  
 邉見龍太(川口芝東中)、清水勇人(鳩山中)
 鈴木幸太(東松山南中)、半澤祐樹(桶川加納中)
 高杉祐也(東松山東中)、土屋智志(小川東中) 
 佐藤健太(鶴ヶ島南中)、牛田 匠(寒河江陵南中)
 第31回全日本高等学校選抜大会は 3月29,30日 愛知県名古屋市で行われます。

平成18年度 埼玉県私立高校ソフトテニス大会 優勝
2007-01-07,08

        

平成19年1月7,8日 くまがやドーム
男子団体戦 予選リーグ Aブロック1位通過
 決勝リーグ  武蔵越生 3 - 0 早稲田本庄
         武蔵越生 2 - 1 川越東
男子個人戦
 鈴木幸太(東松山南中)、半澤祐樹(桶川加納中) 準優勝
 邉見龍太(川口芝東中)、清水勇人(鳩山中)   ベスト4
 佐藤健太(鶴ヶ島南中)、牛田 匠(寒河江陵南中)ベスト16
 大橋孝郎(東金子中)、大竹祐太(武蔵村山第五中)ベスト16
 常包麻琴(所沢中)、山谷良紀(住吉中)     ベスト16
 樫村 涼(武蔵村山第五中)、加藤義隆(瑞穂中) ベスト32
 越智大治朗(狭山東中)、森田真伍(松山中)   ベスト32
 井上一樹(都幾川中)、藤森健哲(法政第一中)  ベスト32
 野村将矢(松山中)、石井 匠(瑞穂中)     ベスト32
 岸野健吾(小川東中)、角川 渉(上尾中)    ベスト32
 中久佳駿(鶴ヶ島藤中)、神部洸太(小川東中)  ベスト32
  

平成18年度 埼玉県高等学校インドア大会 優勝
2006-12-24

        

平成18年12月24日 所沢市市民体育館
男子の部 予選トーナメント
 1回戦 武蔵越生 3 - 0 川口総合
 2回戦 武蔵越生 2 - 0 早大本庄
男子の部 決勝リーグ
 武蔵越生 2 - 1 川越東
 武蔵越生 2 - 1 大宮西
 武蔵越生 2 - 1 上 尾
結果 第1位で関東高校選抜大会への出場を決める!

平成18年度 埼玉県高等学校ソフトテニス新人大会  団体準優勝
2006-11-12

        

男子個人戦 平成18年11月12日 会場 くまがやドーム庭球場
 鈴木幸太(東松山南中)、半澤祐樹(桶川加納中) ベスト8
 高杉祐也(東松山東中)、土屋智志(小川東中)  ベスト16   
  佐藤健太(鶴ヶ島南中)、清水勇人(鳩山中)   ベスト32
 常包麻琴(所沢中)、牛田 匠(寒河江陵南中)  ベスト32
 大橋孝郎(東金子中)、山谷良紀(住吉中)    ベスト32
 奥村皇貴(与野南中)、森田真伍(松山中)    ベスト64
 邉見龍太(川口芝東中)、大竹祐太(武蔵村山第五中)
 岸野健吾(小川東中)、角川 渉(上尾中)
 野村将矢(松山中)、堀口顕太郎(飯能第一中)
 高杉琢巳(鶴ヶ島富士見中)、八谷賢志(朝霞第四中)
 寺﨑義貴(川角中)、吉川雄太(武蔵中)
男子団体戦 平成18年11月14日 会場 大宮第二公園庭球場
 
1回戦  武蔵越生 2 - 0 秩 父
 2回戦  武蔵越生 2 - 0 熊谷工
 準々決勝 武蔵越生 2 - 1 伊奈学園
 準決勝  武蔵越生 2 - 1 大宮西
 決 勝  武蔵越生 1 - 2 上 尾

ソフトテニス全日本選手権埼玉県予選
2006-06-18,07-02

        

平成18年 6月18日、7月2日 上尾上平公園テニス場
第6位 大熊光寛(川口芝東中)・佐竹勇人(北本西中) 
全日本選手権(天皇杯 10月20-22日福岡)に出場決定!!

