ソフトテニス部(男子)

バドミントン部

バドミントン部概要

(1)学習との両立(2)埼玉県の大会での上位進出(3)地域への貢献とバドミントン競技の発展への寄与(4)指導者の養成,などを目標に元気に楽しく男女一緒に活動しています。

顧問 顧問・監督 柴田 裕克  
専任コーチ 関川 翔太
部員数 28名
部費 月額 6,000円(シャトル代等) 父母会費年額 5,000円
実績 関東大会11回出場、県大会ベスト4
全国私学選抜大会出場、地区大会優勝
進学先 横浜国立大学 武蔵大学 明治大学
日本体育大学 芝浦工業大学 東洋大学
日本大学 立教大学 東京女子大学
大東文化大学 東京薬科大学 など

活動報告・大会実績

平成28年度

平成28年度埼玉県西部支部バドミントン新人大会 2017年1月31日・2月1日・3日

所沢市民大会

男子団体A 優 勝
 選手 : 西村 長流(瑞穂中)・足立 駿(都幾川中)・佐藤 泰貴(西武中)・野澤 忠永(小平二中)・市川 優希(松山中)・馬場 拓海(住吉中)

男子シングルスA 準優勝 
 原 宏次朗(越生中)

男子シングルスB 優 勝 
 野口 竜矢(松山北中)

  • image

  • image

  • image

平成28年度第34回埼玉県私立高等学校バドミントン大会 2017年12月28日~30日

sample
彩の国熊谷文化公園体育館

男子団体 第3位
 選手 : 西村 長流(瑞穂中)・足立 駿(都幾川中)・佐藤 泰貴(西武中)・野澤 忠永(小平二中)・市川 優希(松山中)

女子団体 ベスト8
 選手 : 磯松 真奈(千歳勇舞中)・森 杏奈(毛呂山中)・秋葉 万柚子(毛呂山中)・鎌野 那月(美杉台中)・佐渡谷 祐依(高根中)

平成28年度(第29回)県民総合体育大会 兼 高等学校バドミントン新人大会 2016年11月12~15日

11月12・13・14・15日  上尾運動公園体育館  


男子団体 県ベスト8
     準々決勝  武蔵越生 1−3 鴻巣 
選手 : 西村 長流(瑞穂中)・足立 駿(都幾川中)・佐藤 泰貴(西武中)・野澤 忠永(小平二中)・市川 優希(松山中)・馬場 拓海(住吉中)・大木 勇汰(浅羽野中)

男子ダブルス  ベスト16 西村 長流・野澤 忠永組     
          (全国高校総合体育大会県予選会シード権獲得)

男子シングルス ベスト16 西村 長流    
          (全国高校総合体育大会県予選会シード権獲得)

第39回奥武蔵もろやま「仰天」ハーフマラソン他 2016年10月2・23日

平成28年10月23日・10月2日

 本校バドミントン部の生徒3名が交通整理係として第39回奥武蔵もろやま「仰天」ハーフマラソン大会の運営に協力し、主に選手の誘導にあたりました。
 来年は選手として競技に参加したいと思います。また10月2日の第49回毛呂山町民レクリエーション大会(大類グラウンド)においても部員3名が大会運営に参加・協力しました。
 バドミントン部としてはバドミントン競技も含め、地域のスポーツの発展に協力していきたいと考えています。

第1回毛呂山チャレンジカップバドミントン大会 2016年9月25日

平成28年9月25日
毛呂山総合公園体育館        


 毛呂山町バドミントン連盟の主催する大会に本校の選手も参加しました。また大会運営の協力を通じて、バドミントンの大会を支える苦労や難しさを学ぶことができました。

 チャレンジカップ男子ダブルス準優勝 西村長流・野澤忠永組
 わいわいカップ男子ダブルス準優勝 清水裕人・横瀬功大組

平成28年度バドミントン新人大会西部地区予選会(団体戦) 2016年9月10日・14日・18日

sample
sample
所沢市民体育館 

男子団体  準優勝  (県大会出場)
 準決勝 武蔵越生 3 - 0 坂戸
 決 勝 武蔵越生 0 - 3 川越東

選手 : 西村長流(瑞穂中)・足立駿(都幾川中)・佐藤 泰貴(西武中)・野澤 忠永(小平二中)・市川 優希(松山中)・馬場 拓海(住吉中)・大木 勇汰(浅羽野中)

