ソフトテニス部(男子)

柔道部

柔道部概要

悠然剛胆を目標としどんな困難や目標に対しても落ち着いて堂々と立ち向かって努力を重ねる、そんな柔道部を目指しています。

顧問 監督:清水 義弘
    宮﨑 千治
部員数 24名
部費 部費無 父母会費年間20,000円
実績 県大会優勝(男子)県大会準優勝(女子)
インターハイ―個人三位(男子)高校選手権個人三位(女子)
進学先 埼玉大学 早稲田大学 明治大学
立教大学 東洋大学 大正大学 国士舘大学
日本体育大学 清和大学 亜細亜大学
城西大学 城西国際大学 道都大学 など

活動報告・大会実績

令和元年度

令和元年度 秋季西部支部高校柔道大会 令和元年9月21(土)、22(日)

        

令和元年度 秋季西部支部高校柔道大会   令和元年9月21、22日 所沢市民武道館

男子団体戦 優勝
 2回戦   vs 豊岡    5勝0敗0分
 準決勝  vs 川越工業 5勝0敗0分
 決勝戦  vs ふじみ野 3勝1敗1分
 
 先鋒 桐谷  次鋒 内藤  中堅 山本  副将 島田  大将 斎藤  補欠 松澤 玉井
 
女子団体戦 優勝
 1戦目  vs 豊岡     3勝0敗0分
 2戦目  vs 市立川越 3勝0敗0分
 3戦目  vs 西武台  1勝0敗2分

 先鋒 上山  中堅 植竹  大将 坂田  補欠 澤

・個人戦
  男子 
   60KG  第2位 柳川 結我  第5位 渡辺 玲亜
   66KG  優勝 桐谷 潤平   第3位 萩原 信二  第5位 玉主 周良
   73KG  優勝 山本 幸輝
   81KG  優勝 松沢直之助
   90KG  優勝 島田 来稀   
   100KG  優勝 内藤 大智   第2位 玉井 洸宇
   100KG超  優勝 齋藤 晴紀
      
  女子 
   48KG超 優勝 大江 育   
   57KG  優勝 上竹 葵  第3位 澤 幸歩
   63KG  優勝 上山 百絵
   70KG  優勝 坂田 未羽

  • image


  • image


  • image


  • image


  • image


  • image


  • image


令和元年度 学校総合体育大会兼全国高等学校柔道大会埼玉県予選会 令和元年6月12、19、20日

        

令和元年度 学校総合体育大会兼全国高等学校柔道大会 埼玉県予選会
                          令和元年6月12、19、20日 埼玉県立武道館
・ 男子団体戦  準優勝
 2回戦   武蔵越生 5-0 進修館
 3回戦   武蔵越生 4-0-1 児玉
 準々決勝  武蔵越生 2-2-1 大宮東
 準決勝   武蔵越生 2-0-3 大宮工業
 決勝    武蔵越生 0-3-2 埼玉栄
         先鋒 玉井  次鋒 下妻  中堅 齋藤  副将 小林  大将 内藤  補欠 渋谷
・ 女子団体戦  準優勝
 1回戦   武蔵越生 3-0 鷲宮
 準々決勝  武蔵越生 3-0 春日部工業
 準決勝   武蔵越生 1-0-2 児玉
 決勝    武蔵越生 0-2-1 埼玉栄
         先鋒 上山  中堅 齋藤  大将 坂田  補欠 板東
・ 個人戦
男子
 60KG  大野 智博 第3位
 73KG  下妻 繭人 ベスト8  山本 幸輝 ベスト8
 90KG  島田 来稀 ベスト8
 100KG  小林 龍矢 準優勝  内藤 大智 ベスト8  
 100KG超  齋藤 晴紀 ベスト8
女子
 57KG  板東 実喜子 第3位
 63KG  齋藤 希 ベスト8
 78KG  坂田 未羽 ベスト8

  • image


  • image


  • image


  • image


  • image


  • image


2019年度埼玉県ジュニア柔道体重別選手権大会 令和元年 5月19日

        

2019年度埼玉県ジュニア柔道体重別選手権大会   令和元年 5月19日 埼玉県立武道館

・ 男子個人戦
 100㎏ 小林龍矢 準優勝 関東ジュニア出場決定

・ 女子個人戦
 78㎏ 坂田 未羽 4位

image

令和元年度 関東高等学校柔道大会 埼玉県予選会 令和元年 5月5・6・7日

埼玉県立武道館


男子団体戦  第5位
 2回戦  武蔵越生 5-0 熊谷
 3回戦  武蔵越生 4-0 川越東
 準々決勝  武蔵越生 1-4 武南
 順位決定戦  武蔵越生 4-1 進修館
 5位決定戦  武蔵越生 2-1 大宮工業

先鋒 大野  次鋒 下妻  中堅 三浦  副将 渋谷  大将 小林  補欠 内藤 山本

女子団体戦  第3位
 1回戦  武蔵越生 2-0 大宮東
 準々決勝  武蔵越生 2-1 市立川越
 準決勝  武蔵越生 0-3 埼玉栄
 3位決定戦  武蔵越生 2-0 川越工業

先鋒 上竹  中堅 板東  大将 齋藤  補欠 澤 坂田

・ 個人戦
 男子(無差別級)
   第3位 小林 龍矢  ベスト16 齋藤 晴紀
 女子
   57kg  第4位 板東 実喜子
   63kg  ベスト8  齋藤 希  上山 百絵
   78kg  第3位 坂田 未羽