平成18年度高校総体埼玉県予選会
2006-06-14

        

平成18年6月14日 狭山智光山公園庭球場
男子団体 予選トーナメント
 武蔵越生 2-0 所沢
 武蔵越生 2-0 坂戸西
 武蔵越生 2-0 浦和
男子団体 決勝リーグ  第3位
 武蔵越生 2-1 松山
 武蔵越生 1-2 川越東
 武蔵越生 0-3 上尾
出場メンバー
 大熊光寛(川口芝東中) 佐竹勇人(北本西中) 石井勇介(川口芝東中) 松岡 匠(名栗中) 
 邉見龍太(川口芝東中) 半澤祐樹(桶川加納中) 鈴木幸太(東松山南中) 矢野龍太郎(松山中)

平成18年度 関東高等学校ソフトテニス選手権大会
2006-06-03,04

        

平成18年6月3・4日 栃木県宇都宮市総合運動公園・屋板運動場
男子個人
 大熊光寛(川口芝東中)・佐竹勇人(北本西中) 2回戦敗退
 石井勇介(川口芝東中)・松岡 匠(名栗中)  2回戦敗退

平成18年度 ソフトテニス関東大会埼玉県予選会
2006-05-08

        

平成18年5月8日 大宮第二公園テニスコート
男子個人
 ベスト8 大熊光寛(川口芝東中)・佐竹勇人(北本西中) 関東大会出場
 ベスト16 石井勇介(川口芝東中)・松岡 匠(名栗中)  関東大会出場
 ベスト64 髙杉祐也(東松山東中)・角川 渉(上尾中) 
      
邉見龍太(川口芝東中)・半澤祐樹(桶川加納中)
      大橋孝郎(東金子中)・冨田健太(吉見中) 
      
平田誠二郎(鳩山中)・山谷良紀(住吉中)
      岸野健吾(小川東中)・大竹祐太(武蔵村山第五中) 
      
關 竜一(名栗中)・浅見哲史(松山中)
  2回戦 鈴木幸太(東松山南中)・矢野龍太郎(松山中) 
      
常包麻琴(所沢中)・牛田 匠(寒河江綾南中)
      樫村 涼(武蔵村山第五中)・清水勇人(鳩山中) 
      
野村将矢(松山中)・土屋智志(小川東中)
男子団体  ベスト8
 武蔵越生 2-0 狭山工
 武蔵越生 2-0 伊奈学園
 武蔵越生 2-0 大宮開成
 武蔵越生 0-2 川越東

平成17年度

平成17年度 埼玉県私学大会 団体優勝
2006-01-08,09

        

平成18年1月8,9日 熊谷ドームテニスコート
男子団体戦 決勝リーグ
 武蔵越生  2 - 1  川越東
 武蔵越生  3 - 0  早大本庄
男子団体戦 予選リーグ
 武蔵越生  2 - 1  大宮開成
 武蔵越生  3 - 0  本庄東
 武蔵越生  3 - 0  東和大昌平
団体戦出場メンバー 
 邉見龍太(川口芝東中)・冨田健太(吉見中)
 大熊光寛(川口芝東中)・矢野龍太郎(松山中)
 石井勇介(川口芝東中)・松岡 匠(名栗中)・清水勇人(鳩山中)
男子個人戦
 邉見龍太(川口芝東中)・冨田健太(吉見中)  第3位 
 大橋孝郎(東金子中)・佐竹勇人(北本西中)  Best8
 樫村 涼(武蔵村山第五中)・大竹祐太(武蔵村山第五中)  Best16
 石井勇介(川口芝東中)・松岡 匠(名栗中)  Best16
 平田誠二郎(鳩山中)・山谷良紀(住吉中)  Best16
 大熊光寛(川口芝東中)・矢野龍太郎(松山中)
 髙杉祐也(東松山東中)・清水勇人(鳩山中)
 關 竜一(名栗中)・浅見哲史(松山中)
 飛田真吾(都幾川中)・井上達博(武蔵村山第五中)
 新井成優(玉ノ岡中)・齊藤敏宏(越生中)
 北見祐介(鶴ヶ島藤中)・前島正克(鶴ヶ島中)
 小名木俊祐(初雁中)・佐野孔一(上野台中)
 横川和也(川島西中)・牛田 匠(寒河江綾南中)
 越智大治朗(狭山東中)・角川 渉(上尾中)
 井上一樹(都幾川中)・神部洸太(小川東中)
 佐藤健太(鶴ヶ島南中)・堀口顕太郎(飯能第一中)
 寺﨑義貴(川角中)・大副智広(花の木中)
 中久佳駿(鶴ヶ島藤中)・森田真伍(松山中)
 田中智裕(東松山北中)・下里駿太(吉見中)
 奥村皇貴(与野南中)・杉田将人(大井東中)杉田大輔(松山中)