女子団体  ベスト8 
 準々決勝 武蔵越生 0 - 3 川越女子

選手 : 磯松 真奈(千歳勇舞中)・森 杏奈(毛呂山中)・秋葉 万柚子(毛呂山中)・鎌野 那月(美杉台中)・佐渡谷 祐依(高根中)

平成28年度第21回全国私立高等学校選抜バドミントン大会 2016年8月23日~26日

sample
秋葉台文化公園体育館・藤沢翔陵高等学校体育館(神奈川県藤沢市)

男子団体 第44位
対戦校 瓊浦高等学校(長崎県)・東奥学園(青森県)・横浜高校(神奈川県)中央学院(千葉県)・星陵高校(静岡県)・立花学園(神奈川県)

毛呂山町バドミントン連盟技術講習会 2016年8月21日

        

武蔵越生高等学校第一体育館

 毛呂山町バドミントン連盟の第1回技術講習会が、本校の第一体育館で実施されました。講師は本校バドミントン部コーチの関川です。基本的なフットワークやショット、ダブルスの基本練習、ゲームなどを午前・午後にわたって行いました。本校のバドミントン部員もお手伝いをさせていただきました。

平成28年度バドミントン新人大会西部地区予選会(個人戦) 2016-08-08~14

        

所沢市民体育館ほか  平成28年8月8日(月)〜14日(日)

女子ダブルス  第11位  森 杏奈(毛呂山中)・磯松 真奈(千歳勇舞中)組 県大会出場

女子シングルス 第6位  磯松 真奈 県大会出場
        第10位  森 杏奈 県大会出場
        第17位 秋葉 万柚子(毛呂山中)県大会出場

男子ダブルス  優 勝  西村長流(瑞穂中)・野澤 忠永(小平二中)組 県大会出場
        第3位  足立 駿(ときがわ中)・市川 優希(松山中)組  県大会出場
        第16位 佐藤 泰貴(西武中)・馬場 拓海(住吉中)組 県大会出場

男子シングルス 優 勝  西村長流 県大会出場
        第5位  野澤 忠永 県大会出場
        第8位  足立 駿 県大会出場
        第16位  市川 優希 県大会出場

平成28年度埼玉県会長杯争奪バドミントンシングルス大会 2016-07-16~17

        

幸手市民文化体育館、久喜市総合体育館、熊谷ドーム、上尾運動公園体育館ほか

男子Fブロック 第3位 野澤 忠永(小平二中)
男子Gブロック 準優勝 西村 長流(瑞穂中)
女子Fブロック ベスト8 森 杏奈(毛呂山中)
女子Dブロック ベスト8 磯松 真奈(千歳勇舞中)

ジュニア対象バドミントン技術講習会  2016-07-16

平成28年7月16日 ときがわ町せせらぎホール
        

 昨年7月にひき続き、この夏も小学生などジュニア対象のバドミントン技術講習会を実施しました。今回の会場はときがわ町のせせらぎホールで、飯能市、都幾川町・小川町のジュニア約40名が参加しました。

 当日は、本校バドミントン部員9名(男子3名、女子6名)と本校コーチが指導にあたりましたが、高校生も小学生と一緒にシャトルをおいかけながら技術指導を行いました。小学生のみなさんは楽しみながらいろいろと考えて練習できたようです。高校生もバドミントン指導の大切さや難しさを実感することができました。

 またこのような機会があれば、ぜひお手伝いに伺いたいと考えています。

平成28年度埼玉県学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会(バドミントン競技)県予選会 2016-06-17~19

sample
sample
上尾運動公園体育館 平成28年6月17日(金)・18日(土)・19日(日)

男子団体 県第3位
  準々決勝 武蔵越生 3−2 川越東
  準決勝  武蔵越生 0−3 埼玉栄
男子シングルス 
  県ベスト16 戸島佑輔(都幾川中) 
  三回戦  遠山尚人(都幾川中)
男子ダブルス 
  県ベスト16 戸島佑輔・遠山尚人(都幾川中)組   
女子シングルス
  二回戦 鈴木 真綾(都幾川中)

平成28年度第62回関東高等学校バドミントン選手権大会 2016-06-03~04

sample
sample
小田原アリーナ 平成28年6月3日・4日

男子団体 
 一回戦 武蔵越生 2-0 県立菅(神奈川県)
 二回戦 武蔵越生 1-2 甲斐清和(山梨県)