  • image


  • image


  • image


  • image


平成31年度 春季西部支部高校柔道大会 2019-04-20,21

        

平成31年度 春季西部地区高校柔道大会   平成31年4月20、21日 所沢市民武道館 

・男子団体戦 優勝
 2回戦  武蔵越生 5-0 狭山工業
 準決勝  武蔵越生 5-0 川越東
 決勝戦  武蔵越生 5-0 ふじみ野 
 先鋒 大野  次鋒 下妻  中堅 三浦  副将 齋藤  大将 小林  補欠 山本 渋谷

・女子団体戦 優勝
 2回戦  武蔵越生 2-1 西武台
 決勝戦  武蔵越生 2-0 川越工業
 先鋒 上野  中堅 坂東  大将 齋藤  補欠 植山 大江

・個人戦
  男子 
   60KG  優勝 大野 智博  ベスト8 柳川 結我
   66KG  優勝 桐谷 潤平  ベスト4 三浦 哲平
   73KG  優勝 下妻 繭人  第二位 山本 幸輝  ベスト4 松沢直之助
   81KG  第二位 渋谷 聡汰
   90KG  第二位 島田 来稀   
   100KG  優勝 小林 龍矢
   100KG超  優勝 齋藤 晴紀  ベスト4 尾崎 嘉春
      
  女子 
   57KG  優勝 坂東 実喜子
   63KG  第二位 齋藤 希  第三位 上山 百絵
   78KG  優勝 坂田 未羽

平成28年度

平成28年度 秋季西部地区高校柔道大会 2016-09-17,18

        

1、2年生による地区新人大会が団体個人とも行われました。

・男子団体試合
 準々決勝 VS聖望学園   5対0
 準決勝  VS川越工業   4対1
 決 勝  VS立教新座   3対2   優勝
  先鋒 齊藤龍 次鋒 柳川 中堅 小和瀬 副将 齊藤喜 大将 島村 補欠 小暮 桐谷

・女子団体試合
 準決勝  VS市立川越   3対0
 決 勝  VSふじみ野   3対0   優勝
  先鋒 水村 中堅 前田 大将 坂東 補欠 大江

・個人戦
  男子 
   66KG  優勝 齊藤龍磨     
   81KG  第二位 小暮 友麻 ベスト8桐谷 拓海
   90KG  優勝 小和瀬 竜司   
   100KG  優勝 島村 渓太
         
  女子 
   48KG 第4位 大江 乃々夏
   52KG 優勝 水村 真唯 第二位 前田 実咲
   57KG 優勝 坂東 理知子

平成27年度

平成27年度 春季西部地区高校柔道大会

2014-04-19、25

        

平成27年度 春季西部地区高校柔道大会   平成27年4月19、25日 所沢市民武道館         

・男子団体戦 優勝
 2回戦  武蔵越生 5-0 ふじみ野
 3回戦  武蔵越生 5-0 豊岡
 準決勝  武蔵越生 3-2 県立川越
 決勝戦  武蔵越生 4-1 立教新座

・女子団体戦 優勝
 
武蔵越生 3-0 ふじみ野
 武蔵越生 3-0 所沢中央
 武蔵越生 3-0 聖望学園
 武蔵越生 3-0 市立川越

・男子個人戦
 60kg級  
  鈴木 晃多 準優勝
  佐野 達也 1回戦
 66kg級
  斎藤 龍磨 ベスト4
 73kg級  
  岡崎 樹大 準優勝        
  久米 晃平 ベスト8
  大貫 将径 二回戦
 81kg級
  藤澤 勇也 ベスト4
  町田 仁 二回戦
 90kg級
  篠田 悠仁 準優勝
  田中 達也 ベスト4
  小和瀬 竜治 ベスト4
  藤本 健太 二回戦       
 100kg級  
  大木 恋 優勝
  強矢 瑠介 ベスト4
 100kg超級
  市毛 優希 ベスト4
  高橋 拓海 ベスト4

・女子個人戦
 52kg級
  新田美織 優勝
 57kg級
  坂東 理知子 優勝
 63kg級
  一戸 菫 優勝

平成26年度

平成26年度 秋季西部地区高校柔道大会 2014-09-20

        


平成26年度 秋季西部地区高校柔道大会   平成26年9月20日         
所沢市民武道館男子団体  優勝  県体出場
  2回戦  武蔵越生 5-0 聖望学園
  3回戦  武蔵越生 5-0 川越工業
  準決勝  武蔵越生 5-0 川越東
  決勝戦  武蔵越生 4-0 立教新座女子団体  優勝  県体出場
        武蔵越生 3-0 ふじみ野
        武蔵越生 2-1 所沢中央  男子個人戦
  60kg級  鈴木晃多(榛東中) 優勝
  66kg級  佐野達也(横瀬中)2回戦
  73kg級  岡崎樹大(狭山西中) 優勝
        
         久米晃平(福岡中) Best4
         大貫将径(坂戸桜中) Best8
  81kg級  藤澤勇也(東大和第三中) Best8
  90kg級  田中達也(藤久保中) 優勝
         藤本健太(霞ヶ関東中) Best4
          町田  仁(鶴ヶ島中) Best8
 100kg級  大木  恋(新座中) 優勝
          強矢瑠介(小鹿野中) Best4
 100kg超  市毛優希(藤久保中) Best4
          高橋拓海(狭山西中) Best4
女子個人戦
  52kg級  新田美織(東松山南中)準優勝
  57kg級  中川梨織(狭山西中)準優勝
  63kg級  一戸  菫(大井東中) 優勝


 
ページ先頭へ戻る