第34回 ハイスクール ジャパンカップ ソフトテニス 2005 2005-06-25,26

sample
sample
札幌市営円山庭球場・北海道立総合体育センター

平成17年6月25,26日
外川昭太(白根第一中)・牧野 俊(白根第一中)  全国第3位に
埼玉県代表として参加した両名は、全国からの60チームのなかで予選を1位で勝ち進み決勝トーナメントでも強豪相手に準決勝で惜しくも敗れたが第3位を獲得。
予選 3チーム総当り
 外川昭太・牧野 俊 4-0 名護高(沖縄県)
 外川昭太・牧野 俊 4-0 八戸工大一高(青森県)
決勝トーナメント(全国20チーム)
 外川昭太・牧野 俊 4-1 和歌山北高(和歌山県)
 外川昭太・牧野 俊 4-0 土浦三高(茨城県)
 外川昭太・牧野 俊 1-4 東北高(宮城県)

  第48回関東高等学校ソフトテニス大会 団体戦

会場:神奈川県 小田原テニスガーデン 南足柄市運動公園
男子団体  第2位準優勝
 1回戦   武蔵越生 2 - 1 前橋商業高(群馬県)
 2回戦   武蔵越生 2 - 0 成東高(千葉県)
 準々決勝 武蔵越生 2 - 1 相洋高(神奈川県)
 準決勝   武蔵越生 2 - 1 松山高(埼玉県)
 決 勝   武蔵越生 0 - 2 伊勢原高(神奈川県)
出場選手 
 外川昭太(白根第一中)・牧野 俊(白根第一中)
 小川晃佳(鶴ヶ島藤中)・和田雄樹(鶴ヶ島藤中)
 御前 明(東松山南中)・矢野龍太郎(松山中)

  • 入学式

  • image

  • image

第48回関東高等学校ソフトテニス大会 個人戦

男子個人
外川昭太(白根第一中)・牧野 俊(白根第一中)
 2回戦 4 - 3 伊勢崎高(群馬県)
 3回戦 4 - 1 座間高(神奈川県)
 4回戦 0 - 4 駒澤大高(東京都)
御前 明(東松山南中)・矢野龍太郎(松山中)
 
2回戦 3 - 4 相洋高(神奈川県)

  • 入学式

  • image

  • image

  • 入学式

  • image

  • image

ソフトテニス関東大会 埼玉県予選会  男子2組関東大会へ
2005-05-07

        

男子個人戦 平成17年5月7日 熊谷ドームテニスコート
 外川昭太(白根第一中)・牧野 俊(白根第一中) 優勝
 御前 明(東松山南中)・矢野龍太郎(松山中)  ベスト16
 石井勇介(川口芝東中)・松岡 匠(名栗中)
 小川晃佳(鶴ヶ島藤中)・和田雄樹(鶴ヶ島藤中)
 増山大伍(北坂戸中) ・佐竹勇人(北本西中)
 関 竜一(名栗中)  ・浅見哲史(松山中)
 鈴木和也(小川西中) ・前田高志(坂戸中)
 市村紘一(初雁中)  ・中久佳鴻(鶴ヶ島藤中)
 邉見龍太(川口芝東中)・大竹祐太(武蔵村山第五中)
関東大会は 
6月3日 午後4時 開会式(小田原アリーナ)
  4日 午前9時 男子個人、女子団体
  5日 午前9時 女子個人、男子団体(小田原テニスガーデン、南足柄市運動公園テニスコート)
優勝した戸川・牧野組は埼玉県代表として次の2つの大会へ参加することとなった。
○ 関東ソフトテニス選手権大会 一般大学高校シニア同じ条件で競う関東選手権
5月21,22日 栃木県総合運動公園テニスコート
○ ハイスクール ジャパンカップ ソフトテニス2005 
ゴーセン杯争奪戦 ソフトテニスの甲子園版 毎年北海道での開催
6月25,26日  札幌市営円山庭球場、北海道立総合体育センター

平成16年度

埼玉県高等学校学年別ソフトテニス選手権大会
2005-02-20

        