出場選手 :
戸島佑輔(都幾川中)・遠山尚人(都幾川中)・清水裕人(鶴ヶ島西中)・
横瀬功大(白山中)・西村長流(瑞穂中)・足立駿(都幾川中)・
野澤忠永(小平二中)

平成28年度学校総合体育大会個人戦西部地区予選会

        

所沢市民体育館ほか 平成28年5月6日・8日・9日・10日・11日

男子シングルス 
  優 勝   戸島 佑輔(都幾川中)県大会出場
  準優勝   遠山 尚人(都幾川中)県大会出場
  第7位   西村 長流(瑞穂中)県大会出場
  第12位  野澤 忠永(小平二中)県大会出場

男子ダブルス 
  第6位   西村 長流・野澤 忠永組 県大会出場
  第12位  横瀬 功大(白山中)・足立 駿(都幾川中)組 県大会出場

女子シングルス
  第6位   関根 香里(菅谷中) 県大会出場
  第8位   鈴木 真綾(都幾川中) 県大会出場
  第14位  加藤 凪沙(飯能一中)県大会出場
  第17位  磯松 真奈(千歳勇舞中)県大会出場

女子ダブルス 
  第3位   加藤 凪沙・鈴木 真綾組 県大会出場
  第6位   関根 香里・森 杏奈(毛呂山中)組 県大会出場
  第10位  池畠 純花(毛呂山中)・磯松 真奈組 県大会出場

平成28年度埼玉オープンバドミントン大会

        

桶川サンアリーナ 平成28年5月3日・4日・5日

男子団体戦 成績 5勝4敗

対戦校 
山本学園(山形県)・赤穂高校(長野県)・帝京安積高校(福島県)・常総学院(茨城)・宇都宮北高校(栃木県)・
西邑楽高校(群馬県)・中央学院(千葉県)・長野商業高校(長野県)・星城高校(愛知県)

平成28年度関東高等学校体育大会バドミントン大会埼玉県予選会 2016-04-29・30 05-01

sample
上尾運動公園体育館 平成28年4月29・30日・5月1日

男子団体 県第4位(関東高等学校選手権大会出場。8年ぶり12回目)
 準々決勝 武蔵越生 2-0 大宮東
 準決勝  武蔵越生 0-2 叡明高校
 順位決定リーグ 3勝2敗で第4位決定
 選手 : 戸島佑輔(都幾川中)・遠山尚人(都幾川中)・
    清水裕人(鶴ヶ島西中)・横瀬功大(白山中)・
    西村長流(瑞穂中)・足立駿(都幾川中) ・
    野澤忠永(小平二中)

女子団体 県ベスト16
 二回戦 武蔵越生 2-0 昌平高校
 三回戦 武蔵越生 0-2 浦和北高
 選手 : 加藤凪沙(飯能一中)・鈴木真綾(都幾川中)・池畠純花(毛呂山中)・
    関根香里(菅谷中)・山口由佳(鳩山中)・森杏奈(毛呂山中) ・
    磯松 真奈(千歳勇舞中)

平成28年度学校総合体育大会 兼 関東大会 団体戦 西部地区予選会 2016 04-12・15

sample
所沢市民体育館  

女子団体 準優勝 県大会進出
 準決勝 武蔵越生 2-0 和光国際
 決勝戦 武蔵越生 0-2 細田学園
 選手 : 加藤凪沙(飯能一中)・池畠純花(毛呂山中)・鈴木真綾(都幾川中)・
関根香里(菅谷中)・山口由佳(鳩山中)・森杏奈(毛呂山中) ・
      磯松 真奈(千歳勇舞中)
男子団体 不参加(男子団体Aは、平成28年度関東高等学校バドミントン大会埼玉県予選会への出場権をすでに獲得しているので今回は参加していません)

平成27年度

平成27年度埼玉県西部支部バドミントン新人大会 2016 01-19・20・29

sample
所沢市民体育館  

女子団体A 準優勝
 選手:池畠純花(毛呂山中)・加藤凪沙(飯能一中)
    
鈴木真綾(都幾川中)・ 関根香里(菅谷中)・山口由佳(鳩山中) 

男子団体B 第三回戦

男子シングルスB 優 勝 佐藤 泰貴(西武中)

男子団体A 不参加
(男子団体Aは、平成28年度関東高等学校バドミントン大会埼玉県予選会への出場権をすでに獲得しているので今回は参加していません)

平成27年度第33回埼玉県私立高等学校バドミントン大会 2015-12-28~30

        

彩の国文化公園体育館
平成年12月28日(月)・29日(火)・30日(水)

  男子団体 第3位
  女子団体 ベスト8
  男子Aブロック シングルス 第3位 戸島 佑輔(都幾川中)
  男子Aブロック ダブルス  第3位 戸島 佑輔・遠山 尚人(都幾川中)組
  男子Cブロック シングルス 準優勝 佐藤 泰貴(西武中)


平成27年度(第28回)県民総合体育大会 兼 高等学校バドミントン新人大会 2015-11-22

sample
sample
彩の国熊谷文化公園体育館 平成27年11月20日・21日・22日

男子団体 県第3

      準決勝   武蔵越生 0−3 埼玉栄

      3位決定戦 武蔵越生 3−2 浦和北

選手 : 戸島佑輔(都幾川中)・遠山尚人(都幾川中)・横瀬功大(白山中)・

   清水裕人(鶴ケ島西中)・小泉渉(武蔵台中)・西村長流(瑞穂中)・

   足立駿(都幾川中)

女子団体 一回戦    武蔵越生 1−3 浦和麗明


男子ダブルス  
ベスト16 戸島佑輔(都幾川中)・遠山尚人(都幾川中)組      

           (全国高校総合体育大会県予選会シード権獲得)

        三回戦  西村長流(瑞穂中)・足立駿(都幾川中)組  


男子シングルス 
三回戦  戸島佑輔(都幾川中)、遠山尚人(都幾川中) 女子シングルス 二回戦  関根香里(菅谷中)

平成27年度バドミントン新人大会西部地区予選会(団体戦) 2015-09-12・19

sample
sample
所沢市民体育館 平成27年9月12日(土)・19日(土)

女子団体  第3位  (県大会出場)
選手 : 池畠純花(毛呂山中)・加藤凪沙(飯能一中)・鈴木真綾(都幾川中)・
   関根香里(菅谷中)・山口由佳(鳩山中)・関谷真梨乃(浅羽野中)


男子団体  優 勝  (2年連続優勝。県大会出場)
選手 : 戸島佑輔(都幾川中)・遠山尚人(都幾川中)・横瀬功大(白山中)・
   清水裕人(鶴ケ島西中)・小泉渉(武蔵台中)・西村長流(瑞穂中)・
   足立駿(都幾川中)

ブカツ応援キャラバン2015(バドミントン技術講習会) 2015-08-31

sample
sample
武蔵越生高等学校第一体育館

 8月31日、武蔵越生高等学校第一体育館に大塚製薬の「ブカツ応援キャラバン」がやって来ました。当日バドミントン部員はまず水分補給についての講習を受講、そのあと、元日本代表の廣瀬栄理子選手からバドミントン技術についての講習を受けました。

 廣瀬栄理子選手は2004年全日本総合選手権シングルス初優勝、2008年北京オリンピックシングルスベスト16、2011年全英選手権準優勝、2014年日本代表選手(A代表選手)など国内のみならず世界の舞台において多くの実績を残した選手です。 

 バドミントン技術講習会では、基本技術の確認を行い、廣瀬選手からの指示を受けながら繰り返し基本の練習を実施しました。シャトルを使わないフットワークの練習からスタートしましたが、廣瀬選手の指導は生徒のレベルに応じたきめ細かく的確なもので、しかもたいへんパワフルな指導で圧倒されました。本校のバドミントン部員達も廣瀬選手の熱意に負けない一生懸命のプレーで応えることができたようです。

 一通り基本のショットを練習したあとはダブルスの応用練習を実施、とても充実した技術講習会となりました。これからも廣瀬選手から教わったことを活かして練習に取り組んでいきたいと思います。廣瀬栄理子選手、どうもありがとうございました。

平成27年度バドミントン新人大会西部地区予選会(個人戦) 2015-8-12~20

        

所沢市民体育館  平成27年8月12日~20日

・男子シングルス
 優勝 戸島 佑輔(都幾川中) 県大会出場
 準優勝 遠山 尚人(都幾川中) 県大会出場
 第7位 西村 長流(瑞穂中) 県大会出場
 第15位 横瀬 功大(白山中) 県大会出場