平成17年2月20日 熊谷ドーム庭球場
御前 明(東松山南中)・矢野龍太郎(松山中) 準優勝
大熊光寛(川口芝東中)・佐竹勇人(北本西中) ベスト16
石井勇介(川口芝東中)・松岡 匠(名栗中) ベスト16
関 竜一(名栗中)・冨田健太(吉見中) ベスト16
島田雅也(小川東中)・小名木俊祐(初雁中)出場
浅見哲史(松山中)・斉藤敏宏(越生中) 出場

平成16年度 関東高等学校 選抜ソフトテニス大会 ベスト8 2005-01-15,16

平成17年1月15,16日  会場 千葉ポートアリーナ
1回戦   武蔵越生   3 - 0 市川高(山梨1位)
2回戦   武蔵越生   1 - 2 伊勢原高(神奈川1位)
代表決定戦 武蔵越生   1 - 2 木更津総合高(千葉1位)
結果 惜しくも全国大会への出場はならず。関東ベスト8でした。
出場メンバー  
 外川昭太(白根第一中)、牧野 俊(白根第一中)
 小川晃佳(鶴ヶ島藤中)、和田雄樹(鶴ヶ島藤中)
 御前 明(東松山南中)、矢野龍太郎(松山中)
 石井勇介(川口芝東中)、笠原哲志(松山中)

  • 入学式

  • image

  • image

平成16年度 埼玉県高等学校ソフトテニス新人大会  男子個人の部
2004-11-12

        

11月12日  会場 狭山智光山公園庭球場
第3位 外川昭太(白根第一中)・牧野 俊(白根第一中)
 4-1春日部、4-1熊谷工、4-1川越東、4-3伊奈学園、4-0大宮開成、0-4松山
ベスト8 小川晃佳(鶴ヶ島藤中)・和田雄樹(鶴ヶ島藤中)
 4-1行田工、4-2埼玉平成、4-1川越、4-3川越東、3-4熊谷
ベスト8 御前 明(東松山南中)・矢野龍太郎(松山中)
 4-0北本、4-2松山、4-3川越東、4-2羽生一、1-4春日部
ベスト32 増山大伍(北坂戸中)・笠原哲志(松山中)
 4-3上尾、4-2熊谷、0-4松山
ベスト32 高橋一矢(松山中)・松岡 匠(名栗中)
 4-0深谷、4-0川越東、2-4大宮開成
ベスト32 大熊光寛(川口芝東中)・佐竹勇人(北本西中)
 4-1久喜工、4-2八潮、3-4春日部
2回戦  市村紘一(初雁中)・中久佳鴻(鶴ヶ島藤中) 
 
4-1上尾、2-4熊谷工
2回戦  石井勇介(川口芝東中)・浅見哲史(松山中) 
 
0-4伊奈学園
2回戦  関 竜一(名栗中)・冨田健太(吉見中)  
 
4-1大宮北、1-4熊谷
2回戦  鈴木和也(小川西中)・前田高志(坂戸中) 
 
1-4熊谷商

2004 高等学校総合体育大会(島根) 2004-08-06,07  

8月6、7日 松江市営庭球場
2回戦  野口雄史(松山中)・岡崎優司(松山中)4-2 新発田中央高(新潟)
      島村竜太(飯能第一中)・中村孝亮(江南中)4-1 大同工大大同高(愛知)
      外川昭太(白根第一中)・牧野 俊(白根第一中)2-4 飯田高(石川)
3回戦  野口・岡崎 組 4-0 米子西高(鳥取)
      島村・中村 組 1-4 山形中央高(山形)
4回戦  野口・岡崎 組 4-2 御影工高(兵庫)
5回戦  野口・岡崎 組 3-4 岡山理大付(岡山) 全国ベスト32

  • 入学式

  • image

  • image

  • 入学式

  • image

  • image

全日本高等学校ソフトテニス選手権大会
2004-06-11,15

        

平成16年度 学校総合体育大会兼全国高校総体 埼玉県予選会
男子個人戦 6月15日 会場:熊谷ドーム庭球場
 優 勝   野口雄史(松山中)・岡崎優司(松山中)
 準優勝  島村竜太(飯能第一中)・中村孝亮(江南中)
 第5位   外川昭太(白根第一中)・牧野 俊(白根第一中)
以上の3組が全国大会へ出場
 蛭間佑太(松山中)・安藤知了(巻西中)    3回戦
 小川晃佳(鶴ヶ島藤中)・和田雄樹(鶴ヶ島藤中)2回戦
 御前 明(東松山南中)・堀川達郎(住吉中)  2回戦
男子団体戦 6月11日 会場:狭山智光山公園庭球場
予選トーナメント
 1回戦 武蔵越生 2-0 早大本庄
 2回戦  〃   2-0 春日部
 3回戦  〃   2-0 伊奈学園
決勝リーグ戦
  武蔵越生 2-1 松山
     〃   1-2 大宮開成
     〃   1-2 川越東
結果 1勝2敗で第2位 団体出場ならず。
団体戦出場選手
  外川昭太(白根第一中)・牧野 俊(白根第一中)
  野口雄史(松山中)・岡崎優司(松山中)
  蛭間佑太(松山中)・安藤知了(巻西中)
  中村孝亮(江南中)・島村竜太(飯能第一中)

平成16年度 関東高等学校ソフトテニス大会 2004-06-05,06  

千葉県長生郡白子町サニーコート
6月5日  男子団体戦 (快晴)   第5位
 1回戦  武蔵越生  2-1  宇都宮短附高 (栃木県) 2ゲーム先勝し幸先の良いスタート
 
2回戦  武蔵越生  2-1  明秀日立高 (茨城県) 1勝1敗から逆転で茨城1位を破る
 
3回戦  武蔵越生  0-2  成東高 (千葉県) 内容は競った惜敗。コートを知り尽くした千葉勢はベスト4に3校。
団体戦メンバー
 外川昭太(白根第一中)・牧野 俊(白根第一中)
 野口雄史(松山中)・岡崎優司(松山中)
 蛭間佑太(松山中)・安藤知了(巻西中)
 島村竜太(飯能第一中)・堀川達郎(住吉中)
6月6日  男子個人戦 (雨)
 
野口雄史(松山中)・岡崎優司(松山中)組 ベスト16
   2回戦 4-2 京葉高(千葉)
   3回戦 4-1 土浦日大(茨城)
   4回戦 4-0 前橋商(群馬)
   5回戦 1-4 川越東(埼玉)
 島村竜太(飯能第一中)・安藤知了(巻西中)2-4 成東高(千葉)
 外川昭太(白根第一中)・牧野 俊(白根第一中)0-4 栃木工(栃木)

  • 入学式

  • image

  • image

  • 入学式

  • image

  • image

平成16年度 ソフトテニス関東大会埼玉県予選
2004-05-10,14

        

男子団体戦の部 5月14日 会場 大宮第2公園テニスコート
 2回戦   武蔵越生 2 - 0 三郷北
 3回戦   武蔵越生 2 - 0 秩父農工
 4回戦   武蔵越生 2 - 0 所沢
 準々決勝 武蔵越生 2 - 1 大宮開成
 準決勝   武蔵越生 2 - 0 松山
 決 勝   武蔵越生 0 - 2 川越東
結果第2位で関東大会出場を決める。
団体戦メンバー
 外川昭太(白根第一中)・牧野 俊(白根第一中)
 蛭間佑太(松山中)・岡崎優司(松山中)
 野口雄史(松山中)・中村孝亮(江南中)
 島村竜太(飯能第一中)・安藤知了(巻西中)
男子個人戦の部 5月10日 会場 熊谷ドームテニスコート
 
外川昭太(白根第一中)・牧野 俊(白根第一中)第3位 関東大会出場
 
野口雄史(松山中)・岡崎優司(松山中)  ベスト16 関東大会出場
 
島村竜太(飯能第一中)・中村孝亮(江南中)ベスト16 関東大会出場
 
小川晃佳(鶴ヶ島藤中)・和田雄樹(鶴ヶ島藤中) ベスト32
 蛭間佑太(松山中)・安藤知了(巻西中) ベスト32
 笹口大介(巻西中)・堀川達郎(住吉中) 2回戦
 御崎 明(東松山南中)・矢野龍太郎(松山中) 2回戦
 石井勇介(川口芝東中)・佐竹勇人(北本西中) 2回戦
 高橋一矢(松山中)・笠原哲志(松山中) 2回戦
 吉田聖 (松山中)・松本 宏(松山中) 1回戦

ページ先頭へ戻る