・男子ダブルス
 第5位 西村 長流(瑞穂中)・足立 駿(都幾川中)組 県大会出場

・女子シングルス
 第5位 鈴木 真綾(都幾川中) 県大会出場
 第8位 加藤 凪沙(飯能一中) 県大会出場
 第12位 関根 香里(菅谷中) 県大会出場
 ベスト32 池畠 純花(毛呂山中)

・女子ダブルス
 第6位 池畠 純花(毛呂山中)・加藤 凪沙(都幾川中)組 県大会出場

ジュニア対象バドミントン技術講習会 2015-7-18

        

平成27年7月18日
武蔵越生高等学校第一体育館

 今年2月に引き続き、この夏も小学生・中学生のジュニア対象のバドミントン技術講習会を実施しました。今回の会場は武蔵越生高校の第一体育館で、ときがわ町、嵐山町、小川町のジュニア約50名が参加しました。
 この日は、本校バドミントン部員・本校バドミントン部OB・バドミントン指導の経験のある社会人が指導にあたりました。
 武蔵越生高校バドミントン部では、これからもこのような機会を設けてバドミントン競技の楽しさを地域の伝えていきたいと考えていますので、よろしくお願いします。

平成27年度埼玉県会長杯争奪バドミントンシングルス大会 2015-7-11.12

        

平成27年7月11日・12日
幸手市民文化体育館、久喜市総合体育館、熊谷ドーム、上尾運動公園体育館ほか

男子Dブロック 第3位 戸島 佑輔(都幾川中)
男子Gブロック 第3位 遠山 尚人(都幾川中)
男子Gブロック 第3位 西村 長流(瑞穂中)
女子Hブロック 第3位 鈴木 真綾(都幾川中)

平成27年度埼玉県学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会県予選会 2015-6-10.12.14

        

上尾運動公園体育館  平成27年6月10日・12日・14日

・男子団体
 ベスト8 武蔵越生 0-3 埼玉栄

・男子シングルス
 三回戦 横川 碩(川島西中)

・男子ダブルス
 ベスト16 戸島 佑輔(都幾川中)・遠山 尚人(都幾川中)組 (県新人大会シード権獲得)
 三回戦  横川 碩(川島西中)・足立 拓哉 (都幾川中)組

・女子ダブルス
 三回戦 関根 香里(菅谷中)・鈴木 真綾(都幾川中)組 (県新人大会シード権獲得)

平成27年度学校総合体育大会個人戦西部地区予選会 2015-5-1.7.8.12.13

        

所沢市民体育館ほか  平成27年5月1日・7日・8日・12日・13日

・男子シングルス
 優 勝 横川 碩  (川島西中) 県大会出場
 準優勝 足立 拓哉 (都幾川中) 県大会出場
 第3位 戸島 佑輔 (都幾川中) 県大会出場
 第5位 遠山 尚人 (都幾川中) 県大会出場
 第12位 持田 道拡 (都幾川中) 県大会出場
 ベスト32 西村 長流 (瑞穂中)

・男子ダブルス
 優 勝 戸島 佑輔(都幾川中)・遠山 尚人(都幾川中) 組 県大会出場
 準優勝 横川 碩(川島西中)・足立 拓哉(都幾川中) 組 県大会出場
 第4位 勅使河原 崇史(三室中)・西村 長流(瑞穂中) 組 県大会出場
 第9位 持田 道拡(都幾川中)・篠崎 翔太(美杉台中) 組 県大会出場
 ベスト32 井上 賢人(川角中)・泉 力仁(鳩山中) 組

・女子シングルス
 第9位 加藤 凪沙(飯能一中) 県大会出場
 第17位 鈴木 真綾(都幾川中) 県大会出場

・女子ダブルス
 第5位 関根 香里(菅谷中)・鈴木 真綾(都幾川中) 組 県大会出場 
 第7位 加藤 凪沙(飯能一中)・池畠 純花(毛呂山中) 組 県大会出場

平成27年度関東高等学校バドミントン大会埼玉県予選会 2015-4-26~28

        

上尾運動公園体育館

男子団体 県ベスト8
 準々決勝 武蔵越生 1-2 川口東
 順位決定リーグ 第8位 (1勝4敗)

女子団体
 1回戦 武蔵越生 1-2 草加

平成27年度 学校総合体育大会 兼 関東大会 団体戦 西部地区予選会 2015-4-12・14

        

所沢市民体育館

男子団体 優勝 県大会に出場
 準決勝 武蔵越生 2-0 西武台
 決勝戦 武蔵越生 2-0 川越東

女子団体 準優勝 県大会に出場
 準決勝 武蔵越生 2-0 坂戸西
 決勝戦 武蔵越生 0-2 星野

平成26年度

平成26年度(第33回)埼玉県高等学校ダブルス大会 2015-3-21・22

        

桶川サンアリーナ他

 男子A ベスト8
  戸島祐輔(都幾川中)・遠山尚人(都幾川中)組

バドミントンジュニア 4団体合同練習会 2015-2-21

        

ときがわ町せせらぎホールアリーナ

 小川町・嵐山町・飯能市・ときがわ町の4つのバドミントンジュニアチームの合同練習会が、ときがわ町のせせらぎホールアリーナで行われました。
 小学生を中心に中学生もふくめて約50名が参加しましたが、今回の合同練習会では、武蔵越生高校バドミントン部の関川コーチが指導者として招かれ、本校のバドミントン部員10名も指導補助員として参加しました。
 本校の活動で実施している練習メニューを小中学生も楽しく実施することができましたが、本校の生徒も貴重な経験を積むことができ有意義な合同練習となりました。これからもバドミントンを通して地域社会に貢献できるような取り組みを行っていく予定です。

平成26年度バドミントン西部支部新人大会 2015-1-10・16・19

        

所沢市民体育館他
 
 男子団体A 優勝
 男子団体B 3回戦

 女子団体A 準優勝
 女子団体B 2回戦

平成26年度第32回私立高等学校バドミントン大会 2014-12-25~27

        

深谷ビッグタートル・本庄シルクドーム

 男子団体 準優勝

 女子団体 ベスト8

 男子Aブロックシングルス
  第3位 横川 碩(川島西中)

 男子Aブロックダブルス
  第3位 横川 碩・足立 拓哉(都幾川中)組

 男子Bブロックシングルス
  第3位 勅使河原 崇史(三室中)

 男子Cブロックシングルス
  第3位 横瀬 功大(白山中)

平成26年度(第27回)高等学校バドミントン新人大会 2014-11-7・8・9

        

上尾運動公園体育館  平成26年11月7日・8日・9日

男子団体 県ベスト8
 準々決勝 武蔵越生 0−3 小松原

女子団体 
 一回戦  武蔵越生 0−3 埼玉栄

男子ダブルス 
 三回戦 
  横川 碩(川島西中)・足立拓哉(都幾川中)組
  持田道拡(都幾川中)・勅使河原崇史(三室中)組
  戸島佑輔(都幾川中)・遠山尚人(都幾川中)組

男子シングルス 
 三回戦 
  横川 碩(川島西中)

女子ダブルス 
 三回戦 
  関根香里(菅谷中)・鈴木真綾(都幾川中)組 
 二回戦 
  池畠 純花(毛呂山中)・加藤凪沙(飯能一中)組

平成26年度バドミントン新人大会団体戦西部地区予選会   2014 09-10・16

sample

所沢市民体育館
女子団体 第3位(県大会出場)
準決勝 武蔵越生 0-3  細田学園 
3位決定戦  武蔵越生 3-0  朝霞西   
選手 塚原 萌(毛呂山中)・野口亜美沙(高麗川中)
    ・佐渡谷実乃梨(高根中)・池畠 純花(毛呂山中)
    ・鈴木真綾(都幾川中)・加藤凪沙(飯能一中)
    ・関根香里(菅谷中)
男子団体 優 勝(県大会出場)
決勝戦    武蔵越生 3-0  川越東   
選手 横川 碩(川島西中)・足立拓哉(都幾川中)・持田道拡(都幾川中)
    ・勅使河原崇史(三室中)・篠崎翔太(美杉台中)・戸島佑輔(都幾川中)
    ・遠山尚人(都幾川中)  

平成26年度バドミントン新人大会西部地区予選会(個人戦) 2014-08-16~21

      

所沢市民体育館  平成26年8月16日(土)〜21日(木)
女子ダブルス 第3位  関根香里(菅谷中)・鈴木真綾(都幾川中)組(県     
            大会出場)
       第11位 池畠 純花(毛呂山中)・加藤凪沙(飯能一中)組
            (県大会出場)
女子シングルス第16位  加藤凪沙(飯能一中)(県大会出場)
男子ダブルス 準優勝  持田道拡(都幾川中)・勅使河原崇史(三室中)
            組(県大会出場)
       第5位  戸島佑輔(都幾川中)・遠山尚人(都幾川中)組
            (県大会出場)
男子シングルス優 勝  横川 碩(川島西中)(県大会出場)
       準優勝  足立拓哉(都幾川中)(県大会出場)
       第3位  戸島佑輔(都幾川中)(県大会出場)
       第6位  遠山尚人(都幾川中)(県大会出場)
       第8位  持田道拡(都幾川中)(県大会出場)

平成26年度全日本ジュニア選手権埼玉県予選会 2014-08-15

        

平成26年8月15日(金)久喜市総合体育館
男子ダブルス 県ベスト8 横川 碩(川島西中)・足立拓哉(都幾川中)
             組
     一回戦  対 小松原高校 2−0
     準々決勝 対 埼玉栄高校 0−2

平成26年度学校総合体育大会西部支部予選会 2014-05-06~13

sample

狭山市民総合体育館ほか平成26年5月6日・7日・9日・10日・13日男子シングルス 
  優  勝  横川  碩(川島西中) 県大会出場
  第14位  戸島 佑輔(都幾川中)県大会出場
  第18位  足立 拓哉(都幾川中)県大会出場男子ダブルス 
  第3位   横川 碩・足立 拓哉組 県大会出場
  第4位   西澤律哉(飯能西中)・持田道拡(都幾川中)組
        県大会出場
  第12位  戸島 佑輔・遠山尚人(都幾川中)組 県大会出場女子ダブルス 
  第18位  関根 香里(菅谷中)・池畠 純花(毛呂山中)組
        県大会出場

平成26年度関東高等学校バドミントン大会埼玉県予選会 2014-04-26

      

上尾運動公園体育館  平成26年4月26日(金)  男子団体  
  一回戦  武蔵越生 1-2 春日部工業

平成26年度 学校総合体育大会(高校バドミントンの部)兼 関東大会 団体戦 
西部地区予選会 2014-04-12・15

      

所沢市民体育館ほか  平成26年4月12日(土)・15日(火)男子団体 準優勝 県大会に出場
  準決勝 武蔵越生 2−0 西武台
  決勝戦 武蔵越生 1−2 所沢中央女子団体   
  2回戦 武蔵越生 0−2 和光国際

平成25年度

平成25年度バドミントン西部支部新人大会 2014-01-18~29

        

所沢市民体育館ほか  平成26年度1月18日(土)・20日(月)・29日(水)
男子団体A 第3位  男子団体B 第一回戦  女子団体A 第二回戦

平成25年度第31回埼玉県私立高等学校バドミントン大会 2013-12-28~30

sample

彩の国くまがやドーム 平成25年12月28日(土)・29日(日)・30日(月)男子団体A   第3位
選手 西澤律哉(飯能西中)・横川 碩(川島西中)・持田道拡(都幾川
中)・足立拓哉(都幾川中)・井上賢人(川角中)・篠崎翔太(美杉台中)
男子Cブロック シングルス 優 勝 足立 拓哉
 女子Cブロック シングルス 優 勝 野口亜美沙(高麗川中)
               第3位 山内 愛璃(名細中)
 女子Cブロック ダブルス  第2位 佐渡谷実乃梨(高根中)・野口亜美沙

平成25年度埼玉県高等学校バドミントン新人大会 2013-11-22~25

      


上尾運動公園体育館 平成25年11月22日(金)・23日(土)・25日(月)
男子団体 一回戦 対 早大本庄 2-3
選手 西澤律哉(飯能西中)・横川 碩(川島西中)・持田道拡(都幾川
中)・足立拓哉(都幾川中)・井上賢人(川角中)・篠崎翔太(美杉台中)
男子ダブルス  横川・足立組、西澤・持田組 二回戦
男子シングルス 横川 碩、西澤 律哉、持田道拡 二回戦

元バドミントン日本代表廣部好輝選手(日本ユニシス)技術講習会 2013-10-05

      


武蔵越生高等学校第一体育館 平成25年10月5日(土)   日本ユニシス所属の元日本代表廣部好輝(ひろべよしてる)選手と一緒に基本ショットの確認と練習を行い、またダブルスのための実践的なノック方法についても詳しく学びました。高校生とのダブルスのゲームも行いましたが、戦術のみならず基本的な技術を身につけることの重要性がよくわかる講習会となりました。

ページ先頭へ戻る